Создание эффекта софт фокуса

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем KR@Nold, 20 июл 2005.

  1. Нет ничего проще чем создать эффект софт фокуса. Тему начал из-за того что в другой теме обсуждается сложность его создания в редакторе.

    1. Создаем копию слоя поверх старого(Перетаскиваем слой на значок создать новый)
    2. Применяем к верхнему слою эффект Гаусовое размытие.
    3. Регулируем прозрачность слоя по вкусу

    В доказательство прикрепляю пример.
     
  2. Эх, так то оно так, по главному сюжетному объекту - немного похоже, а вот с передачей заднего плана, да с мягкостью и свечением самых ярких деталей - увы... Эх блин, уже час роюсь в своём бумажном архиве, никак фотку для примера не могу разыскать, как сквозь землю провалилась. А без неё - пустой имхо разговор.
     
  3. Вот что у меня получалось (правда, не в фотошопе). Был как-то небольшой заказ на оформление офиса, и я предложил "лубочный" стиль. И софт-фокус применил на одной из фотографий для разнообразия.
    Картинки пришлось очень сильно порезать и сжать (лимит на 39 кб здесь), но по-моему, все видно.

    PS. Что-то картинки не показываются... а только ссылки (правда открываются)((из-за того что несколько картинок. Если одна то показывается)). Размер что ли по горизонтали неправильный?
     
  4. И я придерживаюсь мнения, что оптический "софт" красивее (да попросту натуральнее) электронного. Хотя, последний имеет огромные возможности. Лично я кроме упомянутого гаусса активно пользуюсь плагинами Kodak Digital GEM и GEM Airbrash. По своему прямому назначению это шумодавы. Последний заточен для работы с портретами. Благодаря широкому диапазону настроек, можно добиваться довольно естественной мягкости. Ну а дальше - все как положено: выделения, слои, маски, режимы наложения и т.п.
     
  5. Вот ещё софт фокус в редакторе

    ЗЫ: исправил макс. размер файла - 150000байт для jpe, jpeg, jpg.
     
  6. Отличная работа! С настоением. Добиться подобного эффекта в аналоговой печати было бы нелегко. Самым легким путем был бы поиск тонкого стекла с соответствующей фактурой (а пойди найди подходящую) и печать сквозь него с наложением вазелиновых масок в нужных местах и кучей проб для подбора экспозиции. Представьте себе время!
     
  7. А тут ушло совсем немного времени:D
     
  8. Ну... можете конечно меня и "палками побить", но имхо софт обработка тут ни при чём. Это просто (ох как это не просто) авторское настроение и творческое видение реальности. То есть замысел и прекрасное его воплощение.
     
  9. называется "не утро, не в сосновом лесу":D
     
  10. Абсолютно верно! Это и есть самое главное ... и самое неуправляемое. Инструменты же всяк выбирает свои.
    (А палки мы для для кого иного оставим) :)
     
  11. Довольно большой материал по поводу SoftFocus средствами Photoshop был опубликован в июльском номере "Фотодела".
     
  12. Могу предложить вариант софт фильтра, который видел на одном из сайтов посвященных графике. Пока за неимением времени выкладываю его в виде экшена для Фотошопа, но если будет интересно, позже могу рассказать как это делается вручную.
     
  13. Cвечение и мягкость


    Здравствуйте, по моему если ко всем перечисленным способам еще добавить фильтр Diffuse Glow из закладки Distort, то будет лучше .
     
  14. :) Е.М.!

    Ну уж постарайтесь, пожалуйста, откопать обещанный материал! А то мы как куча гадалок над тазиком кофейной гущи сидим, и все пытаемся что-то увидеть... Ждем!
     
  15. Согласен. Софт фокус не способен создать такие круглые ореолы от светлых точек,как оптический. Софт фокус имеет смысл применять тогда,
    когда, надо искусственно создать третье измерение за счет, если можно так выразиться , прсевдогрипа. Но для этого необходимо пользоваться
    ластиком, при помощи которого, стираются те участки кадра на новом созданном слое,которые должны быть в фокусе. А если не создается
    новый слой,то исторической кистью.
     
  16. Да... Сам душой и разумом понимаю: хочешь софт - покупаешь софт... С редакторами, конечно, интересно, творчество как никак :p , но хочется совершенства. А с другой стороны жаба душит... :D Вот так всю жизнь и живешь с этими двумя дамами...
     
  17. А мне больше нравится получать "выборочное воздействие" нового слоя не ластиком, а возней с масками. Ту и инструментарий шире. Кроме ластика - весь арсенал ФШ. А если перестарался, легко поправить.
     
  18. Софт

    Так же софт можно сделать следующим образом:
    1. Дублируем слой.
    2. отключаем нижний слой, ставим курсор на верхний и лезем в каналы.
    3. в каналах ищем канал с максимальной резкостью (если таких два и более - применяем поочередно к каждому)
    4. на резком канале применяем гаусово размытие.
    5. переходим обратно в слои
    6. верхний слой осветляем с помощью кривых.
    7. включаем нижний слой
    8. на верхнем слое ставим Soft Light.
    Сохраняем.

    [​IMG][/IMG]
     

Поделиться этой страницей