Фото Фотоохота

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем jouris, 10 авг 2009.

  1. Наши вороны - опасные звери, особенно когда в стае :eek:
    А когда в одиночку... белые, почти, и пушистые :rofl:

    [​IMG]

    Но сниматься не особенно любят :)
     
  2. Виктор, про ворон совершенно точно. Однажды я собирал папоротник возле Новоалександровки , так меня они забросали сверху ветками. Отламывали и бросали на меня. Оказывается я подошел близко к их гнезду. Пришлось ретироваться.
     
  3. Восточная синица с семечкой :)

    [​IMG]
     
  4. Вот такого красавца поймал.
    Вообще много чего интересного видел в тот день, Дубоноса например в первый раз. Но сидел он на самом верху ели и вниз только шелуха летела)

    [​IMG]
     
  5. Я тоже сегодня с уловом.
    Есть ошибки и промахи (например промах по ГРИП - фокусировался вручную и очень быстро), но главный вывод в том что направление верное. Будем делать складное укрытие-засидку.

    Зяблик европейский (fringilla coelebs coelebs)

    [​IMG]

    Снималось вот так.
    Камера Sony A7
    Объектив Tamron SP AF 300mm F2.8 на диафрагме 4 (надо было поджать хотя бы до 8-ми на такой малой дистанции)
    Дистанция - 3 метра

    [​IMG]
     
  6. #3952 24 апр 2016 в 07:41 | Фото Фотоохота | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2016
    нельзя увидеть полноразмер фотки с зябликом?
     
  7. #3954 24 апр 2016 в 08:29 | Фото Фотоохота | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2016
    Можно. Но я там накосячил с фокусом (промахнулся) поэтому детализацию вы оценить не сможете.

    Но снимок в оригинале выглядел вот так:

    [​IMG]

    А чтобы оценить детализацию объектива на открытой то вот вам другой снимок.
    Сразу скажу, что объектив хроматит на объектах ВНЕ зоны ГРИП если они очень контрастны, но это совершенно не создает проблем, ибо хроматика очень легко давится в рав-конвертере одним движением (то есть нельзя назвать хроматику сложной или проблемной).

    Это как выглядел весь кадр.

    [​IMG]

    А вот так выглядит кроп из него который можно считать готовым кадрированием снимка.
    Никакой обработки я не делал. Шумы не давил. Цвет не корректировал. Единственное что - слегка добавил шарпа и совсем немного повысил контраст.

    [​IMG]
    [​IMG]

    А это 100% кроп из снимка чтобы вы могли оценить детализацию.
    Объектив тот же (Tamron 300/2.8). Диафрагма открытая.

    [​IMG]

    Детализация и разрешение у объектива просто бешенные. Но очень узкая ГРИП на открытой. Поэтому я бы сказал, что открытая диафрагма на нем применима только для крупных птиц, типа цапель или больших сов, когда объект настолько крупный, что на той дистанции на которой он полностью умещается в кадр, ГРИП на открытой была бы достаточно широка, чтобы уместить объект полностью.
    В качестве примера - портрет моей жены (я ее тоже увлек фотоохотой на птичек - теперь вдвоем бегаем). Диафрагма открытая. Дистанция съемки - не знаю, но думаю что около 8-9 метров. Снимок абсолютно без обработки. Внутрикамерный ЖПЕГ.
    А тут РАВ с этого же снимка - играйтесь! :)
    https://yadi.sk/i/MV2mxyRCrEifF

    [​IMG]
     
  8. О маленьких птичках:)

    - лесной конек

    [​IMG]

    ...

    [​IMG]

    жаворонка добавлю

    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  9. #3957 25 апр 2016 в 15:01 | Фото Фотоохота | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2016
    на взлёт
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Кто-то щедро хлеба в птичью кормушку насыпал.
    Белка не растерялась :ok:

    [​IMG]

    Ну и после, рожи корчила :)

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей