APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Не надо праведного гнева. В данном случае он от недопонимания - что такое ХДР. А в чем снимать - это дело каждого, кто жмет на кнопку спуск. И что за ответственные съемки у любителей? А, если Вы о профи,то, позвольте, им видней, как работать. :p
     
  2. #1722 11 ноя 2009 в 00:00 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    Да нет у меня гнева. Я полностью согласен с jouris, и вы правы. И те кто недопонимает тоже...

    Наверное у любителя, особенно начинающего осваивать что-то новое, каждая съемка ответственная, а у пытливого, проверяющего свои догадки даже более этого.

    Хотя я говорил о профи. И я согласен, что им самим решать, не мне же, хотя могу и потребовать...
     
  3. От профи, Вы можете потребовать результат, но никак не наличие полуфабриката, который именно Вы считаете нужным. :) Просто я несколько лет назад пообщался на хоботе с профи, настоящим действующим репортером вполне себе приличного журнала (честно, не отложилось в памяти какого), у него прекрасные фотоработы, и после этого общения, я понял, что ему виднее - как правильно работать. РАВ - ведь это скорее для тех, кто не может гарантировать результат с одного нажатия кнопки спуска затвора. :) Утрировано, конечно, но...
     
  4. Отличная тема для флейма: RAW vs JPG. Жаль в профильной ветке пофлудить не дадут :)

    По теме. Тут было сообщение, что ручка от пятисотых работает на A200-350 (если я ничего не путаю). А никто не встречал обратных примеров, чтоб 30-я ручка на А500-550?
     
  5. #1725 11 ноя 2009 в 00:28 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    совершенно верно. у нас с вами одинаковый взгляд - человеческий.
    Но RAW не только для неуверенных в себе.
     
  6. Дык это здорово. Что есть отдельная кнопка. А то что джипег, не особо и страшно, ибо там и так уже динамически диапазон будет ого-го. единственный косяк - это возможная ошибка ББ.
     
  7. А при нажатии кнопки ХДР аппарат сам автоматически в Джипег не переключается? :confused: То есть сначала надо в менюшку лезть, переключать из РАВа в Джипег, а потом уже нажимать кнопку ХДР?
     
  8. #1728 11 ноя 2009 в 04:55 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    Я пока не могу сказать что "это самая ценная фишка у этих камер" как выразился уважаемый EVM77

    При макро она удобна, востребована и даже реализуема, а вот в обычной (например, в портретной) съемке, дрожание камеры сводит на нет эту фичу, но это лишь мое мнение, ибо может статься, что у меня просто хлипкий штатив.. А снимать с рук - тоже неудобно: одной рукой держишь камеру, другой фокусируешься, и все это на вытянутых руках , потому что "хоть зрение и хорошее, но руки короткие":) Но если "дофокусировываться" ногами или скажем, макрорельсами, перемещая камеру ближе-дальше, то фича вполне работоспособна и даже очень удобна.
     
  9. MF Check LV - работает, я раньше писал, что проблем нет.

    Естественно на ФР более 100 мм. - видно шевеленку, ну так ее и в ВИ видно.
     
  10. +1. Сони же не зря сохранила в этом режиме АФ:

    Переключаемся в MF LV, жмем нужную точку АФ, камера фокусируется. Потом легкими перемещениями взад/вперед ловим идеальный фокус (например в макро)
     
  11. Adilka, расскажите подробнее про "жмем нужную точку" Что именно жмем и где оно (кнопка) находится, по крайней мере я на своей такого не обнаружил, чтобы после нажатия MF Check LV , можно было выбирать область фокусировки... На 500ке после нажатия MF Check LV фокусировка возможна лишь на той области кадра, который ты сам выбираешь либо до увеличения, либо после увеличения...
     
  12. "Теоретик" давно использует Д700 и с первых дней фотографии занимается макро. Если это весьма убогая фича и полезна, то только на штативе и при съемке предметки. В реальном макро в живой природе проку от нее минимум (точнее, нет) по многим причинам (пусть настоящие теоретики сами додумаются, почему).

    Я же только отмечу, что на увеличение макро объектива накладывается увеличение изображения на экране, и малейшие неосторожные движения сопровождаются скачками изображения.

    Поэтому удел ЛВ с увеличением - это студия и штатив.

    P.S. Заметил, чем более ограниченный интеллект автора, тем чаще в его постах появляются зубы типа этих :D.
     
  13. Автофокусировка работает при нажатии на джойстик - какую точку (из 9) жмем - там и фокусировка (надо жать пока камера не пикнет), в этом режиме зеркало опускается и кадр отображается по доп. матрице.
     
  14. Спасибо! У меня нет джойстика, поэтому сразу и не понял про выбор точки фокусировки

    Уважаемый "теоретик", это чей же интеллект вы взялись оченивать по смайлику, уж не мой ли?
    Специально ставлю несколько "зубов":D:D:D
     
  15. Уважаемые пользователи новых камер, проверяли ли Вы их на БФ и ФФ??? есть такой баг у кого то, или сони избавилась от этой болезни???
     
  16. Специально не проверял, в Сургуте нет СЦ Sony, но по тем стеклам, что у меня есть в подписи, вроде по нулям, после покупки камеры дня два пристреливал ее по мишени.
     
  17. А на 500-ой как точки АФ выбираются?
     
  18. #1738 11 ноя 2009 в 11:38 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    FN - Область фокусировки - Широкая, Точечная или Местная, и в "местной" можно выбрать одну из 9-ти областей фокусировки.

    Долго и неудобно, я пользуюсь в основном точечной АФ

    PS

    Говоря о том, что у меня нет джойстика, я имел ввиду джойстик на ПДУ.. А на камере он, конечно же, есть.
     
  19. Ну я и спрашиваю, а как в местной выбор происходит? у меня - джойстиком, которым и производится фокусировка в MF LV
     

Поделиться этой страницей