FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. отвечаю еще раз -да, мыл 35-70 и 50/1,7. Вопрос у автора топика был в отношении 35-70 и не больше. Этот зум совсем другой по устройству, поэтому задний блок не упоминаю о сьемке вообще. И никакого хода назад не делаю.

    вы гордо назвали себя инженером, а диафрагму почистить не можете:D

    сомневаюсь, чтобы инженер не имел рук:D . А в отношении рисунка обьектива, так ваше неучастие в диспутах только из-за отсутствия опыта:(
     
  3. еще раз про люфт AF - это люфт "объектив+камера". когда вы убираете объектив остается еще "+камера". Часть этого люфта (ИМХО большая) принадлежит не камере - она принадлежит "+" - узлу сопряжения.
    Суммарный люфт в общем случае на снимок не влияет, если вы конечно после того как камера сфокусировалась не начинаете крутит фокусировочное кольцо руками (в пределах люфта) - это может сбить точную настройку.
    PS забыл сказать - проверку люфта по предложенному ранее способу не следует проводить в крайних положениях фокулировочного кольца - это может исказить результат.
     
  4. boot
    Ну вот, рано Петруша радовался... Проверял на крайнем длинном конце - нет люфта. А на коротком и середине - люфтит. Менять?
     
  5. Трудно сказать заочно.
    Механику 30-75/4 я пока не знаю (хотя мне такой тоже едет - хочу в отпуск взять, если успею), и потому сказать нормален ли люфт такой-то величины не могу. Попробуйте спросить у владельцев, но имейте ввиду - 30-70/4 не выпускается уже давно, и новых скорее всего не будет.
     
  6. Народ! Владельцы 35-70, отзовитесь! Как у вас дела с объективом? Вот у Рулера люфта нет. Чего посоветуете?
    chez, Вы разбирали этот объектив по косточкам, Ваше мнение?
     
  7. to Bonyf:

    У меня на 37-70/4 есть люфт 1-2 мм в среднем положении.
    В крайних положениях нет.
    А что собственно Вас волнует? Счетаете это признаком большего
    износа механики данного экземпляра? На картинке то, это не отражается! Износ деталей механизма фокусировки, это плохо.
    А механизм зумирования с таким люфтом не повод к замене
    объектива (имхо, конечно). Снимки то с него нравятся?
     
  8. Ага, снимки нравяться, только резкими они бывают у меня лишь со вспышкой. Я пока не пойму - то ли бэкфокус, то ли объктив, то ли руки еще кривые. Снимки здесь http://foto.ixbt.com/?id=album:6613.
     
  9. to Bonyf:

    Есть чуток, но на длинном конце бекфокус заметный.
    Это на тестах, а на снимках вроде нет. И снимки приличные.
    Может тесты грешат ошибками? Возможно точка фокусировки
    не совпадает с экранным её отображением (так бывает)?
    Попробуйте потестить на более крупных объектах (кассеты, кубики).
     
  10. #349 3 авг 2007 в 02:01 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2007
    По бэкфокусу я уже уяснил. Здесь целая ветка http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=11584&page=4. Там мне посоветовали даже "головой об стенку".
    Я просто опасаюсь, что люфт тоже влияет на фокусировку.
     
  11. я как раз свой кит вчера поверял на бек фокус - ну вроде как нет его у меня вообще зато есть мыло - кит на 18 и на 35 мм ФР показывает нормальные результаты, а вот на 70 мм - резкости нет нигде
     
  12. нет, обьектив по косточкам я не разбирал:) Люфт у меня тоже есть, но только в крайнем положении(35мм) фокуса и всего около 1мм. А вообще зачем вы зациклились на люфте? Люфт имеют ВСЕ зумы АФ. Проверьте лучше камеру на Б/Ф фокус и просто снимайте;) .
     
  13. На ките сложно проверить БФ ибо он жутко темен.
     
  14. расскажите, получилось ли смыть масло по моему рецепту?
     
  15. Ребята, что Вы так оскалились на этот замечательный дешёвый объективчик, которому 2 десятка лет от роду?!

    Ну есть люфт и у меня, но снимки мне с него ОЧЕНЬ нравятся, - разве ещё есть смысл что-либо обсуждать, если снимки замечательные?
     
  16. Прошу прощения, я еще не достал каплю бензина и спирта. Так сказать, непьющий пешеход :) Но обязательно отпишусь по результатам промывки, спасибо за инструкцию!
     
  17. Хочется услышать мнения о 35-70/4 в сравнении с 24-50/4. Последний есть, вполне нравится. Но вот хочу в отпуск ехать, брать с собой хочу полтинник, ну и зум компактный. Вот и мучаюсь - брать или нет 35-70 или разницы не будет между 24-50... На отдыхе есно фото ростого портрета на фоне чего-то в 90% случаев.
    Наслышан о 35-70/4 как о вполне пристойном портретнике. Да и компактный, легкий он. Поскольку цена доступна вполне, то вопрос не денежный, а именно в удобстве и результате по сравнению с 24-50/4.
     
  18. это совсем не портретник, а хороший штатный зум. Если нравится 24-50/4, то 35-70/4 еще больше понравится:)
     
  19. каждый уважающий себя владелец минолты/сони должен иметь полтос 1.7, 24-50, 35-70 и банку. без этого в клуб не принимают.
    шутка :)

    по теме: как можно противопоставлять друг другу стекла, которые ДОПОЛНЯЮТ друг друга. если Вам нравится 24-50, то и 35-70 понравится.
     
  20. Не имеет никакого смысла его брать. Между ФР=50 и 70 мм разница символическая, а в диапазоне 35-50 мм 24-50/4 будет, как минимум, не хуже.
    Лучше прикупите какой-нибудь телевик от 70 мм и будьте счастливы.

    ЗЫ. Ставлю рупь, что если Вы с собой в отпуск возьмёте и 24-50/4 и 50/?, то вряд ли найдёте много поводов для смены первого на второй.
     
  21. а я ставлю рупь, что из 24-50, 50/?, и 35-70/4 , то последний не будет сниматься с камеры:D
     

Поделиться этой страницей