APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Какая разница что там покупалось в 2006? Вы когда покупали. может и не знали что такое РАВ. Кого это волнует? На пороге уже 2010 год и цена флеши конеечная.
     
  2. 2 Little_boo:
    Что такое RAW - я знал еще до того, как у меня появилась первая камера, способная снимать в этом формате (еще не зеркалка даже). Просто я никогда не считал нужным использовать этот формат, впрочем, как и сейчас.

    Почему я пишу все это ИМХО? Просто потому, что вижу советы начинающим - "привыкать снимать в RAW" - считаю при этом возможным показать им альтернативу - без использования этого формата. Искренне надеясь, что при этом не нарушаю правил нашего форума.
     
  3. Разговор как раз с этого и начался, я привел пример 2-х снимков снятых в РАВ и в жпг. Разница меня несколько удивила, я ожидал большего от А550. Поэтому я и написал, что для максимального качества необходимо использовать РАВ.
    Просто вы пытаетесь придумать какие-то не очень причины РАВ не использовать, единственная достойная из них - это лень или не хватка времени. Всё остальное говорит в пользу РАВ.
    пооффтопить всегда можно, особенно если учесть что А550 мы основательно обсосали. ;)
     
  4. Newfoundland да бросьте, подстройка ББ по белому листу - это тот ещё геморой, к тому же требующий неспешного процесса съемки. По началу тоже с этим заморачивался, таскал карту и выставлял по ней. А потом научился нормально пользоваться двумя движками и пипеткой - теперь на камер автоББ и всегда нужный мне баланс на снимке
     
  5. #2645 8 дек 2009 в 22:20 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 133
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
    А Вы сами какой прогой пользуетесь для автобекапа?

    Newfoundland,
    я одной время почти начал парить мозг с серыми картами и прочим для выставления ББ, но быстро понял что гораздо проще и легче разобраться "с двумя ползунками и пипеткой" в конверторе (зы. в большинстве случае, кстати ползунка хватает и одного, поскольку сильно шевелить tint приходится редко).

    Есть еще и такой момент: не всегда я скажем печатаю "гипотетический самый правильный ББ", например иногда бывает полезно для результата снимок "притеплить" и тп.
     
  6. Это долго и в большинстве случаев не точно. Малейшее изменение условий - и оттенок "съехал".

    Вообще, получается, что сознательно идешь на то, чтобы тратить на процесс гораздо больше времени чем если бы снимал в RAW, плюс, к тому же, результат получаешь намного хуже (уж я знаю как работает А100 в джепег). Ну и на будущее не остается ничего, что можно бы было переделать, когда придет понимание.
     
  7. Это что, я один раз устроил встречу МАК (мск алф кл), и пришел на неё с оликом на шее. В результате был не узнан! :D А Vivim тогда чуть не сломал этому Олику вспышку. :(
     
  8. Newfoundland
    я не фотодрочер ,но вы ошибаетесь по всем своим утверждениям даже для себя)
    а про размер карт скажу так если вы отдыхаете на отдыхе то можно купить с собой внешний хард и скидывать ежедневно ваши серииииии на него. Я уверенно говорю что если ехать отдыхать без своего ноутбука то интернет кафе есть везде как в Азии так и Европе так и Америке.
    Если вы долго отдыхаете в таких экзотических местах как Куба где полная жопа с интернетом и компьютерами, Африканские саваны, Леса амазонки, Северный ледовитый океан, острова попуасов где даже вилок нет=я уверен что вы ОЧЕНЬ обеспеченный человек и в состоянии для таких отдыхов купить пачку карт памяти.
    Во всех остальный случаях компьютер доступен особенно на популярных бюджетных и подавно дорогих туристических направлениях.
    Raw это не просто обработка каждого фаила руками -это конвертации на автомате ваших серий с большей детализацией по умолчанию и меньшими шумами.
    Прошу модероторов в этой ветке подобный дискуссии защищать -давайте граждане о камере а550 -моя хотелка читая форум подсказывает мне что оставь себе а300 и не парься жди флагманкропа -замену 700ки. Или задуши жабу и купи а850 и пару топовых стёкл) что делать не знаю) кром радует меньшими размерами и весов в поездках. а300 совсем не юзаная, жалко продавать из за небольших улучшений. Снимаю редко. Разговоры про косяки датчиков аф а550 смущают делать покупку перед праздниками.
     
  9. kashtan, болты дегко крутятся и в домашних условиях. Так что это все ерунда.
     
  10. Тим ,У меня руки из жопы хоть и инженер! Я не хочу покупать камеру за многоднежныхзнаков чтобы крутить болты и заниматься ремонтом бегая по сервисным центрам. :)
    Я считаю что уважаемая мной фирма Sony чью продукцию я покупаю с времён кассетых плееров в которых я слушал жуткую музыку в детстве ,способна чуть чуть подтянуть свой бюджет на пару десятков миллионов евро чтобы выпускать достойную,качественную и долгоработающую аппаратуру! даже учитывая навязанные игры маркетологов с нашими чувствами внушающими нам что камера устарела и пора делать апгрейд, да в 1990 году от а300+16-80 все бы просто срали от зависти увидев такую технику.)
    Надеюсь представительства Сони раша обратит внимание на мои скромные слова и передаст нашим восточным друзьям из Токио мой привет и пожелания :)
    Так же хочу ответить Сони раше что купленные в 90 годах телевизоры Сони тринитрон охренительно работают до сих пор выдавая отменные краски и чёткость,кассетник валкман в 1996 году звучит отлично,правда чуть косячит с плёнкой но ему простительно, он выроботал 5 моторесурсов в жёстких условиях, виомагнитофон 1996 года ждал небольшой ремонт в своё время,а вот видоплеер 1994 года можно бросать об пол и он прекрасно работает! Так вот к чему я это пишу, что качество вашей продукции выпускаемой ныне упало! Обратите внимание что выпуская замену 700 ке которая уже готова и ждёт оформления коробки и рекламных буклетов в будущем году что товар для России необходимо доработать чтобы им можно было колоть орехи без ущерба для камеры! Вот:)
     
  11. Оба моих резервных USB диска хранятся отключенные от сети :)
     
  12. +10. Обсолютно соледарен! Только, кажется, для России и некоторых др стран у японцев с ~1996-2000 года заработал какой-то отдельный конвеер. :(
     
  13. Вот-вот... То ли еще будет... Вот так купишь камеру, начнешь ее на ФФ\БФ тестировать, а оттуда как выскочит маленький японец, да как заорет: "Отдайте Курилы, сцуко!";)
     
  14. Для этого достаточно отдельного "конвейера" на выходном контроле, который, судя по всему, давно работает во всех азиатских странах.

    Вот и с Nikon D5000, почти вся бракованная серия, как говорят продавцы, оказалась, в основном, в СНГ, а также в некоторых других странах Восточной Европы.

    Так что не зря многие отдают предпочтение аппаратуре из США.
     
  15. Сравнил MS Sony mark II (скорость записи 7.5Мб/c на кардридере) и SD Apacer 60x (скорость записи 6Мб/c на кардридере, соотв. мин требованиям class 6). Не заметил разницу скорости сброса буфера после серии jpeg.
    Единственное различие, с MS быстрее увеличивается RAW примерно 1.5 cек против 2-2.5 с.

    Похоже, что для высшей скорости надо брать MS Sony HG, Sandisk Extreme IV или SD 133x-150x, class 10.
     
  16. Для таких целей буду ипользовать DRO 550. Проверил на люстре. A200 даже с DRO+ дает глубокие тени при экспонировании по лампам. 550 DRO 5lvl дает картинку близкую к тому, что видно глазом без глубоких теней.
     
  17. ООО!!! спасибо, ценная информация
     
  18. Прошу модероторов в этой ветке подобный дискуссии защищать -давайте граждане о камере а550 -моя хотелка читая форум подсказывает мне что оставь себе а300 и не парься жди флагманкропа -замену 700ки. Или задуши жабу и купи а850 и пару топовых стёкл) что делать не знаю) кром радует меньшими размерами и весов в поездках. а300 совсем не юзаная, жалко продавать из за небольших улучшений. Снимаю редко. Разговоры про косяки датчиков аф а550 смущают делать покупку перед праздниками.[/QUOTE]

    Вчера наверно целый час крутил и тестировал 550-ку в Медиа Маркт. Машинка, в целом, очень даже понравилась. Особенно если сразу сменить kit. Из младших Sony однозначно лучшая по всем параметрам, реально низкие шумы на высоких исо, быстрая фокусировка и серийная съемка. Но лично я , не стал бы сейчас менять 300-ку на 550-ку, а должался выхода 750-ки. Это будет качественный скачек, камера другого класса. Знаю по своим ощущениям, недавно сменил А100 на А700. Что касается А550, то как не крути, это любительская бюджетна зеркалка и это чувствуется во всем.
     
  19. 2 Wingsword:
    Спасибо за информацию!
    Только что получил заказанную комплектацию, получается, что правильно сделал, сразу заказав самую быструю из доступных MS.

    К тестированию не приступаю - сперва как положено заряжу аккумулятор, а уж потом...
     
  20. Помогите мне пожалуйста в выборе объектива.

    Бюджет ограничен 35000 рублей.
    Нужен портретник на 550-ую.
    Все хвалят 1680z, хорош ли он как портретник???:confused:
    Зарание спасибо.
     

Поделиться этой страницей