APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Могу сказать одно - C1 5.0 РАВы с А550 не держит (А850 поддерживается). Но надеюсь что быстро выйдет обновление, так как стало реально лучше (сравниваю РАВы 5д с С1 4.8).

    Картинка очень хорошая.
     
  2. Тестировал сегодня 500-ку в магазине, на кит 18-55. Тестировал на Мемори Стик 2гиговую. тест "от профана".

    Какие заметил плюсы:
    1) Экранчик - шикарный (по крайней мере в сравнении с Д40 от Никона). Но в полной мере его не оценил, так как мешала наклейка плюс надпись, что "данная карта может не восприниматься нормально" или что-то вроде этого.

    2) Скорость АФ - отличная (субъективно для меня). Цепкость тоже отличная, также субъективно. Даже в серии (не звенящая резкость, конечно, но для магазина с рук и с кита - нормально). Особенно в сравнении с 230-ой моделью. Но ради порядка скажу, что 230-ую тестил с 55-200 мм объективом.

    3) Батарея - долгожитель. Проверял минут 10-15, не выключал камеру. Показатель заряда снизился с 17% (или 18%) до 15%.

    4) Интересен ХДР (красивые эффекты, если объекты съёмки движутся).

    5) 5к/с "пулемёт" - штука отличная. Почувствовал себя немного репортажником.

    6) ЛВ с откидным экраном - самое оно. Скептикам, не верящим в надёжность экрана: он там держится на железных направляющих и ходит "не хлипко".

    7) В руках лежит - "как будто и нет вовсе", то есть очень удобно (также субъективно для меня). Нет такого ощущения, что "сейчас выскользнет", как было с 230-кой и 380-кой. рука не устаёт.

    8) ВИ - нормальный, больше, чем в 230-ке и 380-ке. Квадратные "точки" АФ дюже понравились.

    9) Высокие ИСО (1000-1600) - работают отлично.

    Минусы, наверно, есть. Но по первому тесту "от новичка" не заметил.
     
  3. Только серия "переменная". То есть, то 4 к/с, то 6 к/с, то 5к/с.
     
  4. Максим Коцемир, а где, т.е. в каком городе и в каком магазине?
    (если бы в профиле был адрес, вопросов было бы меньше... :) )
     
  5. мониторил магазины, говорят, что официальные продажи с 5 ноября
     
  6. официальные продажи в России с 5 ноября
     
  7. "Белый Ветер. Цифровой". В Москве.
     
  8. Стоит сейчас 500-ка плюс 18-55 мм кит - 31990 руб в Белом Ветре.
     
  9. О,как!То ж сегодня щупал А500 в Foto.ru,но пощелкать не дали,что бы буфер не накручивать.Так что только потискал,да по менюшке пошарился слегка.Так и не понял,как работает MF Check LV.
     
  10. #1411 29 окт 2009 в 00:09 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2009
    "Электронный рай" на Пражской.Говорят,сегодня только привезли один экземпляр,цена та же,узнали от меня много нового о ней:D
    Кстати, показалось не очень удобным колесо под выключателем,но к этому можно привыкнуть.
     
  11. Работает так:

    Пример 1.

    Нам надо проверить работу АФ. Переключатель АФ в положении АФ. Наводимся в обычном режиме, жмем MF check LV и видим картинку с матрицы. Кнопкой AEL можно увеличить в 7 или 14 раз любой участок кадра и проверить резкость - там не там.

    Пример 2.

    Снимаем макро или что-то мелкое. Наводимся АФ на объект. жмем MF check LV и видим картинку с матрицы. Жмем AEL 1 раз, джойстиком выбираем зону увеличения (выбор сохраняется для последующих снимков) и жмем AEL еще раз. Появляется изображение объекта крупно. Ничего не крутя перемещением камеры взад/вперед наводимся на резкость и жмем спуск.

    Пример 3.

    Работа с ручной оптикой. Ну тут проще - врубаем сразу MF check LV, кадрируемся и потом после выбора зоны фокусировки увеличиваем ее. Так как мы в уме помним, что должна покрывать зона фокусировки, то кадр можно делать не убирая увеличение (например держа в кадре глаз)

    Где-то так.
     
  12. Кстати замечен первый косяк:

    В режиме ЛВ (основном) камера пытается сделать так называемую exposure simulation (то есть настроить яркость в зависимости от значений выдержки/диафрагмы/ИСО). При этом не учитывается вспышка в режиме М.

    Поэтому, попытки фотографировать в режиме М обречены на провал - экран темный (например при ИСО 200, ф5,6 и 1/125).

    Однако, в режиме А при этих же параметрах все о.к. - вспышка учитывается.

    Надеюсь исправят прошивкой
     
  13. ООО!!! какая обалденная фотография! дохну от зависти...
     
  14. В ближайщее время тоже планирую взять себе зеркалку (однозначно SONY), вот пока думаю A500 или A550, с зеркалками некада дела не имел (Бюджет на тушку с обьективом примерно 45-55), на мой взгляд A500 даже более симпотичней, Искал информацию инете так и не смог найти нет ли тестов на эти 2 модели и на одни и теже фото сравнить качество сьемки одной с другой ??? Формата печати фотографий скажем на а4 мне выше крыши хватит =)
     
  15. #1416 29 окт 2009 в 12:05 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2009
    Разницы в картинках не будет практически ни по разрешению, ни по шумам. 2мп - это не большая разница. На А4 там хватит с головой.
     
  16. Ну тогда думаю А500 мне вполне хватит, по снимкам смарел вроде ничо фото получаюца качественные, буду пока что ориентироваца на А500 и обьектив 16-105 :)
     
  17. Руки не доходят - я опять в командировке. Могу сказать одно - стаб работает.
     
  18. Советую написать в Сони об этом. Если это правда косяк, а не техническое ограничение, то могли просто забыть это сделать и не факт, что вспомнят без запросов со стороны пользователей.
     
  19. А куда писать? Sony Japan?
     

Поделиться этой страницей