APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. проще в сервис здать, я А100 сдавал - один день и идеально попадание АФ
     
  2. Там возврат по писменному заявлению на е-майл, я им отписал в воскресенье ещё - жду ответа. По телефону сказали, что письмо пришло - ждите официального ответа.
     
  3. 2 Максим Коцемир:
    Я бы не стал называть это словом "неисправности" - если ФФ/БФ еще относится к неисправностям, то например неповорот портретного снимка на дисплее вслед за поворотом камеры - неисправностью назвать трудно, это недоработка прошивки, не более. То же самое касается отсутствия механического выключателя стабилизатора - для меня это существенно, для кого-то нет ну и так далее...
     
  4. #2564 7 дек 2009 в 19:30 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 129
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2009
    Внесу свою ложку дегтя. 500кой пользуюсь месяц, раньше была 300ка.Камеру менял т.к. требуются высокие ISO и быстрый автофокус. Так что мои впечатления основываются на сравнение с 300кой. В магазине камеру крутил, вертел, отключил подсказки, поставил свой объектив, несколько раз палец пытался выключить камеру, но это мелочи, привык. Проверил фокус, все ОК. Камера легла в пол руки:),( пролетела мысль, что меня крутят на бат блок), ну да ладно, ручку всеравно решил брать. Через неделю использования не понравилось, как ведет себя АФ. На днях сделал тесты: на М50макро явный БЭК, на Т17-50 тоже, на М24-85 (самое страшное) я с трудом находил зону резкости, это все до 3х метров. Если снимать объекты далее 5ти метров появляется ощущение просто мыла. По шумам: на исо1600 лучше не снимать (если нужно печатать больше чем А4), на 800 приемлемо, 400 радуют, исо 200 нет проблем, если-бы не проблема экспозамера, если ему доверять, кадры темные получаются, при обработке всегда двигаю ползунок в +, вылазиют шумы в тенях:( (получились ИСО100 на 300ке лучше чем ИСО200 на 500ки) Про авто баланс белого - работает только днем на улице (без листка белой бумаги ходить с камерой перестал). К эргономике привык... Нравятся цвета...Камеру отдал в магазин... они отправили на юстировку, ждать 2е недели. Очень хочется, чтоб исправили АФ и экспозамер.Все это мое личное мнение. Буду ждать камеру (как-то неприятно) На 300ке было все ОК.
     
  5. Не так уж давно получить приличное качество на А4 (20х30) с 35-мм зеркалки было в принципе проблематично; либо используй хороший фикс и пленку ISO100, либо пользуйся СФ...
     
  6. Согласен:)
     
  7. RAW или ручная установка ББ рулят. Авто-ББ при искусственном освещении нередко ошибается на всех системах. Как и автозамер экспозиции - без вводимой фотографом экспокоррекции)))
     
  8. #2568 7 дек 2009 в 19:53 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 129
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2009
    Снимаю только в РАВ. Мне часто требуется режим "А" , времени на предустановки бывает что нет. Вообще, наверное, 300ка была удачной:)
     
  9. Всем здрасте. Измучился выбором первой зеркалки. Вот, вроде бы, появилось то, к чему легла душа - 500/550. НО. Как всегда присутствует дёготь, причём проблемы с АФ это для меня далеко не одна ложка. Есть у кого-нибудь уверенность, что это выличиться юстировкой? Потом, как оказалось, есть неточности в экспозамере и замере ББ. С этим тоже юстировка может справиться? Или можно надеяться на выход более ппрямой прошивки? Про это совсем забыли http://fotki.yandex.ru/users/denissin/album/85007/ (шумодав+красный цвет, этож УЖОС). Если не ошибаюсь, Николай5 пытался юстировать аппарат. Есть ли изменения в лучшую сторону? Не помню на каком стекле Вы это делали, но интересует тамрон 17-50. Просьба к имеющим данный объектив и 500-ю тушку выложить сэмплов данной связки на АФ. И ещё вопрос, шумодав при съёмке в жпег отключить можно? Спасибо.
     
  10. :D
    ага, ага. У человека первое сообщение на форуме, а он уже успел весь треш в инете по 5-той серии собрать и в один пост вложить.

    Давайте по пунткам:
    1) АФ юстируется - это раз. Никто не мешает проверить при покупке в розничном магазине - это два.
    2) ББ у 5-той серии работает хорошо
    3) Ошибок экспозамера я не заметил, где об этом вычитал?
    4) Эта лажа с красным на до серийной прошивке в жпг. Во что вышло у меня:
    [​IMG]
    5) Пока я вижу только один минус, судя по этой картинки - мыльный жпг. Но никто не мешает снимать в РАВ.
     
  11. так чтото я не понял cs3 небудет открывать равы с 500 вообще???? и нечем не лечится?
     
  12. Посравнивал A200 и A550 в одинаковых условиях: плохое смешанное освещение теплым люминисцентом и накаливанием jpeg 16:9 8 и 12 Мп соотв.

    - ББ:врут обе, крен в желто-оранжевый. ББ "накаливание" -3 улучшает ситуацию на обеих камерах.
    - Шумы - А200 iso1600 лезут желтые пятна. 550 iso1600 терпмо, может снять при iso12800 и при этом что-то видно! Шумы имеют другую структуру, как после работы программного шумодава. Получил бешеные параметры съемки при освещении 3x15Вт люми + 60Вт накал. f/4.5, 1/500c :eek:
    - Скорость работы с флешкой: 200 отрисовывает эскизы с черепашьей скоростью с CF Extreme III, 550 бьстро перерисовывает с не самой быстрой MS Pro Duo mark II. Скорость стирания так же отличается в сторону 550.
    - Серийная съемка: Быстрейшая серия 550 позволяет остановить серию и продолжить незавимсимо от продолжающейся записи на карту. Серия 200 очень медленная, чуть ли не раз в секунду. Но на флеш 200 сбрасывает быстрее, вот где проявляется скорость Extreme III.

    Фокусируются обе с 1680 достаточно быстро.
     
  13. Никогда. Качай CS4+ACR5.6 или Adobe LR 2.6/3.0.
     
  14. #2574 8 дек 2009 в 00:08 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 129
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
    И что, никто из обладателей не удосужился этого сделать (проверку)? А люди с опытом вроде как.
    Понятно, что мелочь, что можно скорректировать, и т.п. а не приятно.
    С красной кашей понятно стало. Спасибо.
    Но и не помогает. Я например совершенно не знаком (только по наслышке) с этим форматом, и поначалу буду снимать только жпег, а он МЫЛЬНЫЙ!

    Весь треш взят ТОЛЬКО из этой ветки. Обижать Ваш любимый бренд я не собирался. Просто попросил разъяснить, что к чему. И что из того, что первый пост? Все вопросы по существу помойму. Не понятна Ваша ирония.
     
  15. у самого 500ка первая зеркалка, до этого была Н10, нечего страшного в раве нет, всё достаточно просто, правда меня напрягает немного обработка через стандартную программу, потому что там всего один файл можно обрабатывать, а такие же настройки к следующему я пока еще не понял как применить( да если честно даже не очень и смотрел) , думаю в ЛР всё проще:) но до него опять же руки пока не дошли:D
     
  16. Во скока гемора для новичка сразу. + съёмка серией страдает (нацелен на а500 по финансовым соображениям).
    Про шумодав в жпег ответтье, а.
     
  17. Уважаемый nalevis! А не кажется ли Вам, что Вы слишком много загоняетесь? Вот Вы пишете, что Вас пугает мыльный JPEG. А чем он Вас пугает? Я не первый год фотографирую, одно время и деньги этим зарабатывал. И ничего, мне JPEG с этой камеры безумно понравился! А Вас пугает...

    Вас пугает проблема с экспозамером. НЕТ такой проблемы в современных камерах. НЕТУ!!! Есть особенности работы матричного замера. Не доверяете ему? Так снимайте с точечным или центровзвешенным. Никогда не ошибетесь! А еще лучше - в ручном режиме.

    Баланс белого не нравится? Так автоматика не есть панацея...

    Так что "не читайте до завтрака советских газет"...
     
  18.  
  19. #2579 8 дек 2009 в 00:49 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 129
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
    да не какого гемора нет, в полный размер всё равно рассматривать будете 1-2 раза, а потом куда нить выложите или еще чего, а там ужмётся и не заметно будет) и не надо себе мозг выносить, берите, что нравится, а всё остальное рано или поздно поправится прошивкой, юстировкой, руки прирастут к плечам, и будет всё отлично))
     
  20. подавлющее большинство обладателей 550 купили ее буквально только что по акции, а там не оговорена долгая проверка техники
    (а в это ветке пожалуй только двое купили 550 'за полную цену')
     

Поделиться этой страницей