Фото Фотоохота

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем jouris, 10 авг 2009.

  1. Самка чёрного дрозда. Кмджпег без кропа
    [​IMG]
     
  2. Vladsid1969, с какого объектива снимеете, если не секрет?
     
  3. Не секрет, A7II FE70200G:)
     
  4. близко подходите! Хотя смотрю, без кропа не обходится.
    Удачных кадров!
     
  5. Да, без кропа никак.
    спасибо!
     
  6. Виктор, снимаю шляпу! Стрижиков в соответствующем качестве запечатлеть, требуется сноровка и терпение.. Для нас буднично привычно, что летом стайки стрижей рассекают наше небо, добавляя фоном музыку лета... Но мы обыватели, про них очень мало знаем, а жаль! :)
     
  7. молодые камышницы
    [​IMG]

    [​IMG]

    гимнастика
    [​IMG]

    портрет
    [​IMG]
    ещё один
    [​IMG]
    кокетка
    [​IMG]
    рассказ завтра по техническим причинам
     
  8. Лебеди над городом

    [​IMG]

    [​IMG]
    A7II FE70200G
     
  9. #3556 17 окт 2015 в 13:54 | Фото Фотоохота | Страница 178
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    обещанный рассказ про камышниц + новые фото.
    Камышницы или болотные курочки - одни из самых встречаемых у нас водоплавающих птиц. Обитают на самых разнообразных водоёмах. Своих я нашёл в парке в центре Рязани. Питаются водными насекомыми и их личинками, мелкими моллюсками. В связи с этими особенностями питания ищут еду себе на мелководье, что заставляет их держаться у берегов, а не в центре озера, как чомги, и, соответсвенно, помогает снять их близко.
    Сами по собе камышницы не особо пугливы. Если не делать движений, особенно резких, птицы не будут обращать на вас внимание Можно громко разговаривать по телефону - реагировать птицы не будут (проверенно и не один раз). О скрадке, естественно, и речи быть не могло, стретегию выбрал самую простую - оперется на дерево и ждать. Птицы подходили ко мне на близкое расстояние каждые двадцать минут.
    Есть один ньюанс, способный облегчить процесс съёмки. Камышницы обожают торчащие из воды пни. Все наблюдаемые мной куски дерева 100% веремени были заняты хотя бы одной особью. Одна птица прихорошилась, почистила пёрышки, решила поесть, слезла - и тут же на её место другая, а то и две. Можно только поставить штатив с ду, и можно за 100 метров рыбачить с друзьями, только посматривая в нужную сторону.
    Вот такую позу (продублирую фото с прошлого поста), очень эффектную для съёмки, камышницы принимали очень часто.
    [​IMG]
    Остальные интересные позы - куда реже. Драк не наблюдал. Когда я снимал, молодёжь уже стала питаться самостоятельно, так что момента кормления я не подловил.
    Кстати, смертность молодняка очень высока. Виноваты чаще всего луни и вороны. Сам видел одну съеденную, скорее всего как раз вороной.
    Выводка за лето 2, так что в размерах различия довольно большие. Естественно, часто встречаемые характерные следы имеют тоже разную размерность.
    Имхо, камышниц самый раз фотографировать в конце лета, когда большая часть птиц, интересных для съёмки, улетела, а болотные курочки остались. Теперь хочу попробовать использовать ДУ.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Всем удачных кадров!
     
  10. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Влад, первая класс.

    [​IMG]
    На старт.
    А77+70400
     
  11. Спасибо Виктор, рад, что вам понравилось:)
     
  12. Виктор, смаз заметен слишком.
     

Поделиться этой страницей