APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Достаточно всем испортить настроение. Чтобы не лыбились
     
  2. конечно :eek:
     
  3. прикольно было бы если б нельзя :)
    тока взял камеру в руку - а она бах и кадр,
    повернулся куда бах и кадр. Пошел в клуб поснимать, пока до сцены дошел, карточка кончилась :D
     
  4. А разве в режиме LV не контрастный АФ? Или в этом режиме нет обнаружения улыбок?
     
  5. Вы невнимательны:) Sony A550 - это один из немногих фотоаппаратов, в котором реализована фокусировка по фазовому принципу в режиме Live View без опускания/подъема зеркала.
     
  6. А что по контрасту фокусировки нету? Только ручками по основной матрице выходит надо фокусироватся? Если так то плохо,значит и реального точечного замера экспозиции нету. и ФОКУСИРОВКИ ПО ТОЧКЕ НЕТУ.Опять тетя Сони не до деланную камеру выпускает на арену,ждать следующую надо.
     
  7. zykow почему ручками то?
    фазовый автофокус гораздо лучше контрастного...
     
  8. а разве при LV по основной матрице а550 фокусируется не по контрасту?
     
  9. #1109 15 окт 2009 в 15:53 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2009
    Кстати, фокусировка по фазовому принципу в режиме Live View с опусканием/подъемом зеркала по примеру моего D700 вообще беспроблемная штучка, со всеми возможностями увеличения, контроля, ручной корректировки или перефокусировки в режиме АФ и т.п. Так что этот режим у Сони очевидно компромиссный.

    А контрастный у Никона никакой. Вот может на D3S будет получше, как декларируют (на 30 % более скоростной).

    Не реализован в Сони контрастный режим.
     
  10. Может менее чувствительный, зато снимает проблему ФФ/БФ... Хуже от его наличия точно бы никому не стало :)
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вообще-то у Сони на А550 доступны ОБА режима. Никаких компромиссов там нет.
    Хочешь по доп. матрице динамично, хочешь по основной для макро и пр.
     
  12. Вы видимо чего-то не поняли. Ещё раз:
    1) У а550 ДВА режима ЛВ.
    2) По ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ матрице. При этом камера фокусируется по тем же фазовым датчикам, что и при использоавнии ВИ.
    3) По ОСНОВНОЙ матрице, при этом вы можете вокусироваться как руками, так и при нажатии специальной кнопки фазавыми датчиками. при этос камера опускает зеркало, фокусируется и поднимает. Процесс достаточно быстрый. Проверял при пасмурной погоде.
     
  13. Что и следящий АФ работает? :D
     
  14. Да не совсем лучше,ошибок много , сложность сфокусироватся на маленьком обьекте или вообще не фокусируется,например тонкая веточка на фоне леса до которого метров 100,у меня например не получилось.На Sony V3 с контрастным методом фокусировки проблем с этим нету,там точка это действительно точка а не пятно как на А300,ну и с экспозамером точечным таже проблема.А так хотелось.Для меня это большой минус,выигрыш по сравнению с АЗ00 пока лично для себя вижу только хороший монитор.Не до делали,заманивают в сети,купи -камера то лучше,а через год опять что то немного добавят и опять купи-камера то лучше. Видно у них завелся какой то сетевой маркетолог.:D
     
  15. Сообщение от aba01
    Кстати, фокусировка по фазовому принципу в режиме Live View с опусканием/подъемом зеркала по примеру моего D700 вообще беспроблемная штучка,
    - бесполезная штучка этот лайв-виеф у д700. Тормоз конкретный (((
     
  16. А как им иначе продвигать свою систему на рынке? Так и будут "по чайной ложке в год" инноваций добавлять. А народу будут расхваливать, мол камера - это "прорыв в области любительских DSLR камер" и всё такое.

    Инноваций на дополнительные 3 - 4 тысячи рублей (в расчёте на одну камеру), а к цене присобачат все 12-15 тысяч (особенно в нашей Раше, особенно в первые недели продаж). А потом скидку в 7-8 тысяч сделают - и народ рад как бегемот.
     
  17. Для меня он тоже бесполезный. Я его не использую. И ни на какой камере не использовал, даже на компактах.

    В качестве справки. На Д700 в фазовом режиме он работает следующим образом. Наблюдаете за объектом съемки по LCD. При этом можно увеличить изображение. По полунажатию кнопки спуска зеркало поднимется, и камера сфокусируется. Так можно делать сколько угодно раз. Процедура весьма быстрая.

    Следящий фокус конечно же бессмысленный. Однако работает по полунажатию кнопки спуска, естественно, без изображения на экранчике.

    Для съемки кадра, как обычно, надо нажать кнопку до конца. Если она до этого была отпущена, то камера опять сфокусируется в момент перед поднятием зеркала.

    Я далек от мысли судить, что лучше, что хуже. Меня этот режим практически не интересует. Но то, что фазовый режим на Д700 вполне рабочий, это факт.
     
  18. тут появились инструкции на А500/А550 на английском
     
  19. Я может быть и не внимателен, но всё же кому верить? Вы в посте №1101 пишете, что в А550 нет контрастного режима фокусировки, а RulerM в посте № 1113 пишет, что есть оба и контрастный и фазовый. Я знаю что в моей А350 при переходе в режим LV используется контрастный метод фокусировки и при этом не используются 9 точек фокусировки фазового режима. В LV камера может фокусироваться по нескольким точкам одновременно. Неужели Sony в А550 изменила этот принцип? То что появился дополнительный режим фокусировки в LV по фазовому принципу я знаю. Но насколько я понимаю он доступен только по основной матрице, а не по дополнительной, как Вы написали в первом российском тесте А550. А может я не прав? Завтра буду на фотоярмарке в Питере и поспрашиваю представителей Сони.
     

Поделиться этой страницей