FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 321
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Согласен, красного многовато было.
    При желании, можно эту картинку вытянуть еще - убрать "зеленость" камней
     
  3. Ну как-то на полноразмере не очень впечатляет:sorry:

    Собственно, моя дает такие же результаты
     
  4. Тогда о какой постобработке может быть речь? Вы обречены на мыльное фото.
     
  5. не скажите, снимая на 16-50, голова не болела
     
  6. #6405 12 апр 2015 в 19:13 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 321
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    16-50 разрабатывался под цифру . Банка под пленку . Это большая разница
    У меня , кстати , валяется в столе Банка с похожими симптомами ( отсутствие резкости на снимке) . С фоторемонтниками пришли к выводу , что это кривая сборка объектива после его разборки .
     
  7. А как такой объектив можно собрать правильно, или это уже не возможно? В шкафу лежит похожий экземпляр...
     
  8. #6407 12 апр 2015 в 20:18 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 321
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Eсли бы знал ответ , то уже сделал бы :(

    Сейчас нацепил Банку на камеру , так камера ее не видит и диафрагма даже принудительно шире половины не открывается . Совсем заржавела :D
     
  9. Возможно, при разборке-сборке вам поможет сервисмануал на банку. Взять его можно здесь

    ps там же, в первом посту ветки Разборка/чистка объективов выложены сервис мануалы на многие стекла Minolta.
     
  10. Научился яндекс фотки вставлять )) Зимняя банка
    [​IMG]
     
  11. Документация есть....
    Пробовал с помощью LifeView юстировать - бесполезно - мыло мыльное, даже на закрытой...
     
  12. Еще вопрос — а чем внутрикамерный стабилизатор съемке на банку мешает? По логике, наоборот, должен тряску рук убирать) или я что-то не понимаю)))
     
  13. На штативе рекомендуется стаб отключать, т.к. есть мнение, что он может шевеленку добавлять. Лично я на коротких выдержках и в студии стаб отключаю.
     
  14. Sonadora, вопрос не бесспорный. Я, к примеру, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ снимаю без стаба. Исторический опыт научил не пользоваться стабом.
    И не я один снимаю без стаба.
    Я приводил уже на форуме слова Скотта Келби (Scott Kelby), который пишет, что "Если ваша камера оборудована стабилизатором, то при съемке динамичных сюжетов эту функцию будет правильнее отключить. При выключенном стабилизаторе у вас получатся более четкие снимки, поскольку при съемке с такой высокой скоростью затвора стабилизатор в принципе не нужен. Попытка подавить вибрации в данном случае приведет лишь к дополнительному дрожанию и отразится на качестве снимков. " Трудно не согласиться с ним. :unknown: источник

    Ну и ещё вам один момент по обработке: шарпить нужно при даунсайзе в вэбразмер. Даже камжипег. Усиление резкости является просто обязательным этапом для цифровой фотографии, почитать об этом можно хотя бы здесь.

    И будут кадр с вашей баночки порезче. И последнее: если хотите убедиться, что ваша банка в норме и дело пока в отсутствии опыта у вас, выложите свой RAW и свою обработку (если сможете) здесь, в ветке Сравнение проявки RAW в различных редакторах, соклубники подключатся, предложат свои варианты и вы увидите, на что способны редакторы и поймёте разницу в камжипеге и в обработанном раве.
    Заодно и выводы коллективным разумом насчет резкости вашей баночки можно сделать.

    А то здесь по большому счёту обсуждение всех околобаночных вопросов - :offtopic:.
     
  15. :offtopic: Я стаб включаю только когда выдержка короче 1/2 ЭФР .
     
  16. Тьфу ты, конечно ! Вот меня от куличей перемкнуло :fool:
     
  17. Из старенького хорошо!

    Ждем из новенького! По деревне слух пошел - банка в арсенале появилась?
     
  18. #6418 13 апр 2015 в 18:08 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 321
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    )))) когда приедет только не знаю)))

    ЗЫ только сейчас понял - это у меня уже третья банка будет! Как и м100/2. Надеюсь будет отличный экземпляр (продавец утверждает, что она likeNew). Поглядим))
     
  19. #6420 13 апр 2015 в 21:18 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 321
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    Не совсем хороший тест-против света.
    150 мм
    [​IMG]

    75 мм
    [​IMG]

    210 мм
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей