APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Мне плевать на качество их конвертера:) Я другим пользуюсь... Я в шоке от резонанса по поводу их тестов. Люди этому реально верят?..

    Нет-нет, я обосную свою точку зрения... Мне приходилось изучать вопросы испытаний в объеме институтской учебной программы, потом была непосредственная работа с испытательным оборудованием. Немного возился с ГОСТами на испытания. Ух и заморочено все там!!! И очень серьезно расписано: что, зачем и почему.

    Это я к чему? К тому, что методика испытаний должна иметь доказанную адекватность. А это титанический труд, на который DXO, кажется, забили. Измерить-то можно любые показатели. Благо формализовать цифровые данные из RAW-файла - пара пустяков. А вот доказательств, что их оценка совпадет с результатом реальной съемки, я пока не видел...
     
  2. Скажите, кто сравнивал скорость и точность фокусировки 500 и 550 - в разных условиях - разница есть?
     
  3. нет разницы...
     
  4. Это верно. Вон там выше оч. хорошее определение дано этому ресурсу и результатам, которые на нем демонстрируются.

    Но вообще, не все зарубежные ресурсы настолько бестолковы. Есть такие, которые взялись за ум и, хотя не все еще гладко, прогресс по сравнению с прошлыми годами у них очевиден.
     
  5. Koeniger, да камера бессомнения очень хороша. Фактически единственное что мне в ней не нравится, это SD вместо CF. В остальном хорошая штука. Для старта самое оно!
     
  6. Ну вот и я стал обладателем а550. Спасибо сони и клубу за акцию :) Для тех, кто еще не купил, выскажу свое мнение. Предыдущий аппарат Минолта 5Д.

    1) Никакого мыла нет, как тут многие опасаются. У кого есть - вопрос к регулировке фокуса. У меня практически точный фокус, так что вопросов к резкости нет вообще.
    2) По шумам - сравнили с Никоном Д300. Одинаково. Снимали реальные фото людей в помещении. Характер шума и его уровень предельно похожи. Если разница и есть то она не играет никакой роли.
    3) Прошли по офису и сняли людей на Сони и Никон. ББ отработал на Сони правильно и намного точнее чем на Никоне. ( Никон ушел в красный ). В целом все опрошенные снятые люди при парном сравнении отдали предпочтение фотографиям с Сони.

    Все сказанное относится к съемке в RAW с последующей конвертацией в LR 3 betta.

    Конечно Никон проф тушка, там все управление вынесено на отдельные кнопки. Только вот надо ли ЛЮБИТЕЛЮ платить за это ВДВОЕ больше ? Лучше прикупить хороший объектив.

    Ощущения от тушки а550 у меня очень хорошие. На мой взгляд вполне приличный пластик, хорошее качество сборки. Оптимальный для меня размер. Великолепный экран. Очень не плохой китовый объектив ! В общем рад что в нашей системе появилась такая камера. ИМХО лучшая ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ камера на сегодня. Пусть Никон и Кэнон заслуженно правят балом на уровне профессионалов, но на этом бюджетном уровне у них получается на мой взгляд хуже чем у Минолты-Сони.
     
  7. Как привыкание к расположению кнопок и колес после D5D?

    Резкие кадры можно поглядеть? А то с ними пока напряг - дифицит :)
     
  8. Ну не знаю, вот этот кадр за резкий прокатит:

    [​IMG]
     
  9. Простите, а по какому участку наводились?
     
  10. Емнип была правая верхняя точка - в районе головы/плеча
     
  11. Тогда у Вас ФФ(но не полный формат)...
     
  12. Ну сказать трудно. Точка на экране занимает большую площадь, а насколько она соответствует тому что занимает сам датчик сказать сложно.

    + руки, ибо камеру я юстировал и со штатива она бьет точно
     
  13. В лучшем случае резкость падает немного ближе перед ботинком, что ближе к камере.
     
  14. если я сдам камеру на юстировку в сервис, в течении какого времени сделают её? или проще поменять её на новую?
     
  15. Ну ботинок стоит на уровне плеча - значит оно в ГРИП, просто менее резкое
     
  16. Ни фига- резкость до ботинка, а плечо размыто.
     
  17. Да не, ну фронтфокус явный.

    Камеры юстируются только в сервисе, это очень сложная процедура, выполняющаяся на сложном оборудовании по сложной методике. На коленке отъюстировать такие вещи невозможно.
     
  18. Вот 200% кроп:

    [​IMG]

    Вверху - до ботинка, ниже сам ботинок, имхо он порезче
     
  19. Чего вы гадаете?

    Adilka, распечатайте уже мишень для проверки фокуса, а не рассматривайте 200% кропы... Чего вы там увидите, кроме мыльности?
     
  20. Смешно, да.
     

Поделиться этой страницей