APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. А зачем на полу и на вытянух руках.

    Возьмите камеру как раньше держали СФ с шахтным видоискателем - на соглнутых руках ниже груди ;)
     
  2. :D:D:D я и забыл что экран поворотный)))))) привык что на Ш10 приходилось дерадть перед лицом этот экран)))) да всё равно удобнее через ВИ, я уже привык кнему:D
     
  3. 2 Adilka:
    По ВИ удобнее наводиться "в динамике" - экран, как его не усовершенствуй, дает запаздывание картинки. Для динамичных объектов это часто становится критичным. Да и по сравнению с А100 я бы не назвал ВИ у 550-й (которой у меня еще нет, брал потестить) - особо маленьким и темным...
     
  4. 1. Ну если только гонки Ф1 снимать - за малышом камера успевает

    2. Ну не знаю, после 5д смотреть в ВИ А550 невозможно - это просто вынос мозга. Зато по экранчику - рулез
     
  5. Если перед камерой рукой помахать - тормоза на экране заметны?
     
  6. Надо проверить - не пробовал. Вроде нет. Но зависит от света.
     
  7. Нет.
    (Особенно в сравнении, например, с Samsung GX-20 (который по сути есть Pentax K20D) - там из-за этих торомозов LV теряет всякий смысл).
     
  8. 2 Adilka:
    Не буду спорить, ибо это бессмысленно. Каждый из нас снимает что-то свое, кому-то хватает динамики LV, кому-то нужна "Real-time" картинка в ВИ. И у каждого свои съемочные предпочтения - ВИ, LV и так далее. Как говорится - "Давайте жить дружно". Только чтобы не быть голословным, скажу о динамике съемки - когда снимаешь порхающих около гнезда ласточек - любой лаг может стать фатальным для кадра, проверено на Sony DSC-F828 (LV, как ни крути, ибо просьюмерка, а не зеркалка) - по сравнению с ней А100 - с ВИ - просто сверхскоростная камера.
     
  9. Ну так я и говорю - на А550 у меня лага нет. Нажал на кнопку - кадр моментом.
     
  10. А я наоброт удивляюсь, когда вижу чудака с Нормальной камерой, который фокусируется не по ВИ а по экрану.. Можно понять такую фокусоривку, когда к ВИ не подлезть, или когда дистанционно снимается что-нить типа птичек у кормушки.. А в остальных случаях я фокусируюсь исключительно по видоискателю.. Привычка наверное...
     
  11. привычка. я например видеокамерой снимаю через видоискатель практически всегда а ктото наоборот. впрочем даже снимая с экраном упираю видоискатель в глаз/лоб для устойчивости
    (отсюда и мои претнезнии к ep1...)

    видоискатель позволяет "неотвлекаться" а экран наоборт позволяет "видеть вокруг" так что это еще и от сюжета должно зависеть...
     
  12. запустил
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=27858
     
  13. Два дня посвятил проверке фокуса угловых датчиков. Один день готовил мат часть, а второй щелкал-крутил-щелкал-сравнивал.. Обычно я выставляю точечную фокусировку, а на днях совершенно от нефиг делать решил проверить фокусировку угловых датчиков.. Проверил и ох....ел - на одном ФФ, один по нулям, а два с жутким БФ. При этом центральный фокусируется точно.

    Пробовал тестировать по методу Воот-а, но ловить едва заметное подергивание фокусировочного кольца не смог, поэтому придумал свою собственную конструкцию, которая за минуту выдала всю инфу по датчикам - где ФФ, где БФ, где по нулям

    Если кому интересно, вот картинка моей приспособы, думаю там все понятно. Если кто-то решит проделать такую же диагностику угловх датчиков, то могу выслать выкройки мишеней и разметку листа А-4, куда надо приклеивать пенопластовые кубики. Выкройку делал так: поставил камеру на штативе, выключил в комнате свет, посветил фонариком в ВИ и увидел на стене отражение всех фокусировочных датчиков. Приложил к стене лист бумаги и обвел карандашом фокусировочные квадратики.. Потом остканировал, довел до ума в фотошопе, распечател, вырезал из подходяшего пенопласта (примерно 5 см толщиной) кубики, наклеил их на лист с размеченными местами датчиков, сверху на кубики наклеил кусочки самодельного фокусировочного экранчика, чтобы камере было за что цепляться, сверху и снизу приколол булавками пенопластовые брусочки с наклееными линейками, чтобы визуально было видно ФФ\БФ и вперед...
    После юстировки камера стала фокусироваться идеально!

    Обращаюсь к Адилке - попробуйте проверить свою камеру, мне сдается, что мишень вам пригодится...

    [​IMG]
     
  14. Ну труд boot и DB я осилил - но все нет времени при хорошем свете поставить на ковер компакты (как завещал Рулер) и все проверить (например на 85/1,4).
     
  15. Дык, на компактах по центральному при 1,4 у меня било точно в цель, но при прикрытии фокус играл, то на краю ГРИП со стороны ФФ, то на краю со стороны БФ.. И на зумме фокус был нестабильным. После доводки до ума угловых датчиков - все стало тютелька в тютельку
     
  16. Отдавали в сервис?
     
  17. я дней 5 потратил на мишени, и всегда по разному, когда даволен был, когда очень даволен, когда недаволен результатом оставался))) в итоге начел бить по мелким целям, потом перешёл на штрих код с батарейкой))) а потом почитал что многое зависит от освещённости комнаты, и что лучше заниматься этим при ярком дневном свете, и положил на всё это дело болт) т.к. солнца ближайшее время не придвидится, а освещение комнаты, то даёт результат то не даёт, да и штатива нет, приходится бить с рук, и порой получается смазанно всё из за колебаний рук)
     
  18. Если кто-то мне подарит лишних 30 штук - я всенепременно куплю ВК ;)
    Но почему-то никто не хочет дарить, а я не хочу тратить 30 штук за то, чем буду пользоваться 5% времени от силы. Но пользоваться я хочу.

    Это не только к видео - это к любым полезным штучкам, которые "староверам" кажутся невозможными :)
     
  19. Дык есть же это в а850-900
    Это как раз тот класс фотокамер, который сопоставим с автомобилями с "кнопочками" - на Королле какой-нить например такого нет
     

Поделиться этой страницей