APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. 2 kashtan:
    У меня Made in Japan - как я уже писал (правда, в другой теме, по-моему). Как мне кажется, это связано с тем, что первые партии камер делают в Японии, а потом начинается "региональное" производство - в частности, Sony style (их так сказать "официальный" интернет-магазин) обещают для России "Страна происхождения - Таиланд" - видимо это ждет тех, кто не успеет купить первые партии. И MS у меня не было, пришлось заказывать вместе с камерой. Впрочем, SD тоже можно считать, что не было - одна карта в навигаторе (SDHC, 4GB) - ну так не "потрошить" же навигатор, а то, что было в наладоннике - это 1GB - как-то маловато будет...

    По поводу CF - если бы я решил продавать А100 - то тоже продавал бы вместе с CF (всей кучей), но я решил оставить "резервную" камеру на случай плохой погоды или "предложений, от которых трудно отказаться" - ну к примеру, если просят поснимать на работе, а ресурс хорошей камеры тратить жалко (ибо все равно не компенсируют "амортизацию" - не все понимают, что надо это делать).
     
  2. Продал 200ку, думал о 230 в качестве компактной, так после 550 двухсотка уже кажется медленной во всем, кроме съемки. Удивительно, постороена на том же BIONZ.
    Еще бы мыльницу заменить, чтобы сноcно снимала на iso 800-1600.
     
  3. Уже http://www.kurtmunger.com/ возмущается по поводу обзоров на http://www.dpreview.com/ :rolleyes:

    12/13/09

    Go check out the biased review of the Nikon D3000 at Dpreview. They make some comparisons to the Sony A230. I guess Nikon must be paying reviewers more than Sony. To see what I'm talking about, look at the RAW noise comps, page 13, Sony is clearly the best at RAW high ISOs, but the reviewer makes excuses for Nikon like--- By golly, all you have to do is some careful post-capture sharpening and noise reduction...then they go on with; Sony is using noise reduction past ISO 800 etc, well look at the comps, which image would you rather have? Also see the the resolution chart comparison JPEG, page 24, where Sony is clearly the winner, but more excuses. The reviewer seems unable to reconcile the differences between the comps and text he posted for some reason.

    I've been critical of Sony for (IMHO) poor noise reduction methods in the past, but this time Nikon (of all people) seems to have done a worse job, and some poor office review slug is being told to give them a pass, which leads me to the opening line.

    Despite the Nikon D3000 over-exposing too much, massive high ISO noise, Moire, bad white balance in artificial light, and being a crippled camera, (will not support auto-focus with many non DX lenses), it gets a "highly recommended" rating. Dpreview has yet to review the Sony A230. Do you think the A230 would get a "highly recommended" rating? See the third sentence in the first paragraph.
     
  4. Кстати, обзор по сравнению со вчерашним днем притерпел изменения. Так чего пишут? Расскажите, для англо не говорящих.
     
  5. Там вообще какая-то хрень:
    http://www.dpreview.com/reviews/sonyalphadslra550/page13.asp
    Написано, что в jpeg по шумам 500d явный победитель в диапазоне 800-3200, а по графикам лучше всех: 550 в цветовом шуме, 500 по шуму в черном, и 550 и 5000 в шуме в сером.
    Типа, 1/3 графиков и минимальный шум в черном сделал Кэнон победителем. Меня-то как раз цветовой шум раздражает. Все, больше тексты Фила не читаю.
     
  6. пощупал 500, понравилась больше 300ки. выключатель под кнопкой удобен. колесико имхо было бы гораздо лучше расположить над спуском, а не под. отсутствие отдельного выключателя SS не гуд, но вполне терпимо.
     
  7. #2847 13 дек 2009 в 16:41 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 143
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2009
    Вот это лаг! Помниться, как только вышел обзор А700, я написал большой пост, в котором разнес Фила в пух и прах как тестера. Как на меня тогда все набросились, включая главного местечкового тестильщика. Правда, Фил тогда хвалил камеру, может, в этом и все дело? :)

    Ну что же, лучше поздно, чем никогда.
     
  8. Сегодня снимал новой 550-й на природе. Впечатлений - масса, почти все положительные. Из минусов - HDR смещающихся объектов выглядит, мягко говоря, странно. Все остальное - сплошные плюсы. Особенно порадовала "самосъемка" со штатива с использованием пульта ДУ (беспроводного). Колесо управления - начинаю постепенно к нему привыкать, хотя даже когда привыкну - удобной этут систему не назовешь...
    Несколько удивила скорость разряда аккумулятора - без использования (практически) Live View - мог бы и помедленнее разряжаться...
     
  9. Давно смотрю только графики и сэмплы. Иногда читал pro и contra. Выводы и рекомендации у dpreview давно предвзяты.
     
  10. Я про лаг в отношении форума в целом. От приятия до неприятия прошло 2 года. И думаю, тон последних тестов сыграл не последнюю роль.

    Я лично читаю всякие тесты. В любом тесте, за редким исключением, есть то или иное рациональное зерно. Главное, уметь найти его. Иначе вообще следовало бы ничего не читать, что сейчас пишут, и ничего не слушать и не смотреть, что бы я с удовольствием и делал. Но не получается.
     
  11. Да нет никакого лага. Фил принимал участие в создании обзора по А700. В создании обзора по А550 - нет. Его делали пионеры.

    http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=317742&postcount=2714
     
  12. Брал другу 500-ку, после, по акции взял ему ручку, поняв все плюсы купил и себе ручку, хотя считал что 700-ка и без ручки хороша!
    Берите не пожалеете!
     
  13. #2853 13 дек 2009 в 20:16 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 143
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2009
    Вчера в 9 вечера доставили из сони стиля ручку. Прикрутил. Т.к. раньше ручку не использовал, то впечатления свежие и двоякие...
    1 - лекгий вес пустой тушки, который мной вначале был отнесен в минусы, теперь далеко не минус. Т.к. с объективом и ручкой (и всего одним аккумулятором) это уже далеко не так легко...
    2 - Хват изменился. У меня на д5д выработался хват, когда мизинец находился под камерой, и камера как бы стояла на нем. Мне было удобно и более устойчиво что - ли. На 550 это стало менее удобно, т.к. камера немного крупнее и мизинцу было не очень удобно под камерой и , временами, даже больно. С ручкой все по другому. Но пока непривычно.
    Насколько это будет удобно - покажет только съемка на каком-нибудь мероприятии.
    3 - В вертикальном положении камера лежит в руке как влитая. Мне кажется, что хват в вертикальном положении даже удобнее, чем в горизонтальном. Реально удобно, даже переворачивать не хочется. :)
    4 - Камера в руках держится стабильнее. Это сразу заметно по шкале антишейка. Успокаивается очень быстро, в сравнении с тем, как было без ручки.

    Ну и у меня возник, наверное дурацкий и дилетантский, вопрос, но пока он поставил меня в тупик. Поскольку я не профи, то снимая свадьбу или другое торжество, я не освобождаюсь от другой обязанности - принимать участие в застолье. :) Обычно я ставил камеру рядом с собой на стол. Но с ручкой этого сделать невозможно. :( Она не стоит.
    Кто как выходит из этого положения? Не убирать же камеру каждый раз в кофр?...
     
  14. Наверное надо сделать из пенопласта маленькую подставку под объектив и носить в кофре:)!
     
  15. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Я клал 200-ку с ручкой объективом вверх. Т.к. на ручке есть прилив под палец, лежало неплотно. Поэтому практически сразу на ручку был наклеен фетр от мебели размером примерно 10*25мм. Место наклейки - левый нижний угол ручки, если смотреть на неё в гор.положении. При таком положении 200-ка опиралась на стол резиновым наглазником, приливом на ручке и фетром. За более полугода эксплуатации всё ОКи. Как будет на 550-й, надеюсь, узнаю завтра.;)
    ПС. Я бы в Вашей ситуации на стол фот не ставил. Одно неосторожное движение посудой с жидкостью - и можете стать владельцем неисправной тушки. Я держу на брюхе или куда-нибудь, лишь бы не на стол.
     
  16. HDR вообще не подходит для съемки движущихся объектов. Принципиально...

    Первые зарядки и холод. Должно улучшиться. :)
     
  17. #2857 13 дек 2009 в 21:03 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 143
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2009
    У 550-й экран поворотный (выступает сильно). Поэтому - мордой вверх, это значит на экран... :( Как-то неуютно... Ну а на столе она всегда под рукой (т.е. оперативно доступна :) ) И пока богмиловал... :) А на брюхе... Хоть оно у меня и не поворотное, но выступает не слабо... Неудобно. :D
     
  18. Профессор Преображениский рекомендовал не читать советских газет.

    О тестах следовало бы написать в другом месте, модератор может быть знает, куда переместить. Раз речь зашла в этой ветке, напишу тут.

    Сейчас у меня сложилось впечатление, что многие тесты стали схолоастичны и так же понятны, как средневековые алхимические трактаты. Наборы графиков, каких-то различных измерений на разных сайтах, затем рассуждения на тему измерений, обзоры менюшек, внешнего вида. Мне как пользователю фототехники эти тесты мало что дают. Если на одном графике кривая выше, а на других ниже - как это отразится на получаемых мной изображениях при конкретных условиях съемки, скажем портретов при искусственном освещении? Как это будет выглядеть? Не понимаю. Если меню разные, как это отразится на получаемых фото?

    ИМХО, пора делать тесты в реальной жизни, приводить примеры реального использования. Например, взяли тушки разных производителей с соответствующей своей оптикой, пыхами и пошли снимать, например, портреты на пленере, вечеринки в клубе, детей дома и т.п. реальные сюжеты. Выложили примеры, как получилось, что помогало в съемке, что мешало и раздражало, что сделало съемку определенного жанра невозможной. Пусть читатели по сэмплам посмотрят на результаты с разных систем, вероятно сравнимой стоимости, и выберут сами, что понравилось.
    Можно описываать впечатления от периода пользования камерой с опр. оптикой, как бы test drive. Такие примеры есть при описании смартфонов.
    Неплохо было бы почитать, ка профи взял разные камеры и оптику типа 85L и 85/1.8, сделал студийную съемку и выложил для сравнения фото с разной оптики, чтобы самостоятельно оценить, велика ли разница.

    Призываю быть ближе к реальной жизни, господа тестровщики.
     
  19. +1 Если это может произойти, то рано или поздно, обязательно случиться.
    (Закон подлости)
     
  20. А вот "каркать" не надо. :D
    Тем более, что "закон подлости" в развернутом виде звучит так - наиболее вероятно то, что наименее желательно.
    Значит не надо бояться, и вероятность неприятности уменьшается! :D
     

Поделиться этой страницей