APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Я специально пробовал снимать со стабом и без стаба и разницы не заметил. Кстати, и с проводкой снимал со стабом, все нормально, он совершенно не мешает. Просто перед тем, как нажать на спуск, надо вести объект камерой и стаб будет отрабатывать именно эту угловую скорость.
    На штативе тоже наш стаб работает вроде вполне корректно. Это вроде у Кэнона в старых объективах стаб на штативе дурил.
     
  2. И, кстати, о стабе. У кого-то из первых тестеров 550-й были претензии к стабу.
    По моим впечатлениям, в сравнении с КМ Д5Д, стаб в 550-й ЗАМЕТНО эффективней.
     
  3. Вы меня простите, я не в обиду, но ваш ответ напомнил мне приснопамятного Гайдара, в таком духе он отвечал на вопросы о куске колбасы в свою бытность премьером..

    Короче, я так понял, что вопрос со стабом - темный лес для обычного пользователя, не обремененного знаниями о процессах в макроэконо... ээээ.. простите, в микроперемещениях и прочих специфических областях. Написано в Инструкции - отключать стаб на штативе - значит, нужно отключать! Прав был прапорщик - сказал, люминь, значит люминь и никаких алюминиев ;)
     
  4. Я тоже стаб, практически, не выключал на Д5Д. Как будет на 500-й - не знаю.
    Но по теории выключать надо. :)
     
  5. А специально проверял и разница заметна(не в пользу стаба).
     
  6. #2346 4 дек 2009 в 12:06 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2009
    :) Ну для очень, очень, очень грубого сравнения - представьте себе подвешенный кусочек железа на упругих пружинах. Легко-ли будет его успокоить, чтобы он не дрожал, хоть чуть-чуть?
     
  7. В инструкции, кстати, просто так ничего не напишут. Если написано отключать, то SONY страхуется от исков в суд. Ибо если не написать, а юзер заметит разницу, то SONY не поздоровится.

    Угадай с трех раз почему и на основании чего SONY пишет подобное в мануале? Ей, наверное, делать нечего, да еще и одни идиоты в конторе работают. А тут на минолта-клабе много умных людей, образование в ССССР еще где-то получали, знают больше чем знают в SONY. Да? :)
     
  8. По поводу стаба я думаю так: от него есть заметная польза при сьемке на средних выдержках с рук, а при сьемке со штатива может быть и наоброт, ибо движение заркала - это сотрясение матрицы, и каким бы минамальным оно ни было, но его хватает, чтобы стаб распознал это сотрясение и принялся его гасить. И получается, что сотрясение камеры зеркалом без стаба, привносит в снимок меньше вреда, чем действия стаба по нейтрализации этого сотрясения. И если направление движения стаба и движения зеркала совпали - влияние на снимок либо незаметно, либо снимок лучше, а когда стаб и движение матрицы от срабатывания затвора направлены в разные стороны, то снимок получается менее резкий, не сказать, что голимый смаз, но все же... Это мое ИМХО такое:)
     
  9. Я думаю этого вполне достаточно, чтобы не спорить о влиянии стаба на снимки со штатива и т.п. :)
     
  10. Да? Ну спасибо, вы меня успокоили. Когда я знаю причину, легче переношу тяготы;)
     
  11. Могу сказать, что я теперь выключаю стаб при съемке со вспышкой - иначе кадры нерезкие выходят.
     
  12. А какая связь с матрицей с подвесом на пьезоэлементах?
     
  13. Если направление движения не совпало, то такой стаб надо выкинуть нафиг, он бракованный
     
  14. Кстати, коллега-никонист тоже на стаб жаловался. У него D300 и объектив 16-85. Он говорит, что определенный процент кадров стаб портит
     
  15. Не нужно сравнивать жопу с пальцем:) Стаб в КМ Д5Д — это фактически первая версия матричного стабилизатора, появившегося в зеркалках. С тех пор много воды утекло... По сравнениию с А700 и А850, стаб в А550 мне показался менее эффективным. Во всяком случае это мое субъективное мнение.
     
  16. #2356 4 дек 2009 в 13:33 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2009
    Полностью поддерживаю.
    Тема старая и поднимается с завидной регулярностью. (Спираль "развития" :)).

    Я не только никогда не выключаю стаб (7D), но и специально проверял на штативе (и не только) с любыми выдержками. Нормально работающий стаб переваривает все, что угодно (на моей камере): и штатив, и вспышку, и проводку и т.д.

    Очень забавно получается. В адрес Сони и слова плохого сказать нельзя на форуме. (Кстати, о камерах, объективах и выставляемых фотографиях я, в общем-то, никогда ничего плохого не говорю. Каждый берет то, что ему нравится или что он может себе позволить.)

    Но вот разработчиков системы стабилизации многие здесь держат почему-то за полных дураков, рассказывая о системе стабилизации какие-то небылицы.

    А вот на старых стабах в линзах действительно по техническим причинам стаб надо было выключать на штативе, но это совсем другая песня.
     
  17. Про никоновский ничего не могу сказать, у меня нет объективов со стабом...пока:)
     
  18. #2358 4 дек 2009 в 13:39 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2009
    Ну хоть что-то же у 500-ки должно быть хуже, чем у 850-ой!!;)

    Не убивайте, это шутка


    Ну, так уж и выкинуть... С рук-то он распознает все правильно и польза от него реальная! Я говорил про штатив, и то иногда. Просто мне придумалось такое объяснение, оно удобно ложится под вопрос, вот я его и озвучил... А как там оно на самом деле - х.з.
     
  19. И я про то же. Забавно все это получается :).

    Есть у меня 105 VR. Поражает количеством (процентом) резких снимков в любых условиях съемки, включая штатив. И там стаб практически не отключаю. Хотя на штативе снимаю уже редко за ненадобностью.

    Полагаю, что многое здесь зависит и от АФ. Всегда хотелось узнать, как бы наш стаб сработал на тушках с таким АФ, как у Никона. Хочется верить, что заметно лучше.
     
  20. #2360 4 дек 2009 в 13:49 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 118
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2009
    Я тоже. :) Рад, что привнес покой в Вашу душу. :)

    shkag Прямая связь. И там и там подвес не жесткий.
     

Поделиться этой страницей