APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Не знаю, у меня А100 не было. Лучше спроить у тех, у кого А100 была
     
  2. #1822 15 ноя 2009 в 14:50 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    Можно всякое предположить.. Например, что проблема была с конкретным экземпляром тушки. Неотьюстирована, перекошена площадка с сенсорами и т. д.

    Посмотрите другие экземпляры в магазинах. На 550-й, вроде как, улучшили алгоритмы фокуссировки и чувствительность датчиков (приводили тут ПДФ-ку с презентацией. Обещают улучшение на 30% по сравнению с 3xx).

    Лично меня и на 300-ке устраивает, даже в экстремальных условиях, на концертах, например. Только вспышка обязательна. Хотя бы для подсветки АФ. Ну а в более человеческих условиях, все и так замечательно.
     
  3. Только что перешёл с А100 на А500. По качеству снимков на ISO 200 разительных отличий нет (хотя у меня и А100 давала качество выше цветного негатива с проявкой в среднем лабе, так что претензий не имел), но вот 800 -- небо и земля. На сотке можно было смело в корзину выбрасывать, на пятисотке стопроцентно рабочие снимки.

    Что не понравилось, так это работа матричного замера, особенно с выключенной "оптимизацией динамического диапазона" -- передёр на два стопа как с куста (снимаю ТОЛЬКО в RAW!). Включаем DRO, хотя бы на минимум -- экспозиция нормальная (точнее, характерный сонькин недодёр на 0,7-1). Для себя пока решил подождать следующей прошивки, а до того мерить важные вещи "точкой".
     
  4. Bigmaxx. А Вы удивляетесь, что можно обращаться с замечаниями и предложениями в различные инстанции. Другое дело, что на диксуме нормальные люди сидят и сразу исправляют свои ошибки. Зайдите еще раз по этой ссылке и увидите разницу.
     
  5. вопрос к Adilka
    как ведет себя 35/1.4 и 85/1.4Z?
     
  6. Нормально, все работает
     
  7. Углы наклона поворотного экрана (как самого экрана, так и платформы, на которой он "сидит") у 300-ки и у 500-ки разные?
     
  8. У 5xx он на 90 градусов вниз поворачивается, насколько я понял, а у 300-ки только на 45.
     
  9. Спасибо за информацию. Ещё один плюс в пользу А500 (по сравнению с 300-кой) для меня.
     
  10. Не пользуйтесь матричным замером. Он, говорят, работает только на старших кэнонах и никонах (уровня репортажных марковок и D3). Ну и на мыльницах, естественно, потому что там вся матрица - один большущий экспонометр :D Ну или переводите камеру в режим ентого, как его там, "живого" замера, чтоб экспопара по матрице считалась, а не по датчикам.

    Пользоваться надо центровзвешенным и точечным замером. Для работы матричного у всех этих младших зеркалок датчиков не хватает.
     
  11. пользовался матричным замером на 5d проблемы были там где забывал включать голову. пользуюсь им же на a200 - проблемы там же. + лень - на a200 переключение в точечный замер на кнопку не вынести.
    а камера все меряет нормально... только вот она не всегда знает что мериить и не учитывает приспособляемость глаза - то что фотограф считает "чуть светлее' на деле дает разницу в 2-3 стопа...
     
  12. что хотел спросить, а кнопки на 5Х0 защищены от попадания пыли и воды?
     
  13. Не более, чем на всех других камерах Sony. Но и не менее;)
     
  14. Если на камере нет специального датчика фокусировки для светлых стекол еще не означает, что ими нельзя пользоваться. Например, я использовал на А100 и 50/1,4 и 85/1,4. Проблем не было.
    Кстати, на светлых стеклах пользоваться только центральным датчиком ИМХО неправильно, при перекадрировании объект съемки может легко из маленькой ГРИП выпасть.
     
  15. А я им пользуюсь и на А100 и на А700 и все нормально. Вообще к эспозамеру Сони у меня никогда не было претензий. Работает все четко и предсказуемо. Да, на многих камерах был небольшой недосвет, берегли света, но результат был вполне стабильный. Если хотелось кадров посветлее, то поставь экспокоррекцию +0,3-0,7 и все. Ну и голову, конечно, применять надо. Матричный замер пригоден не везде и не всегда и тут, я думаю, никакой марк не поможет. Камера ведь не знает, что хочет получить фотограф, другие типы замера придумывали ведь не просто так.
    Что же касается числа датчиков экспозамера, то вроде на всех наших камерах их по 40. Вроде и в других системах число датчиков не определяется уровнем камеры (хотя тут могу и ошибаться).
     
  16. Юзаю в 80% случаев режим AV.
     
  17. Определяется: у д90 420датчиков, а у д300 и выше- 1005датчиков.
     
  18. Вот не надо страхи наводить :). Сколько снимаю зеркалками (что плёночными, что цифровыми) -- всегда пользуюсь матричным и всё хорошо. И на 500ке тоже буду им пользоваться, но то, что он врет при отключенном DRO -- факт.
     

Поделиться этой страницей