Люфт на вспышке

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Alex97, 13 авг 2009.

  1. Болтается вспыка Ф58АМ на тушке А350

    Есть небольшой люфт, как вдоль, так и поперек, всё работает и снимал не мало, но всё равно интересно, неужели вспышка так должна болтаться, поделитесь, у кого как? Пыха 58АМ, тушка а350.
     
  2. Это прозвали фирменным люфтом :) У каждого по разному. Обсуждалось в ветке про 56, вроде бы.
     
  3. Фирменный, он везде фирменный :) Со времён Минольты ещё повелось.
     
  4. Ну поищиете по форуму-то... 58 там тоже припоминали. У меня была а100, а700, 56 и 58 одновременно. Все примерно одинаково. На 56 вроде даже немного поменьше. У каждого мнение по поводу этого собственное... Замени не полдлежит, а остальное...
     
  5. Из сообщения непонятна... люфт вдоль и поперёк чего или кого?
     
  6. #6 13 авг 2009 в 21:06 | Люфт на вспышке
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2009
    а что болтается то? Сам девайс в гнезде? Так ведь без зазоров его не застегнуть. Издержки быстросъёмной конструкции. У "иных" не болтается лишь благодаря затяжной гайке. Но тока перекинуть пыху у них с камы на каму - поход вокруг сюжета с ночёвкой.
    А вааще... У меня дважды за этот год 58я внезапно "отстёгивалась" от камеры, оба раза успевал поймать до падения на землю. Причину так и не понял. Оба раза было - когда с высоко поднятой над головой камерой сквозь толпу пробирался. Но ни с 5600, ни с 56й пыхах в таких ситуёвинах "самоотстёгивания" небыло никогда!
     
  7. Определенный люфт есть на всех вспышках без специального закручивающегося, прижимного кольца, где-то больше где-то меньше. Ну и поскольку в нашей системе таких колец нет, то люфт будет везде, т.е. на всех камерах и на всех вспышках, это абсолютно нормально, если конечно нет повреждений "башмака" на камере и вспышке. В общем если ничего, нигде не отломано, то можно снимать спокойно, не отвалится :)
     
  8. я на 42 люфта не заметил,камера 200
     
  9. #9 14 авг 2009 в 10:06 | Люфт на вспышке
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2009
    Минольтой был разработан рычажной зажим. Вставляешь в салазки и рычаг поворачивается, зажимая вспышку. Но это было применено только на вспышках "вектис". Толи на тяжелых вспышках это не работало, толи это было в производстве дорого или нетехнологично - незнаю.
    Но маленькая вспышка вектис у меня не болтается, в отличии от всех остальных.
     
  10. хм, не знаю, у меня на а100 и 56 никаких люфтов нету, даже малейших О_о
     
  11. У меня тоже 58-я тоже болтается на А-700 :(. Немного устранить люфт помогло наклеивание полосок черной изоленты на горячий башмак камеры.
     
  12. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    на а700 отстегнулась 56-я без особых на то причин.
    обошлось без повреждений
     
  13. люфт, ето мелочи...другое дело...стал замечать что иногда пропадает связь камеры и вспышки...камера экспонирует без учета пыхи, но при спуске пыхает...обычно когда наклоняешь камеру, но далеко не всегда...никто не сталкивался?
     
  14. А350 - F58, пыха сидит как влитая, пока кнопку не нажмешь, даже непонятно в каком месте они разъединятся
     
  15. Попробуйте зачистить контакты на башмаке, каким-либо тонким, острым предметом.
     
  16. Например, спиртом :)
     
  17. Спирт очень тонкая материя...это вы конечно правы =))

    Последовал совету Коллажа, (дошел до него паралельно правда, методом исключения =) ) вроде помогло... СПАСИБО =)
     
  18. у меня так было на a100 и 36-й вспышке.
    заменили башмак на камере по гарантии.
     
  19. или тоже почистили спиртиком? =)))

    дело в том что косяк случается редко и только когда есть воздействие на пыху, ну там бошку повернуть например. так что я надюсь что мой башмак пока переживет...не най. с работы приду попробую еще раз, насколько полезной была чистка контактов...
     
  20. Использую вспышку HVL-42AM на фотоаппарате а200. бывает что фотоаппарат не видит установленную в башмак камеру вообще. Камера не накрепко сидит в башмаке:eek: Является ли это браком ? Гарантийный случай?
     

Поделиться этой страницей