Копирование слайдов

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Дмитрий, 24 янв 2006.

  1. Народ, может кто знает о такой штуке - Slide Copier 1000?
    Имеется много слайдов, которые с удовольствием переснял бы своей 5D.
    Где можно купить (достать), сколько стоит?
    Или посоветуете что-нибудь иное?
     
  2. Я похожую фигню видел в МаркоПро, но стоила она немного больше, чем сканер для тех же слайдов. Для себя я вывод сделал и купил Minolta Elite 5400 II, чем премного доволен.
     
  3. Что за вещь? Как пользоваться?
     
  4. Это вот такая вещь - та что правая. На большой штатив цепляется камера с макро-объективом или удлиннительными кольцами. Слайд всовываеся в Slide copier. Его ножки попадают в вырезы на столике штатива. Микрометрическими винтами по бокам осуществляется центровка слайда.
     
  5. Я когда-то нечто подобное себе смастерил сам из старого фотоувелечителя Юность. Для пересъёмки слайдов и негативов на видеокамеру. Выпилил в столе фотоувелечителя окно, закрыл его матовым стеклом, поднял на ножки и сунул под окошко лампу. Вместо самого блока фотоувелечителя ставил камеру.
     
  6. Спасибо за информацию. Но, поскольку макрообъектива у меня нет, то копирование слайдов подобным образом откладывается на неопределенное время. А возможно что-нибудь с удлинительными кольцами? Я как-то видел фотографию Кэнона с ощным хоботом и слайд-насадкой на конце.
    И еще - может кто-нибудь пробовал переснимать слайды непосредственно с экрана?
     
  7. Конечно можно. Для пересъемки слайда нужен масштаб 1:1. Объектив предпочтителен 50мм. Например, если взять штатный полтинник (не макро) и накрутить колец общей длинной 50мм - получится то что нужно.

    С экрана это как? Положить слайд на матовое стекло и сзади просветить лампой? В принципе можно. Я так когдатась переснимал слайды 6х7. Неудобно, однако. Свет неравномерный получается. Нужно лампу сильную ставить.

    Этот минольтовский слайд-копир предназначен для 35мм слайдов. Там снизу конденсор стоит. Он обеспечивает сильное и равномерное освещение.
     

Поделиться этой страницей