Старикан vs 28-75/2.8 Minolta

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vimpel, 9 июл 2009.

?

28-135/4-4.5 vs 28-75/2.8 Minolta что бы вы выбрали?

  1. 28-135/4-4.5

    47 голосов
    42,3%
  2. 28-75/2.8

    64 голосов
    57,7%
  1. Добрый день, поискал на форуме, но что-то не нашёл сравнение данных двух стекл.

    Просто задумываюсь над тем чтобы приобрести одно из них, преимущественно для портретов...

    Лично для себя вижу у 28-75 плюс в светосиле, но в принципе для фотографий в помещении есть младший полтос... поэтому не считаю это решающим фактором.

    Интересует то какой их этих объективов выигрывает в резкости, рисунку, бокэ, конструктиве...

    Может у кого-нибудь если тесты сравнения этих объективов?
     
  2. Старикан [​IMG]
     
  3. т.е. старикан круче чем такой же Тамрон Оо?
    А как же картинка на 75мм с Тамроном на открытой и с Стариканом на открытой?... объем... размытие... у тамрона будет поидее больше или мыльнее?
     
  4. Судя по тому, что вы продаете 100-200 те самые 135мм старикана вам не особо то и нужны. Возьмите Минольту 28-75, на 75мм у нее очень хороший рисунок, да и само стекло весьма и весьма достойное. А еще она легче, с меньшим МДФ, нормальной блендой, нежели старикан.
     
  5. Смотря в чем. В разрешение по крайней мере лучше.
    На 75мм Тамрон все же лучше смотрится в плане портретов из-за своей рабочей f2.8.
     
  6. Спасибо за совет, только вот в том ещё проблемма, что если стариканов 2-3 есть на продаже на барахолке, то 28-75 только 1 у Docmed'a (если с ником не ошибся) и то он комплектом продает, а там всего на 220к рублей ...

    Насчёт старикана, говорят что на 135 он хуже чем на 75 и 100 например, но мне больше 100 мм точно не нужно.

    А на 28 мм, как эти два объектива?
     
  7. У меня были обе эти линзы. Если передо мной будет стоять выбор, что взять из этих двух, то однозначо возьму КМ 28-75/2.8. Он проигрывае старикану конструктивом и фокусными растояниями, но по мне это компенсируется вполне рабочей 2.8, + хорошим рисунком на 65-75 мм + вполне хорошим цветом.
     
  8. Я за 28-75/2.8. Старикан конечно душевое стекло но немного пугает вес и МДФ. Да и редко попадается отличный экземпляр, все же возраст. Светосила считаю тоже не маловажный фактор. У тамрольты можно не плохие портреты на 75 делать, а для души и полтос сойдёт.
     
  9. Fidel
    а мне вес старикана не показался большим. после 28-70 он кажется маленьким таким и легким :)
    серьезно. не очень большой объектив.
    28-75 не видел живьем, прокомментировать не могу
     
  10. #10 10 июл 2009 в 10:41 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2009
    На 135мм он конечно похуже, чем на 75, но все же не настолько, чтобы назвать его мыльным. У меня резкий экземпляр на 135мм.

    Старикан просто ПОРВЕТ его на этих фокусных.
    При чем даже с открытой он будет значительно резче, чем этот Тамрон на ЛЮБОЙ своей дырке этого фокусного.
     
  11. ИМХО, у этого Т единственный конек f2.8 на 75мм. На этом фокусном получаются хорошие портреты.
     
  12. Я бы с весом смирился без проблем, банку таскаю вообще не напрягаясь, но МДФ пугает, все же для штатного стекла хотелось бы хоть 50см, а так поменял бы свой Т17-50/2.8 на Старикан не думая, да и Банка наверное на полку легла бы.
     
  13. а у нас на форуме еще токина пробегала похожая
    28-70/2,8 (как то так) - как она будет в сравнениии с выше указанными объективами? По цене она вроде даже меньше получается...
     
  14. Да запутался ещё больше ...
    На 28 мм тамрольта разве совсем не резкая??
    МДФ у старикана тоже не айс...
    А то что старикан большой и тяжелый, как он в этом плане по сравнению с сигмой 24-70?
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Банка не ляжет. Банка из старых /4 и окло зумов самая приличная.
    Старикан ее не заменит.
     
  16. #16 10 июл 2009 в 13:12 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2009
    Именно такие рассуждения привели меня к покупке 28-135/4 а не 28-75/2,8
    Плюс в будущем планируется покупка чего-то широкоугольного 17-35 или 17-50

    По поводу веса. Для меня вес Старикана нормален. А вот для моей девушки он слишком тяжел. В итоге из имеющейся линейки объективов для поездки в Спб она выбрала 50/1,4.
     
  17. По весу с Сигмой, старой отвёрточной, одинаковы ;)
    По размерам Сигма больше. Длинее почти на сантиметр, и, что больше бросается в глаза, толще на тот же сантиметр :D
     
  18. Ну да банка мне показалась уж слишком здоровой, в плане габаритов.

    В общем надо мне посмотреть примеры фотографий на 28 мм у 28-75 и тогда наверное решу окончательно...
    Хотя старикана конечно будет попроще купить )
     
  19. Вы очень расстроитесь, когда увидите картинку с этих фокусных.
     
  20. Плюньте вы на резче\не резче. Это не китовые стекла, плохих результатов у них не будет. Смотрите на другие более критичные для вас параметры: скорость, вес, МДФ, диаметр фильтров и т.д.
     

Поделиться этой страницей