Старикан vs 28-75/2.8 Minolta

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vimpel, 9 июл 2009.

?

28-135/4-4.5 vs 28-75/2.8 Minolta что бы вы выбрали?

  1. 28-135/4-4.5

    47 голосов
    42,3%
  2. 28-75/2.8

    64 голосов
    57,7%
  1. #41 11 июл 2009 в 01:23 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2009
    Да, были одновременно оба объектива. Даже купил их вместе одновременно :)

    Оба объектива достаточно хорошие портретники, Тамрон на 75мм, а старичёк на всём теледиапазоне 70-135. Т.е. в этом плане более удобный как портретник именно старикан.

    Макро я на нём редко пользуюсь, даже для уменьшения МДФ. Хотя широкоугольноё макро (28мм) довольно интересно :)

    На ШУ мне действительно, субъективно, старикан показался порезче Тамрона. Хотя ШУ на "старикане" я редко пользуюсь, для этого у меня есть СZ16-80, а до этого был 24-85/3,5-4,5
     
  2. А до Дмитрия, эти объективы были у меня, тоже оба и еще 24-70Г... В основном снимал тамроном, т.к. это была первая линза после кита. Очень ровное стекло, всегда знаешь что от него ожидать. Картинка не очень, но на 75мм - очень...
    "Старикан" - линза с характером, кадры с него не всегда мне удавались, МДФ - большая, при контровом свете слабоват... По картинке - интереснее, похож на банку.
    Обе линзы были с проблемами БФ/ФФ, посему продал.
    Если бы выбор передо мной стоял сейчас - взял бы "старикана". 28-75 хорошее стекло, но без изюминки. Просто хороший резкий надежный объектив (правда на 75мм - великолепен).
    Все это очень субъективное мнение.

    З.Ы.
    У "старикана" желательно проверить наличие БФ/ФФ на ШУ - у меня с этим были проблемы, и как писал один продавец - не только у меня...
     
  3. #43 11 июл 2009 в 08:41 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2009
    Я не толкую - это цитата из словаря http://www.siduk.ru/fluder.htm.
    Не люблю посиделок :)
    Я при прочих равных предпочитаю светосилу. Чаще на замену одевается широкоугольник, теле мне нужно очень редко. 28-75 - просто резкий светлый зум - больше ничего, мой экземпляр купленный у Горячева не пришлось даже подстраивать на камере бэк и фронт фокус отсутствуют.
    У меня еще с пленочных времен осталось желание по возможности не задирать ISO. На советских пленках приемлимое зерно было только на 32 на 64 более-меннее, а 125(130) и выше просто ужас. :) Поэтому интересно читать про шум на 1600 - заелись. :)
     
  4. Всем спасибо за отзывы )
    19-17 в пользу тамрольты по голосованию )

    Спасибо что сказали, не знал, если буду смотреть старикана объязательно проверю...
    Пока я все таки больше к этому стеклу склоняюсь.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну оно кстати изменилось с 2005 или там 2004 года.., не помню уж точно.
    В общем ДО теста 28-75 подробного я к нему относился заметно лучше.
    Даже признаться, считал его до еще покупки D7D реальной Минолтой и мне заочно нравился его рисунок.
    Но увы, надо смотреть правде в глаза, это Тамрон, обычный Тамрон, да, он неплох на 75/2.8-3.2, но ведь это не 75 мм фикс, а в остальном он от "плохо" до "нормально, но неинтересно", увы.

    А тут на форуме в былые годы было много сказок, просто когда все на словах - то и самые мыльные стекла становятся чудом природы, но реальной пользы такие сказки не несут.
     
  6. #46 12 июл 2009 в 01:03 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
  7. Я бы сказал, что 2.8 у него рабочая только ближе к 75мм.
     
  8. А у старикана 4.5 рабочая на всех ФР?
     
  9. На моем экземпляре на всех.
    Но у большенства на нашем форуме(кроме единичных случаев) резок до 80мм, далее начинает софтить.
     
  10. Ясно, буду иметь в виду, спасибо!
     
  11. Без сорказма:
    а можно равы посмотреть с этого экземпляра?
     
  12. Можно конечно. Какие фокусные вас интересуют?
     
  13. По отметкам на шкале: 28, 35 и т.д., если не сложно.
     
  14. Какие дырки и какие условия(что снимать)?
     
  15. Полностью открытые. Остальное на ваш выбор.
     
  16. Ок, попробую сделать.
     
  17. Когда можно будет посмотреть?
     
  18. Когда смогу сделать [​IMG]
    Времени пока нет.
     
  19. #59 15 июл 2009 в 12:18 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2009
    У меня были оба стекла, в целом оставил бы старикана пожалуй, но 28-75 тоже отличное стекло, было бы сложно. В свое время продал оба, купил 16-80 :)

    Только в красивые сказки про рабочий всюду и везде на f4.5 старикан не верьте. Ближе к ШУ - совершенно нерабочие углы, на теле софт на весь кадр.

    зы.
    Насчет "волшебных экземпляров" был тут один "волшебный экземпляр", "ресский как макрик с открытых" - на проверку оказалось что "ресский" он только когда sharpness = hard, но стоит RAW проявить в C1 с нормальными параметрами шарпенинга - сразу он оказался вовсе и не "ресским как макрик", а вполне обычным стариканом. Хорошим и добротным, но вовсе не "как макрик".
     
  20. JSeven
    Ну, дык, cat.spb и заинтриговал вот этим:

    Чем 100 раз услышать, хочу один раз сам увидеть.
     

Поделиться этой страницей