Фото Фотоохота

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем jouris, 10 авг 2009.

  1. Спасибо за примеры!
    Посмотрел, когда задника близкого нет, ничего так, бедненько, но пойдет. Правда на некоторых снимках появляются полосы, что говорит об ущербности стекла.

    Когда сзади трава начинается ад, о котором я и говорил. Все рябит и отвлекает взгляд от объекта съемки.
    Почему столько шумов на снимках?

    - - - Добавлено - - -

    Боке тут не очень понятно. Надо чтоб задний фон поближе был.

    Вот гляньте как например работает в плане боке 300-ка
    [​IMG]
     
  2. Вот 70-400 с А850
    Обратите вниание как листики на ЗП двоятся, этим он отличается от более дорогих стекол.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. 70-400 по боке по отзывам GVICа по разному бывает.Вы правильно заметили,что по боке он не очень.Но по резкости!С открытой!В плане боке и Сигма и Тамрон плавнее и прилично.У нас на форуме есть человек у которого на руках и 70-400 и Тамрон 200-500.Была у него и бигма.Это Юрис.И я его спрашивал по поводу Тамрона по сравнению с Сони.Он ответил,что Тамрон проиграет,но не сильно на 400мм.Не смотря на то,что в Сигме 120-400 мотор HSM Тамрон по скорости быстрее ее,но не бесшумнее.Жужит прилично.Но елозит меньше.На Сигме если не попало,то гоняет от начала до конца неоднократно.И еще-перейдя в ручной режим и подстроив вручную резкость снова перейдя в автомат Сигма не цепляет фокус,а Тамрон цепляет.Правда есть плюс-возможность ручной дофукосировки без перехода в мануал.Удобно.Конечно я б не отказался от стаба в Тамроне...Спорить не буду.Это очевидно.Кстати Тамрон,судя по индексу тоже вполне можно отнести к серии G по Соневским меркам.Я не идеализирую его и цену картинки с него прекрасно знаю,как и косяки.Ветки по всем теле-Сигмам прочитайте ради интереса.Мнения там разные.Оч. разные.И еще...После незаконченного теста телевиков все как-то дружно Сигмы продали.Ни о чем не говорит?Где-то тот же GVIC приводил сравнение реальных фокусных по телевикам.У кого фокусные честные,а у кого фуфло.70-400 выиграл однозначно.Это тоже немаловажный факт.

    А зверобою опять скажу-не нужно раньше времени опускать руки.Нужно к проблеме подойти системно и методом исключения найти правильное решение по съемке.Я не скажу,что с А77 картинка сильно уж лучше,чем с А500,но по деталировке получше и удобней с ресайзом и кропом работать.Но ведь а57 очень неплохая камера и матрица там одна из лучших у Сони.У меня тоже нет на 70-400.Но я видел отличные снимки с Тамрона на А700 нашего одноклубника из Канады.И понял,что нужно просто уметь и ничего более.Анализировать ошибки и на них учиться.
     
  4. А кто сказал, что я опускаю руки? Просто хочу разобраться. До фотоаппарата я занимался видеоохотой, взял а57 именно для улучшения качества картинки в фильмах, но разочеровался, всётаки видеокамера (в подписи) намного лучше снимает. Занялся фотографированием, пока то же не вижу приличного результата. Ищу варианты. Привык работать с хорошим оптическим стабилизатором, у Sony его нет, это факт. Думаю, как вариант Sigma 150-500 попробовать.
     
  5. Дело,конечно,хозяйское,но ни один оптический стабилизатор не может компенсировать резкой картинки.Я вот пересмотрел сейчас все представленные с Сигмы картинки в этой ветке.Резкость контурная на них.Это мне знакомо.А вот деталировки нет.Накручивается известными способами резкость контуров.Неужели это не заметно?Я вообще-то не стараюсь сильно поднимать резкость.Это не приводит ни к чему хорошему.Усиливать резкость на мыльной картинке не улучшает ее.Если деталировки нет,то ниоткуда она не появиться.
    Второе.А многие телевики,что доступны будут тебе на Никоне и Кэноне могут не иметь ОС вообще.И останешься у разбитого корыта.Купить с ОС не по карману,а даже хренового стаба в тушке нема!Ты что?Думаешь там манна небесная светит?А то вот мы прямо идиоты,что сидим на Сони из принципа.Ты думаешь,что прежде,чем сесть плотно на систему никто не прорабатывал вариантов Кенон/Никон по финансам и личной доступности стекол по этой причине?
    Третье.Люди ГОДАМИ снимают птиц,а ты за год хочешь приличного результата?Ты что?Гений?Видео и фото это далеко не одно и то же.Там птица может двигаться,прыгать,но смаза не будет.
     
  6. У Вас а77, и Вы настроили свой тамрон, а у товарища такой возможности пока нет. Естественно у него страдает качество.
     
  7. Если меня устроит Сигма, мне его до скончания века хватет. Ну а если неустроитвернусь к Тамрону, какие проблемы. Кроме фотоохоты меня больше не чего не интересует, я свадьбы не снимаю. Товарища из Канады не Евгением Фёдоровом зовут? Так у него фотографии снятые Тамроном из Батанического сада в Монреале, а это не покозатель.
     
  8. Скажите, а какие выдержки Вы используете когда снимаете на дальнем конце? С учетом кропа у Вас ЭФР должен получатся 750 мм, значит выдержка должна быть минимум 1/1000 при съемке со штатива. Если же съемка с рук то нужно 1/1600 и более. Вы правильно делаете, что переходите в режим приоритета выдержки, это действительно должно помогать.
    Я помню когда первый раз снимал на А77+300 (ЭФР 450), то постоянно мазал. Хотя снимал с упора на мягкий мешок. Нормально пристрелятся смог только на выдержке 1/800. На выдержке более 1/1200 почти все стало попадать в резкость если АФ не промахивался.
    Попробуйте поснимать в режиме "М", поставьте выдержку 1/1000 и зажмите до 7.1 Должно начать получатся. Если нет, поставьте выдержку 1/1600. Тут прадва у А57 может нехватить рабочего диапозона ИСО.
     
  9. Как связанны руки и шумы?
    Посмотрел параметры съемки на Ваших карточках. Та же самая проблемма, что у Зверобоя и дело не в руках, а в слишком длинная выдержке. Нельзя снимать двигающихся птиц с выдержкой 1/320 при ЭФР 750. Нужно ставить 1/800 или еще короче. Я бы ставил вообще 1/1600. Вот тогда и будет резкость если конечно АФ не промахнется.
     
  10. Так и связаны, что снимки были недоэкспонированы, а сразу не углядел.
     
  11. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    У меня вопрос: А нафига тогда штатив? С.Осипов со штатива предлагает снимать на 1/5с поищите статью на его сайте - Птицы в кадре "Съемка на длинных выдержках".
    Про правило 1/ЭФР говорят когда речь идет о съемке с рук, а чтоб побороть это правило используют штативы упоры или тренировку рук. Если штатив не позволяет снимать с выдержек которые требуются для дела, может стоит выкинуть такой штатив и подобрать соответствующие треногу и голову?
    А с озвученными рекомендациями, без обид, Кирилл только в прериях в полдень снимать.
     
  12. Равно как некомильфо "осуждать" бокеху сигмищи, имея на руках 300ку. 300ка - это ж на два класса выше, чем сигмища 150-500, но и стоит нормально так. А вот за свои деньги и в своём классе 150-500 - отличный вариант. Стабнутая, HSM, рабочие 500 мм (рабочие, особенно если АФ не мажет и выдержка короткая - вот вроде даже без шарпа http://cs412919.vk.me/v412919486/2710/FRfI-I46Id4.jpg http://cs417020.vk.me/v417020486/709f/gYQqN8476w8.jpg ).
     
  13. Хорошо, признаю, с 1/1000 на штативе перегнул палку:)
    Но снимать движущихся птичек с ЭФР 750 на выдержке 1/320 это тоже перебор, даже если использовать штатив. Вот Вы какую выдержку используете когда снимаете со штатива на ЭФР 600?
     
  14. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #1714 1 окт 2013 в 10:56 | Фото Фотоохота | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
    Про ту которую к штативу цепляют. Ту которой мама с папой наградили уже не поменяешь.

    В зависимости от света и сюжета
    - на динамике где щуры в лет 1/1250
    - стандартно в режиме "А" фот на этом ЭФР старается держать 1/500, таких наверно большинство.
    - если света не хватает а ИСО задирать нет возможности снимаю со своего штатива до 1/30
    - с рук есть где-то и на 1/20
    Но в эти параметры как то не упираюсь, снимаю и все потом иногда посматриваю какие были параметры.
     
  15. Легко сказать 1\1000, а где взять солнышко? Сейчас осень, с трудом удаётся 1\500 с 6.3 выставить. пытался со вспышкой, то же ерунда получается.

    [​IMG]
    Объектив: Tamron SP AF 200-500mm F5.0-6.3 Di LD IF
    Выдержка: 1/160 сек
    Диафрагма: f/6.3
    Фокусное расстояние: 500 мм
    ISO: 800
    Компенсация экспозиции: 0 eV
    Режим съёмки: приоритет выдержки
    Вспышка: включена принудительно
     
  16. Зря Вы так реагируете, какая разница, что у меня на руках. Я говорю о том, что боке с сигм/тамронов плохое настолько, что часто убивает кадры. Поэтому если и использововать телеобъективы то лучше брать родные Сони (70-300, 70-400 и так далее). Если нет денег на Сони, то покупайте конечно сигмы/тамроны, просто не нужно ждать от них качественных снимков с фотоохоты.
     
  17. Пользуясь статусом решили похамить что ли?

    - - - Добавлено - - -

    1/500 со штатива это нормально, но думаю если бы поставили хотя бы 1/640, было бы еще лучше. Хотя да, тут все упирается в ИСО и диафрагму.
     
  18. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Не думаю, специально глянул некоторую выборку финальных кадров для издателя 1/160-1/200 примерно в пополаме с 1/500.
     
  19. Залез посмотреть Ваши фотки, к сожалению они без экзифов.
    Вот тут например явно нехватилол выдержки, хотя по сюжету фотки отличные
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/51502374.4/0_93519_c9fd5b33_XXL.jpg
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/51502374.5/0_988a5_745bef90_orig
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/51502374.5/0_936e6_cbceee93_XXL.jpg
     
  20. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #1720 1 окт 2013 в 11:43 | Фото Фотоохота | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
    Из всех только №3 отчасти. Почему от части снимал других а тут на посадку пошли малые белые некогда было переключатся, вот тут опять остается пожалеть, что отключение стаба сони спрятало в меню, а не как было к примеру на А200 на тушке.
    №1 - другая причина, а именно - очень далеко кроп большой и для такой дистанции диафрагма не оптимальная, просто сюжет и момент жалко было выкинуть. Кстати с рук.
    №2 - 1/1250 там реально все ОК, за исключение недостаточности глубины резкости.
     

Поделиться этой страницей