APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Только что посмотрел демо ролик А550 с сайта сони, вот этот
    . Не знаю, писалось ли здесь, но в конце показана вся линейка камер Сони. И там нет ни только А200/300, но и А700. ВИдно её окончательно сняли с производства. А значит и замена вот вот подойдет, какая там ближайшая фото выставка?
    Чем больше смотрю на снимки и читаю превьюшки о А550, тем больше запутываюсь в выборе. Брать А700 в сентябре или дождаться А550?? Как тяжек выбор:)
     
  2. #202 30 авг 2009 в 23:01 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009
    Тоже думаю, что брать второй камерой, А700 или её будущую замену, о 550 даже не размышляю, в первую очередь из за CF, да и в остальном, на мой взгляд, слишком простая, или излишне урезана, кому что больше нравится. Хотя "урезанность" у Сони становится уже нормой.
     
  3. Коллаж я вашего скептизма по поводу А550 не разделяю. С SD тоже проблем не вижу: производитель дает гарантию в 7 к/с - это не шутки, значит переварит. А по удобству и распространенности приемников - SD явно в лидерах.

    У меня дилема в другом

    А700 vs A550

    Эрганомика: явно А700 лучше, но я бы не сказал, что моя 300 мне не удобна, так что это пережить можно.

    АФ: пока не понятно, но скорее всего а А700 всё же более продвинутый блок, это как раз важно

    Матрица: новая матрица А550 уже сейчас видно, что офигенная! И это тоже очень важно.

    Вот и получается, что примерно 50/50. И с чем тут ждать замену А700 не понятно... Ещё не известно, сколько она стоить будет. Не удивлюсь, что замена 700-ки будет по круче начинена, чем D300 и станет претендовать на проф сектор, а отсюда и цена на уровне 2000 баксов...
     
  4. вы уже не первый раз говорите об 'урезанности' 550.
    можно всетаки более предметно. желательно проводя паралелли с "правильной" минольтой - те 5d.
    напомню что колеса сзади у 5d нет.
    fps - 3кадра/c у 5d, 5 или 7 у 550.
    насколько я понимаю 7fps пусть и с ограничениями это даже больше чем у a700.
     
  5. Здесь обратное - при низких ценах камер на них будет большой спрос со стороны покупателей.

    И вряд ли при большом спросе Сони начнёт снижать цены на свои камеры. Лишь наоборот, будет их повышать (раз брали за 800 долларов, возьмут и за 850).

    "Дорогие и никакие" - не понял юмора. Видео в начальных зеркалках будет "для галочки", а цену повысит (ну пусть не на 250 долларов, но на 150 точно). Вот они (500/ка и 550-ка) и будут дорогими. А будут ли они "никакими" - вопрос исключительно вкуса.

    Что напихали несколько однотипных камер в один сегмент - это Сони может не совсем правильно сделали - у потребителей в голове все эти 200-ки. 230-ки и прочие 380-ки путаются, потому они могут и "забить на Сони". А могут и наоборот: "мол, вон сколько разных камер у Сони в любительском сегменте, одну подержу в руках, вторую, третью, что-то да выберу". Так что тут тоже 2 варианта.
     
  6. @-LeXX-@
    7 к/с это не скорость записи на карту это скорость съёмки которая всегда ведётся во внутренний буфер. камера любительская и этот буфер быстро забьётся вопрос в том сколько камера будет тупить сбрасывая данные с буфера на карточку памяти.

    размер буфера можно оценить по длине серии в RAW например
    судя по спекам:
    A550
    • Approx 5 fps max (4 fpsin Live view)
    • Speed- Priority: 7 fps max
    RAW: Up to 14 frames
    • RAW+JPEG: Up to 7 frames
    • JPEG (Fine): 32 frames
    • JPEG (Standard): 116 frames • Approx 5 fps max (4 fps in Live view)
    A500
    RAW: Up to 6 frames
    • RAW+JPEG: Up to 3 frames
    • JPEG (Fine): 12 frames
    • JPEG (Standard): 58 frames

    то ясно что у А550 куда больше внутренний буфер + возможно более бытсрая память.

    Для сравнения и как доказательство,Ю, что 700-ка камера другого уровня
    A700
    • H: Approx 5fps max
    • L: Approx 3fps max
    RAW: Up to 18 frames
    cRAW (compressed): Up to 25 frames
    • RAW+JPEG: Up to 12 frames
    • JPEG (XFINE): Up to 16 frames
    • JPEG (STD/FINE): Unlimited (to card capacity)

    У А700 25 craw vs 14 raw у А550. а вот когда буфер запомнится то на быстрый CF весь этот буфир А700 будет скидывать куда как быстрее, чем на SD...
    Я кстати купил для A900 MS Dou HG на по первым ощущениям разницы на А900 с CF Sandisk Extreme III 300x в глаза не бросается. Хотя конечно скорее всего помедленее.

    А500 и 550 это отличные камеры в среднем сегменте, и этот сегмент ниже уроня 700-ки.
    у 500-ки буфер очень маленький даже по сравнению с 550-ой.

    Возможно будет интересно почитать: тыц.
     
  7. Насчёт появления в России - так мне написали из Сони-центра. Они, наверняка, сами не знают, когда новинка к ним прибудет, также гадают.

    Почему в Сонистайле цены на 5-7 тысяч больше?
     
  8. "Почему в Сонистайле цены на 5-7 тысяч больше?" - традиция
     
  9. В общем, всякими техническими ухищрениями (в виде большего буфера, более качественного экранчика, большей возможной скорострельности) Соньцевцы склоняют нас к покупке "чуть более" дорогой 550-ки.
     
  10. DonSergio я прекрасно понимаю, что это именно скорость съемки. И эти данные я видел:) Разве для любительской съмки серии в 14 кадров мало? Мне лично - выше крыши! Да и потом, я тоже имел одно время дело с картами MS и медленными они мне не показались. Понятное дело, что СF быстрее, но за пределами врепортажки этого не заметить. ИМХО конечно. Сами бы сейчас что выбрали? А700 или А550? И если можно с аргументами:)

    Интересно, жаль английский плоховат (ужасен), будем-с переводить...
     
  11. #211 30 авг 2009 в 23:54 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009
    http://www.google.com/language_tools

    Вставьте адрес или текст...

    для поднятия настроения можно перевести с русского на украинский фразу - "говорить нужно на русском"
     
  12. #212 30 авг 2009 в 23:57 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2009
    Спросони ну, я так и сделал.. Не со словарем же в самом деле сидеть переводить:))))
     
  13. #213 31 авг 2009 в 00:06 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2009
    @-LeXX-@
    сложный вопрос. как обладатель 700-ки даунгрейда не хочется совсем.
    а вот выбирая с нуля (а100, 5д, 7д) при ~ равной цене 700-ки и 500-ки выбор не столь однозначен. Но скоре всего 700-ку, но только при равной цене. Переплачивать даже 150-200 доларов за фичи 700-ки скорее всего не стал. глаыный вопрос для меня между 700-кой и 500-ой серией это разница в АФ. а это пока не попробуешь не узнаешь. Ну и опять таки это разница ощущается когда знаешь что такой АФ 70-ки и как он работает во многих ситуациях, когда А100 была в пролёте.
    ну и всё-таки 550 и 500 отличные камеры начального средненачального уровня ИМХО. Людям которые будут покупать первую зеркалку эти камеры можно советовть смело и сразу даже сейчас.
     
  14. Чёрт побери!!!! А шумы-то просто поражают... Точнее их отсутствие... Во всех тестах А900 выступает в виде своего внутрикамерного джипега, а, как мы знаем, он ужасен... Однако, я должен скзать, что даже если заморачиваться в РАВ, то всё равно А900 будет несколько в пролёте по сравнению с А550... Как минимум структура шума во внутрикамерном джипеге просто фантастически переработана...

    Есть надежда, что в новой прошивке программисты сделают работу внутреннего шумодава А900 нормальным... Чтобы получалась не цветное месево, а приятная зернистость...

    Мне-то всё равно - я в джипеге не снимаю, но тем не менее наличие качественного ДЖИПЕГА должно быть ...


    Даже не представлял, что может заставить меня поменять мою А900... Однако теперь представляю: Это полнокадровая А950 с новой матрицей в 24Мп, но с такими же шумами, как у А550..... Вот это весч...
     
  15. DonSergio вот и я так думаю. Самый большой вопрос - что там с АФ?!! Спасибо за мнение, ещё больше стал склонятся к А700, а там видно будет...
     
  16. Сони А700 повторяет судьбу Никона Д70.
    Никон сделал новую камеру в пластиковом корпусе Д80 и более дорогую в металлическом Д200. Так и А700 - более новая на смену - это А500-550, но пластиковая, а более дорогая А850. Между ними нет места для еще одной камеры. У маркетологов свой, необычный взгляд на мир.

    С другой стороны маркетологи Сони прямо читают наши мысли. Вам кажется, что А230, 330, 380 маленькие и женские? Вот вам камера под большую мужскую руку! Хотите ISO высокие? А вот вам высокие! Хотите полный кадр за 2000 - а вот вам!
     
  17. это женская логика - "я куплю даже ненужную вещь но если задешево"
    мужская - "если мне вещь нужна, я куплю ее даже задорого" :D

    пример сможете привести, где видео подняло цену хотя бы на $150?
    только обоснованный, по всем параметрам
    кэнонские 5, 500 и никонские d90 и d5000 свои цены вполне оправдывают даже если бы у них видео не было

    наличие MF Check Live View в а550 говорит о том что при достаточной мощности проца, видео - дело только прошивки
     
  18. #219 31 авг 2009 в 02:05 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2009
    а что такое профи?
    а850, ФФ, отсутствие вспышки и хреновая матрица???
    зачем вам хороший автофокус в темноте, если то что вы им щелкнете будет всего лишь дикой пляской шумов???

    на мой взгляд критерии профессиональности по убыванию:
    качество матрицы
    мегапиксели при равных шумах (знаю, будет много желающих поспорить)
    удобность и многофункциональность (live view и видео)
    подстройка под объективы (мир несовершенен, стекла от времени лучше не становятся)
    ...

    список не полный, 2 часа ночи, думать уже неохота :)
     
  19. Не совсем... Там у LV заявлено 7 ФПС (если не путаю). Т.е. где-то есть узкое место. Возможно скорость матрицы (менее вероятно), возможно процссор, а возможно ширина шины. Но вероятнее всего — маркетинговый ход. Все-таки мне кажется, что выкатит Соня камеру подороже и с видео. Конструкционно возможность съемки уже появилась, теперь все упирается в электронику.
     

Поделиться этой страницей