Печать фотографий

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Elena, 29 июл 2005.

  1. Я как то спросил профиль для этой машины, и мне ответили, что используют тот что стоит на винде по умолчанию. Машина сама калибрует, и оператор вроде имеет возможность калибровки фото. Вот такой вот был ответ.
     
  2. Оператор может внести коррекцию : цвет , яркость это да.
    Мне просто интересно , может кто из форумчан подстраивал свой монитор (имеется ввиду калиброванный) под эту машину и возможно сохранил результаты в профиль?

    По-поводу "винды по умолчанию" ... ну они то могут использовать что угодно, а хочется получить точные цвета...
     
  3. Я считаю, что бесполезно настраивать свой монитор под их машину, так как наверняка есть какие-то профилактические меры, где все настройки для машины перенастраиваются(меняются).
     
  4. Ciceron
    Фронтьерра работает с sRGB. В моей лабе машину калибруют достаточно часто. У лабовскиой печати один большой недостаток на мой взгляд - потеря деталей в насыщенно желтом цвете.
     
  5. т.е. откалиброванная фронтьера передает цвета также как их видно на калиброванном мониторе? (ну за исключением вышеназванного недостатка с желтым)
     
  6. Ciceron
    Близко к тому. Хотя я например напечатаное фото и монитор несколько по разному воспринимаю, монитор ярче.
     
  7. провел эксперимент. Напечатал 2 фото в одной лабе у разных операторов. Оба знают что я фотограф, и с обработкой вроде дружу, но вот у второго результат был такой как я хотел, а первый напечатал с ярко желтыми лицами. Второй посоветовал при печати говорить чтобы настройки цвета и контраста не трогали. И тут же сказал, что делают повышение контраста и насыщенности почти для 90% фотографий которые к ним приносят с цыфромыла.
    Совет, просить чтоб не меняли настройки фото, если у вас монитор откалиброван.
     
  8. Я всегда заказываю "No Correction, No resize" на обратной стороне отпечатка печатается имя файла и еще всякие цифры и буквы. Если правок небыло там печатаются четыре буквы N: "N N N N". Если правки были - печатаются числа вместо букв N. 4 исправляемых параметра это яркость и уровни отдельных цветовых каналов - yellow, magenta, cyan. Насчет порядка следования не уверен.
     
  9. Nick0las А что самое странное, я ведь заранее спрашивал, корректируют они или нет. В самостоятельной коррекции признался только второй оператор, при том что я и не просил.
     
  10. Уже около года использую маленькую хитрость в папку для печати всегда помешаю один файл с серой шкалой, такую найти или изготовить не представляет труда, на вопрос оператора а зачем ты всегда этот файл печатаешь и когда слышит в ответ для контроля, потому что так легче доказать кто накосячил, и вы знаете как это дисциплинирует нерадивых операторов. Может кому пригодится мой опыт.
     
  11. Валера, спасибо за совет. Очень просто и надежно.
    В лабе печатаю редко, но приходится.
    Ваш совет будет хорошим арбитром.
     
  12. Мне приходится печатать часто и много и всегда вижу отклонения, иногда терпимо(ну если учесть идеально они напечатать просто не смогут), ну а если вижу что клиенту будет сложно объяснять причину искаженного цвета, настаиваю на переделке тех снимков которые больше всего пострадали. Дело в том что многие снимки могут и не очень быть испорченными от преобладания того или иного цвета.
     
  13. #193 10 фев 2010 в 21:21 | Печать фотографий | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2010
    Если в вашем регионе есть несколько минилабов то можно не полениться и пройти по ним отпечатав один и тот же файл, не просто ваше фото а файл специальный и вы без проблем сможете оценить качество печати у каждого из них. Оригинальным файлом по ссылке является POXT1_RGB. Остальные три фото являются результатом моего посещения наших лабораторий по печати.
    http://album.foto.ru/photos/45706/
     
  14. Валера, спасибо за совет! Как я сам не догадался. Все гениальное просто.
     
  15. Но самое интересное что через некоторое время вы соберете уникальную коллекцию этих тестовых фотографий где практически ни когда не будет точно серого цвета.
     
  16. меня вообще смущает печать Ч/Б фотографий в цифровой лабе, постоянно получаются с зеленым оттенком. У меня на принтере С СНПЧ лучше.
     
  17. Сочувствую все мы с этим сталкиваемся.
     
  18. Ребята, кто постоянно печатается в Фотопроекте, какие настройки ставите для печати? Цветокоррекцию лабовскую отключатаете?
     
  19. Меняйте лабу, в другой получите синий оттенок :) Процесс печати RA-4 имеет дивиации цвета при печати Ч/Б, никуда не денетесь. При машинной печати нет вариантов, кроме как не стесняться и знакомиться с операторами лабов и просить то, что вам нужно
     
  20. У меня в городе две лабы, одна цифра, другая аналоговая KONICA MINOLTA 808 SQA-2. Её мне предлагают купить, но проблема в том, что она только с пленки печатает, а цифровую рамку я не потяну.
     

Поделиться этой страницей