APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. #2821 12 дек 2009 в 20:11 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 142
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2009
    М-да, при минимальной выдержке 1/4000 на югах диафрагму придется хорошо закрывать.
    Например, снимок 7d iso100, f/11, 1/200 пойдет на iso200, f/5.6, 1/3200, больше не открыть.

    PS. Ошибся, пересчитал iso200, f/4, 1/3200, пойдет :)
     
  2. Вряд ли 7D со своими "ISO100" тут как-то бы помогла. Насколько я помню, ее ISO100 по выдержкам были идентичны ISO200 никонов тех времен, например.

    Это надо что-то типа Никонов D80/D200. Вот кто на ISO100 реально выдержки удлинял, помнится. Меня это, кстати, немного парило в обоих случаях по вышеуказанной причине.
     
  3. 2 kashtan:
    Перехожу на А550 с А100 (вернее, буду использовать их совместно).
    Пока явные плюсы у А550:
    - Высокие рабочие ISO
    - Быстрая скорость фокусировки (правда, пока тестировал только при хорошем освещении)
    - Быстрое срабатывание затвора после фокусировки
    - Великолепный дисплей, к тому же - наклонный

    Из минусов:
    - Неудобное расположение колеса управления (у А100 само под палец ложится)
    - Нет механического выключателя стабилизатора
    - Другой тип карт памяти
     
  4. Что-то RulerM по ISO сравнивал, точно не помню результат.
    В расчетах ошибся на стоп. По 7D получается, что на 550 можно снять на f/4 при минимальной выдежке.

    Почти экватор, A200 iso100, f/5.6, 1/1000 будет на 550 iso200, f/5.6, 1/2000. Тоже получается, что до f/4 можно открыть.
     
  5. переход на на другие карты памяти думаю связан с 3 причинами
    1)экономней с место в тушке
    2)карты дешевле в производстве
    3) камера орентирована на любителей и новых обладателей зеркалки типа после мыльницы -поэтому у них остаётся много карт с прошлых мыльниц и они их используют дальше. Это + при покупке
    для сони это новые юзеры зеркала
    а про нас с нашими CF ну им пофиг -вы ж всеравно пойдёте и купите другие карты )
     
  6. С этим справился. CF отдам в придачу к A200, у меня не осталось больше устройств с CF. Карточку MS просто вытащил из T200. 4Gb на 700-1000 jpeg хватит, более чем достаточно.
     
  7. спасибо всем кто пишет + и - новой камеры
    главное никто ещё не написал мне какое производство тушек из сонистайла
    Япония,Малазия,Китай,Тай? для меня это важно, этакий мой личный фетишь)

    судя по отзывам меня камера эта устраивает полностью, просто мне лично интересно что будет в камере которая заменит а700 и стоит ли её подождать.
    Пока думаю что это будет по сути а550 только с отличной эргономикой ,большими размерами, так же без видео, с CF картами и вероятно что то изменят в автофокусе но не сильно революционно как а550
    вот такой я проноз даю мать его за ногу) к сожалению непойму какая будет цена этому девайсу.
    По а550 мне ещё не нравиться дизайн внешне слепленый из нескольких цветов, чё трудно было чисто чёрную сделать всё в цвет? Ну давай те ещё розовые выпустим для деВАчек
     
  8. Одна из важных причин отказа от CF - нередкие случаи замятия иголок разъема CF в камере, после чего требуется дорогостоящая перепайка этого разъема в СЦ. Про это Курганов говорил. Спросить бы еще у него, кто "поблагодарить" за такой дурацкий выключатель в A5X0!
     
  9. #2830 12 дек 2009 в 21:13 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 142
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2009
    Да! Никон или глобализацию :( iso и выключатель как у никона, плей и стирание как у 450d. Идет какая-то унификация управления.
    Камера Япония.

    Решилась одна важная для меня проблема с 550. 50 макрик D почему-то не показывал диафрагму. Все было нормально на 7d и a200. Поскреб контакты макрика, то же самое, поворот на люфт объектива отключает определение f. Сегодня надел 50ку снова и все нормально даже при люфте! Наверное контактные пины 550 разработались.

    Некоторый смысл в SD есть: в буках есть встроенный кардридер, для MS он же с адаптером, это очень удобно. Для CF нужен внешний, приходится все время доставать, подключать провода.

    Если не брать на выезд ноутбук, SD легко быстро посмотреть и показать на бОльших дисплеях PMP типа Archos. С PSP с MS тоже можно, но к сожалению многомегапиксельные фото PSP открывает и масштабирует очень долго.
     
  10. Меня. Я долго ныл что хочу переключаль как в никоне. Но очень хват низкий из-за этого колесо неудобно расположено.
     
  11. Сам переключатель-то, кстати, нормальный. Все дело портит колесо управления, которое слишком близко к нему. Его бы назад! [​IMG]
     
  12. ИМХО на задней панели
    - выключатель камеры слева вверху,
    - выключатель стаба справа внизу
    удобно и по-минольтовски/соневски привычно.
     
  13. Велкам ту зе Никон-эргономик :D
    Я обплевался из-за горизонтального колеса... Пришлось даже батблок покупать
     
  14. Это не "никон-эргономик". Сколько никонов было - ни разу не включил/выключил камеру при поворотах переднего колеса.
     
  15. Я про горизонтальное колесо :) 550-ю в руках повертел - выключатель ни разу не задел. Все равно расположение удобней, чем на Никоне.
     
  16. #2837 12 дек 2009 в 23:22 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 142
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2009
    Кстати, да: они просто слишком близко их друг к другу расположили. Такого нет даже на А230/330/380, хотя там выключатель такой же.
     
  17. #2838 12 дек 2009 в 23:28 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 142
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2009
    Ну, кому как. А мне что-то вообще не пошло.
     
  18. Юзал в "Юпитере" 550-ку с 16-80 мм Цейссом и с батарейной ручкой. Мне с ручкой несколько неудобно было держать. Но 16-80 вах-вах-вах. После него кит - как игрушечный (после этого для сравнения поюзал 500-ке с китом в "Белом Ветре"). Даже в руки его брать не хочется. и соотвественно 500-ка с китом и без ручки как игрушка погремушка.

    Экранчик у 550-ки действительно "как телевизор" (экранчик 500-ки после него бледный и не очень красивый).

    Что такое больший буфер - понял при съёмке серии. На мою тормознутую 1гб Мемори Стик (не скоростную) с 500-ки настреливалось 10-11 Джипегов (в наилучшем качестве), после чего камера "умирала" на время пока снимки на флэшку перекидывались. На 550-ке большой буфер позволял снять четыре серии (по 5 к/с) подряд без каких бы то ни было тормозов.

    ИСО 800 на 500-ке терпимо. 1600 - шумнО (не ужас, кончено, но шумнО). ХДР "в движении" - вещь крайне занятная. ХДР для "пейзажа магазина" - вещь немного бессмысленная. С проводкой снять серию не получалось - смазы. Но это скорее от отсутствия опыта.
     
  19. У меня 500-ка мадэ ин Япония, ВСЯ черная, без сереньких вставок. Я спрашивал у форумчан про цвет, кто-то отвечал, что у него 550 тоже ВСЯ черная, так что, как мне думается, цвет можно выбирать..

    К колесу, к выключателю и к кнопкам привык, уже не путаюсь, но что мизинец болтается ниже камеры - никак не привыкну... Отрезать его, что ли..;)

    Вопрос к тем, кто уже купил ручку - удобнее стало?
     

Поделиться этой страницей