APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Подобные опросы были, тут например.
     
  2. Пункт для фантазеров и мечтателей:)
    Ну как же капиталистка тетя Соня не возьмет денег за доп фунукцию? Возьмет, уж не сомневайтесь;)
     
  3. #2123 29 ноя 2009 в 16:35 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2009
    Спасибо, я там раньше не был. Но там, по-моему, вопросы несколько невнятные. :)
    Но даже по тому опросу, только менее 30 процентов, согласны доплатить за эту функцию. :)
    И это из 28 человек проголосовавших. :)
     
  4. поскольку у среднего фотографа только две руки и два глаза, очевидно, что одновременно снимать двумя устройствами не получится. а меняя их вы неизбежно теряеете важные кадры...
    выходом является видеокамера с хорошим фоторежимом, не блокирующим видео для нескольких фотокадров.
    допустим даже оснащенная двумя слотами для карт (хотя я бы предпочел камеру с лентой для видео и флешкой для фото) и двумя-тремя процессорами.
    (а на практике все решается проще - фотоаппарат у меня а камера у жены :) ). можно наоборот.
     
  5. это занятие для сильных духом :) даже 12-15 секундный кадр и то приходится вылизывать с предпросмотром, а если речь идет о минутах? да еще с проводкой? да еще с зумированием?
    ...

    PS
    забавно что как раз на сони моторные зумы предусмотрены :)
     
  6. По поводу видео в зеркалках - ИМХО это холивар. То, что это есть у Canon, Nikon и иже с ними - это не значит, что это реально нужно всем. Мое мнение - не надо умножать сущности, хороший фотоаппарат, да еще с серийной съемкой - не заменяет видеокамеру, но позволяет создать свою запись "хроники событий", ничуть не менее выразительную, чем видеолента. Ну и не забываем о таком свойстве видеосъемки, как нагрев матрицы (правда, и Live View ее тоже нагревает) - ну а что нагрев матрицы тождественно равен повышению шумов - одно это лично меня не вдохновляет использовать Live View, не говоря уже о съемке видео с помощью фотокамеры. А то нагреешь матрицу - и тут тебе хороший кард, который "чистым" будет не снять из-за "горячей" матрицы. Или вообще, как а 500/550 реализовано - перегрел матрицу - съемка невозможна...
    А если говоить о разнице в 500 и 550 камерах - удручает 14 МП в 550-й, но лично меня радует большее разрешение экрана (проще определить результат съемки - промахнулся или нет фокусом), и 7 к/с - есть 7 к/с в серии, лично в моей съемке довольно часто встречается ситуация, когда расстояние до объекта серийной съемки не меняется, и чем выше скорость съемки - тем лучше. Естественно, это ИМХО. И при таком моем мнении лично для меня несколько большая цена 550-й - не в напряг.
     
  7. нашей системе, заместо видео, не помешал бы другой стандарт - автоматическое исправление виньетирования и дисторсии в джипеге под каждую родную линзу.
     

  8. А я считаю, что если уж и вносить в камеры СРЕДНЕГО УРОВНЯ, типа А500-А550 какие-то новшества-дополнения, делающие ее более привлекательной для потенциального покупателя, то не за счет добавления туда функции видеосъемки - для этого достаточно недорогтих в\камер, а за счет добавления фичи, позволяющей пользователю в некоторых пределах корректировать ФФ\БФ как родных, так и сторонних стекол. Ведь не секрет, что даже среди родных линз ФФ/БФ встречается часто и густо... Вот тетя Соня взяла бы и сделала в камере эл. коррекцию для некоторого кол-ва (скажем, для 3-5) объективов, и чтобы настройки, внесенные пользователем хранились в памяти камеры и не обнулялись при включении/выключении...

    Ведь даже сиденья в приличных автомобилях имеют в настройках несколько программ: садится папа - нажимает кнопочку с программой, настроенной под его рост, под удобный для него наклон спинки, высоту, ширину и т.п... Садится мама - нажимет свою кнопочку, под которой в памяти компьютера хранятся удобные для нее параметры сидушек... Для их сыночка-дебила в компьютере есть своя программа...

    В приведенном примере папа-мама-сын - это аналог сменных объективов...
    ИМХО, конечно..
     
  9. Что-то все в видео операторы переквалифицироваться решили.
    Люди, нельзя одной рукой одновременно за две сиськи держаться.
    Производитель никогда не даст вам такой возможности.
    И никогда (по крайней мере в ближайшие годы) не представит устройства в котором обе функции реализованы одинаково хорошо.
    Никакой производитель не захочет терять долю рынка!
    Поэтому вторая функция всегда останется в качестве дополнительной и не будет являться полноценной!
    А то, что она достается бесплатно - это иллюзия!
    За которую каждый из нас платит (даже если не догадыватся об этом) и даже если она и нафиг не нужна. Есть такое понятие как себестоимость товара и его цена.
    Не ужели вы думаете, что производитель на что-то потратился (разработки, комплектующие, технологии, людям зарплату за лишние операции тоже надо платить и т.д.) и за это не возьмет с вас денег?
     
  10. Подскажите пожалуйста, каким образом он нагревает матрицу? Я думал, что в режиме Live View изображение на экранчик транслируется с дополнительной матрицы...
     
  11. 2 il_u:
    В руководстве пользователя (стр. 42 - упоминается и стр. 194 - описание) есть прямое указание на перегрев аппарата: "в режиме проверки ручной фокусировки температура фотоаппарата повышается. Дальнейшее использование фотоаппарата невозможно, пока его температура не понизится." Да, проверка ручной фокусировки - это не совсем Live View, но определенная часть этого режима, я бы сказал - удобная (если использовать LV - то почему бы и не проверить фокусировку).
     
  12. А, понятно.
    Ну, mf check lv в постоянном режиме ж не используется... Надо просто знать об этой особенности и не держать зеркало постоянно поднятым (да это и не нужно и не удобно...)
     
  13. 2 il_u:
    У каждого свой стиль съемки, не хочу начинать спор по этому поводу, но лично мне гораздо удобнее использовать оптический видоискатель, чем режим LV- кроме случаев, когда снимаешь что-то "от земли" (не всегда удобно ложиться на землю, в частности, в грязь) - ну а если включать LV, то не грех и проверить фокусировку. Просто в моих личных съемках такое используется нечасто, но практически всегда с проверкой (раз есть такая возможность). Ну а помнить, что матрица перегревается - это несложно, держишь же в голове кучу других параметров съемки и всего прочего...
     
  14. Насчет ВИ - я сильно удивляюсь как его народ на А550/500 юзает - маленькая темная замочная скважина. По экранчику в 100 раз удобнее, ну разве что случаев яркого солнца в полдень и полной темноты.
     
  15. для сынка - блокировка 5й передачи и ограничение оборотов ?
    а не запустить ли отдельную тему - программнореализуемые полезные фичи ?
     
  16. по мне так нормально, удобнее чем по экрану)
     
  17. А чем удобнее?
     
  18. да незнаю, мне как то не удобно камеру на полу вытянутых руках держать
     
  19. Запустить.
    Туда же:
    1 Предподьем зеркала.
    2 Изменение границ ограничения чувствительности в автоисо.
    3 Брекетинг по экспозиции с шагом 1, 2 и 3 ступени и/или сохранение RAW из которых камера генерит HDR (это для 500 серии).

    Причем трудоемкость реализации не велика (особенно в сравнении с видео).
     
  20. У нее что, даже предподъема нету??
     

Поделиться этой страницей