APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. А чего смеятся-то? Ведь 2-5-серии расчитаны на начинающих, а они первый раз камеру берут и вообще че это за рычаг, а он очень убобно расположен. Именно эти пользователи покупают бюджетные тушки и делают основной доход. Поэтому сони о них думает.

    Вы камру в руки возьмите хоть раз. :D Вы видимо сделать это не удосужились, т.к. очень заняты посиком полной и объективной инфы в винете. Так вот когда камеру в руки берешь - сразу понятно почему на А500/А550 нет этого переключателя. ;)
     
  2. Во-вепрвых, не длинее, а короче. А во-вторых, доки есть? Я уже 3 года снимаю, никаких проблем от стаба нет.
     
  3. #2383 4 дек 2009 в 16:55 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2009
    А никто и не говорит, что они обязательно будут. Говорят, что они возможны, в определенных условиях. И, если на одном из 100 снимков эти проблемы у Вас как-то проявились, то, вполне естественно, вы могли на это не обратить внимания. А вот автоматическое выключение стаба вероятность этих проблем снизит! Очень хорошая мысль!!!
    3 положения выключателя в меню:
    1 - стаб вкл.
    2 - стаб выкл.
    3 - стаб выкл. при коротких выдержках (<1/эфр)
     
  4. Всё почему говорят о 1/эфр, но ведь не надо забывать что смаз можно получить на 1/эфр очень легко, даже на 1/2*эфр, если зать не аккуратно можно смазать. На ШУ вообще меньше 1/60 легко намазать, и стаб в этих случаях очень выручает, а не только при выдержке длинее 1/эфр.
    Вы вот отключите его вообще и поснимайте всегда без него - сразу поймете о чем речь.
     

  5. Права нашлись! У нас на территории учебный центр Арома марткета.
    тётенька нашла и отдаля сегодня. денег не взяла не в какую.
    Ура
     
  6. А последовали бы моему совету, еще бы с десяток причин нашли. О чем и речь. Второстепенную функцию загнали во внутрь.

    Я уже о другом думаю, сопоставляя ужесточение нормы инструкции касательно стаба на штативе и не очень хорошие отзывы о работе стаба в этой серии. А не кроется ли здесь упрощение конструкции стаба в этих камерах и/или качества сборки/настройки с целью удешевления камеры. Но это так, гимнастика для ума.
     
  7. да, я с короче-длиннее запутался, но мысль понятна.
     
  8. А в инструкции пояснение - когда меньше 1/эфр.:)
     
  9. Дело в том, что точно такое же у меня случалось и на 300-ке. Повторяю, редко, но бывает. С рук - оно бы понятно, но со штатива... Вот я и поднял эту тему, дабы выяснить у коллег как оно там устроено и от чего зависит, хотя принцип стаба мне понятен - я технарь. Сиуация: камера на штативе, радиодистонционка, и из какого-то кол-ва кадров (я специально не считал, но навскидку могу предположить, что один из ста или около того) один кадр нерезкий. Не смазанный, и не мыло, а именно нерезкий, и могу утверждать, что это не проблема АФ, типа недолет-перелет, а небольшая шевеленка... И хрен бы с ним, с одним кадром из ста, но выше я вшутку писал, что если мне понятна причина, я чувствую себя уютнее. А здесь причина не понятна.. А вот с рук такого не замечал, а может быть оно и есть, но тут можно списать на похмельный синдром...
     
  10. #2390 4 дек 2009 в 18:17 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2009
    На меня и слово "штатив" не оказывает магического действия.
    Как-то пробовал режим ЛВ на Д700 на штативе с увеличением картинки на экранчике с телеобъективом. Штатив рассчитан на двойную нагрузку. Посмотрели бы Вы на экранчик (как прыгает изображение) при прикосновении к камере.

    Неоднократно и здесь отмечали, что чистые эксперименты на предмет эффективности стаба крайне затруднительны, хотя получить представление можно.

    Если есть подозрение, что на Вашей камере он в каких-то условиях не эффективен или вреден, то выключайте. Тем более, что не все виды сдвигов камера улавливает и одинаково хорошо отрабатывает.

    В отсутствие доказательных фактов лучше ориентироваться на свой опыт и опыт других пользователей. У меня и многих других пользователей проблем со стабом никогда не было. Ненаучные эксперименты тоже не позволяли обнаружить его негативное влияние. Конструкция стаба также не позволяет заподозрить возможность каких-то особых аномалий в различных режимах работы камеры.

    Как мы это уже горячо обсуждали, объективную информацию о работе системы стабилизации можно найти разве что только в патентах.
    ____

    При первом прочтении не обратил внимание на радиодистанционку. С этим уже можно начинать экспериментировать. Правда, я пользовался предподъемом, что лучше.
    ____

    И еще. Вся соль систем стабилизации скрыта в алгоритмах работы системы, в не в железках (ИМХО). Для экспериментов важны представления, в первую очередь, о них.
     
  11. Конечно смотрел. Смотрел и удивлялся - как же такое безобразие можно стабилизировать??? А вот поди ж ты, стаб гасит эти прыгалки изображения, что говорит о его чрезвычайной нужности.

    Вы упомянули о штативе... И я, как говорит нынешняя молодежь, припух - ведь штатив у меня не самый лучший, скорее наоборот, хлипкий, и именно с него я и трехсотку мучил. Вполне возможно, что по какой-то неведомой мне причне (ветер из форточки, или просто кто-то хлоннул дверь, или этажом ниже кто-то пукнул) штатив взял и чуть "сыграл", шевельнулся...

    Вот ведь права пословица про один ум, который хорошо, и про два, которые лучше. Спасибо за идею, в ближайшее же время куплю достойный штатив и перепроверю..
     
  12. ушли от темы -зачем про стабы тут обсуждать?
    была тема специальная там всё выводы сделали.
    Поставил на штатив выключи стаб.
    Прикрутил сторонник обьектив с стабом -выключи один из них.
    если пользуешься стабом то нажимать кнопку затвора надо не с резкого взмаха в движении а чуть погодя когда матрица стабилируется.
    Если прыгать как мартышка и делать массу кадров очень быстро и света достаточно типа побережья океана,белый песок и солнце , или антарктида то тоже можно отключить. Более наверно не надо это обсуждать.
     
  13. Конечно не надо. Ты все правильно написал. Просто фотоонанизм - распространенная болезнь.
     
  14. Хам и есть хам.
    Если человек не там спросил, то и посоветуйте ему обратиться в другую ветку.
     
  15. Можно и здесь, но не на несколько страниц же разводить. kashtan первый правильно кратко ответил про использование стаба.
     
  16. Я тебя умоляю. :) Про то, что на штативе стаб надо отключать знает даже ребенок. :) Я вообще даже удивлен, что еще остались люди, считающие себя умнее SONY и не понимающие таких простых вещей. :)
     
  17. Дитя и есть дитя. Если кому-то с его детсадовского горшка все кажутся умными, то это его проблемы. А если детсадовский возраст уже прошел, то это проблема уже и окружающих.
     
  18. Такому уже не удивляюсь. В мире порядком людей, считающих себя самыми умными. А надо всего-то прочитать инструкцию про использование стаба.

    Отключение стаба сделали в меню, поскольку 5 серия простая любительская, рассчитанная в основном на непрофессиональную съемку с рук. Если иногда используется штатив, то в процесе установки фотоаппарата можно и в меню слазить.
    В сериях постарше выключалку на корпусе оставят ИМХО.
     
  19. Ну, поначалу кажется все равно странным. Но Роман примерно тоже самое мне и сказал после встречи с SONY.

    Может оно и так. Если этим переключателем новички пытались включать аппарат, то это тоже не айс. :)
     
  20. Кстати, 550 шустро снимает в jpeg на MS pro duo mark II?
    А то SD пока не купил, есть только большие MS карты.
     

Поделиться этой страницей