APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. просишь Адилку выйди днем на улицу сделать кадр на 50мм зажатой до 8, так чтобы ГРИП была по центру. Открываешь РАВ в конверторе и дальше дергаешь шарп до получения желаемого результата
     
  2. Минолтовский, про вялый контраст знаю. Полтос на кропе - не очень удобен
     
  3. ally, вот и я о том заборе в метрах пяти на посмотреть кошечку с 200/2.8 G Мне не до флуда и проклятой реСкости, а посмотреть на линзу :)
     
  4. да не вопрос... сча пойду бегать... возьму фотиг сниму кошку... вечером выложу...
     
  5. #1526 3 ноя 2009 в 15:58 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2009
    Я же вам привел пример, там нормальная резкость?

    Как делать аккуратный шарп? Рецепт простой, вариантов несколько:
    1) Шарпать при конвертировании, но не много. При конвертировании в конверторе есть шкала sharp, дергаете её до устраивающего вас результата.
    2) В ФШ есть такой фильтр как "контурная резкость", там играетесь с парамертами до получания желаемого результата. Для получения хорошего результат для всего остального можно использовать маску шарпая только зону ГРИП.
    3) Шарп яркостного канала, с небольшим размытием канала а и б. Можно тоже, через маску.
     

  6. Вот спасибо, теперь хоть очередность буду знать, а то все ползком да на ощупь...
     
  7. #1528 3 ноя 2009 в 16:43 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2009
    Николай5, ну и как Вам Ваша новая 500-ка в сравнении с 300-кой? Появились новые впечатления?
     
  8. http://www.sendspace.com/file/g5ly96 - это лучшее что я пока видел в сети от 550ки.
    Дон снятый Олегом, на новый полтос от тёти, таки дела.
     
  9. Ну что вы, наоборот - хорошо думаю!;)

    Я лишь вчера получил ее и сказать, что полностью освоил и могу стопудово сравнивать с 300-кой - так нет, не скажу. Но первые впечатления положительные, некоторые кнопки после 300-ой кажутся неудобными, но это, думаю, попервах, потом привыкну. Но однозначно могу сказать, что 500-ка в плане своих возможностей будет повыше 300-ки... Хотя, как по мне, так тут напихано много лишнего, всякие улыбки, определение "морды лица"- зачем?
     
  10. а в целом ощущение какое, не зря деньги выкинули?
     
  11. Стопудово не зря!
    С пересылкой она обошлась мне в 30 (без двадцати рэ) штук, но я ни капельки не жалею.

    Хотя иногда думаю - зачем мне что-то круче 4-х мегапиксельной мыльныцы? Снимаю для души, зарабатывать фотографией - даже мысли такой никогда не было, а вот поди ж ты, купил... Видать, душа у меня какая-то привередливая:)
     
  12. У Adilka "нет резкости" отчасти потому что он снимает исключительно своего ребенка, а у маленьких детей кожа слишком гладкая и ровная, в результате чего фотография может казаться мыльноватой, не являсь такой на самом деле. Кстати, съемка памятников тоже не подходит. Для резкости надо снимать кирпичную стену или на худой конец котов.

    Astor
    А вы опять начинаете..
     
  13. Доля правды в этом есть - на фотографии жены без ретуши страшно смотреть - дерматология
     
  14. А в руках какая лучше лежит? Чего не хватало в 300-ке, а 500-ке "вооот, оно, вооот оно, есть!".
     
  15. :D Кошки атакуют. Или наш ответ испанским котам.

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    кликабельно..

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «кроп» на Яндекс.Фотках

    Это кроп 100%. Именно 100% не как у Сергея кадрирование...
    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «кроп» на Яндекс.Фотках

    и собачка..

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «кроп» на Яндекс.Фотках

    и уточка..

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «кроп» на Яндекс.Фотках

    открывайте, смотрите...

    Интересно - что выдержки там от 1/15 до 1/80 Линза 200мм, расстояние больше 5 м везде.

    Показательной резкости тут нет. Что бы была показательная - нужно снять это со вспышкой.

    Искателям резкости необходимо при съемке выполнить следующие условия:
    1. Выдержка короче 1/1000 - что бы не было смаза и шевеленки или/и
    2. Использовать вспышку (она решает проблемы смаза и добавляет контраста)
    3. Точно попасть в фокус (нужно правильно фокусироваться)
    4. Использовать оптику с хорошим разрешением.
    5. Снимать крупным планом.


    + Поднять при обработке контурную резкость. Все.

    Если нужен исключительно камерный джипег (или конвертер с настройками по умолчанию) - то - таки да - никон здесь получше - камерный софт на высоте (и по цвету и по шуму и по резкости)

    Соня могла бы в младших камерах начудить что-то подобное.

    :D

    Ну, во-первых в половине никонов стоят сониевские матрицы..., а во-вторых - а, где Вы видели матрицы лучше?....:D

    ЗЫ: давайте ваш RAW:)
     
  16. А когда стартуют продажи?Кто нить знает?
     
  17. а кто как говорит кто 6-го кто 9-го)))
     
  18. Ну, такого чтобы сказать "вооот, оно, вооот оно, есть!" у меня нет, и про 300-ую остались самое хорошее впечатление, просто 500-ка чуть больше размером, чуть тяжелее, да и чуть выше по качеству снимков (по ISO, например)

    Хотя, если честно, для тех люительских снимков, которые я щелкаю от нефиг делать, мне и 300-ки бы хватило... Но 500-ка все же лучше!;)
     
  19. Практически что я и жду от 500-ки... 300-ка тоже радовала, но продал. Вот жду 500-ку, на следующей недели обещали. :)
     

Поделиться этой страницей