Можно пойти дальше - влезть в кредиты ради жилплощади - могут, на еду - е-мое! - тратить 15-20 тысяч в месяц могут! Так что деньги есть. Да только есть одна загвоздка: у еды, жилья и даже фотоцацок в глазах такого богача ценность куда больше совпадает с ценой, чем в случае с ПО. Потому и отдают деньги за то, что в их глазах имеет бОльшую ценность. Цена программных продуктов - в отличие от тех же фотожелезок - нелигитимна в глазах населения Ну и - КОНЕЧНО - есть возможность воспользоваться бесплатно. Нам сейчас пытаются привить понятия о ценности интеллектуального труда, но большинство попыток терпит крах - из-за нелегитимности в глазах большей части населения, запрошенных цен из-за несоотносимости их и зарплат, получаемых у нас за труд гражданами. Так что все не так однозначно. Как говорится - есть, да не про вашу честь. Кстати, вы обращали внимание, что тот же фотошоп (на сайте) стоит 699 за обычную и 999 за расширенную версии, а у нас - (на софткее) обычная лицензия стоит 32 889.41 ($1051), Extended версии не нашел, но ранье видел - по цене $1300-1500 (не помню). Это к вопросу о ценообразовании - при том, что софткей не самый дорогой магазин - на "наши" (например ABBYY Lingvo) продукты у них самые низкие цены. В общем, резюмируя свое отношение: ИМХО: есть средства - надо брать лицензию; есть доход приносимый программным продуктом и сравнимый с его стоимостью - сиди месяц без этой прибыли, но купи лицензию. Если же возможности нет и нет никакого заработка на продукте - имей в виду, что это плохо, но я не вижу в себе морального права осудить такого пользователя. Разве что лицензия стоит копейки. А, еще один момент - в некоторых случаях, когда прибыль с пользования явно грядет есть смысл приобрести лицензию заранее.
С антивирусом ситуация немного иная. Лицензия тут, главным образом, дает возможность получать обновления антивирусных баз (без них смысла в анитивирусах мало). То есть, по сути, продается не софт, а сервис. Это несколько другая модель бизнеса. Собственно так и называется: Software as a service (SAS). Тут софт можно хоть на условиях opensource распространять - без предоставляемого по подписке сервиса он сам по себе смысла не имеет. Этому больше сам Майкрософт препятствует, максимально затруднив клонирование операционки. Посему сейчас обратная тенденция: в ПЗУ все чаще Линукс прошивают (либо как систему для быстрого доступа в интернет, как в случае Асус-а, либо как хост-систему, чтобы рабочая операционка ставилась внутрь виртуальной машины, как это начал делать Phoenix).
1C успешна только потому, что продаёт свой продукт не юзеру-пользователю, а организациям, которым и деваться некуда и эти расходы в налоги платят. И вообще, не 1С и не Гарантоконсультанты нет смысла упоминать про обсуждении софта - там и сопровожденцы по конторам ездят, и котракты по "аукционам" заключаются. У меня пара родственников и там и там работает и, зная всю эту кухню с их рассказов - денег кому-то платить, мягко говоря, совсем не хочется.
Неправда. Я предлагал ввести недорогие домашние лицензии и выбить пиратов с рынка. 1С во-первых, основные деньги делает именно на коммерческом использовании своего продукта - ну кому придет в голову баловаться дома в качестве хобби БУХГАЛТЕРИЕЙ?! Во-вторых, на некоммерческие продукты (игрушки) у нее вменяемые цены и есть варианты и "для бедных" (jewel) и для богатых (коробка, подарочный вариант с книжкой, майкой и афтогарфом разработчиков), причем я что-то не помню, чтобы цены на все это сильно вылезали за 1000 рублей. В-тертьих - да, они успешно пресекают пиратство. Они честно запрещают продавать их игрушки по 150 рублей, когда они сами их продают по 200 и честно рубят денег с ПРЕДПРИЯТИЙ, которые пользуются их продуктами, а платить не хотят. Про качество спорить не хочу - в нете видел и положительные и отрицательные отзывы, но, по большому счету, меня это мало интересует.
А если говорить о серьёзном софте - у всех по настоящему серьёзных пром.программ в комплекте есть аппаратный ключ, обойти который несколько сложнее (это я уже говорю непосредственно по своему прямому роду занятий). И ничего, платят...куда деваться то? Теперь вопрос - что мешает залочить большинство популярного софта так-же?
Различие в копируемости. Но ведь и я не зря сказал, что даю дрель не скопировать, а попользоваться. На время. А ПО - даже если потом проверю, как мой "заемщик" удалил это со своего компа (вот договорюсь я с ним так, а на иных условиях не дам попользоваться) - я так дать права не имею. Вообще не имею.
вообще-то сотни бухгалтеров сидят по домам и ведут бухгалтерию пяти-десяти фирм... это нормальное явление.
Нет, принципиальный момент не в копируемости как таковой. А в практических следствиях невещественности. Что касается "прав", то права везде разные. Вот вам сдали квартиру в аренду на условиях, что там будете жить вы. А не Вася с Марусей. И не Гога с двумя десятками родственников. И вы не имеете права поселить в той квартире Васю, Марусю и Гогу сотоварищи. Что ж в этом удивительного? Или, к примеру, купили вы ствол охотничий. А к стволу приобрели не только права им пользоваться, но и всякие обременения от государства по поводу хранения ствола и т.п. Тоже ведь, не удивительно?
Я тоже всегда удивлялся — почему люди должны платить за колбасу, если они её не для работы покупают, а чисто для себя. И за водку, кстати. Водка точно должна быть бесплатной, разве только для всяких фуршетов и корпоративов за неё надо платить.
Квартиру мне не продают - как лицензию на ПО, а сдают в аренду - правда? Кроме того, Гога с двумя дестяками родственников, может и вызовет протест хозяина, но вот если ко мне друзья/родственники приехали на прау дней или недель (прошу заметить - не на ПМЖ, пока я снимаю эту квартиру) - тут при вменяемых хозяевах проблем не будет. Пожалуй при одном еще условии - что все будет тихо-гладко, без шума, дыма, недовольных соседей и испорченной хозяйской мебели. И потом - вообще, как договоритесь. Вполне возможен вариант, когда хозяину от вас надо столько-то денег в месяц - и ему плевать кто там будет жить. Ему пофиг, если вы займетесь субарендой и сдадите квартиру за вдвое большую сумму кому-то еще - лишь бы вы ЕМУ платили сколько сказано и не было жалоб от соседей. Т.е. я к тому, что такая ситуация не есть принципиально невозможная в случае с арендой и есть - в случае с платным ПО. Ограничения прав на ношение ствола и вовсе абсурд в применении к ПО. Если вы купили ствол - вы отвечаете в кого и во что он палит. Государство (заметьте - ГОСУДАРСТВО, а не производитель ствола) не заинтересованно в лишней пальбе и несчастных случаях, тогда как производителю все это пофиг - если вы или кто угодно другой застрелит из их ствола кого угодно - хоть полгорода - производитель за это не будет в ответе. Посадят - именно за несчастные случаи и разрушения - владельца, если он не докажет, что все соблюл и ствол у него украли или отняли силой. Тем не менее, владелец вполне может дать свой ствол пострелять друзьям - в своем присутствии, под контролем и с ответственностью. На свой страх и риск - т.к. случись что - он будет отвечать. В случае с ПО - я не имею права дать попользоваться ПО товарищу - даже под мою ответственность, если он с его помощью что-то наворотит.
Потому что если вы возмете у кого-то энное количество бутылок водки и кусков колбасы - у него их останется на это количество меньше (тогда как создав 10 копий с ПО - о чудо - у владельца их меньше не станет).
Выскажу своё мнение. Возможно использование пиратки для своих личных целей, например для повышения квалификации. Я например работаю с 3d-графикой, и, чтобы получить полноценную версию 3d-редактора, скажем Autodesk Maya, нужно заплатить 7000$, поэтому учиться и развиваться удобнее в пиратке. Но нужно понимать, что в этом случае создается продукт, который не будет иметь комерческой реализации, хотя и это достаточно спорно, например в пиратке сделаны работы для портфолио, которые позволят получить хорошую работу. Получаю я с этого прибыль? Конечно получаю, но и компания разработчик ПО, в идеале, тоже получает, так как мой работадатель должен будет купить лицензию для рабочего места. Если же я делаю продукт на продажу, ту же самую модель для компьютерной игры или видео рекламу, в случае с фотографией это обработка фотографий, или бухгалтерию для несколькиих фирм, тут я должен приобрести лицензию на ПО и работать легально. В самом деле, производя продукт, будь-то свадебный фотоальбом или что-то еще, мы хотим чтобы наши авторские права соблюдались, так почему многие из нас отказывают в соблюдении таких же прав программистам, создавшим для нас инструмент, которым мы зарабатываем на хлеб? По поводу разработчиков ПО можно точно сказать что для популяризации их продукта пиратки делают очень много. Понимая это, многие серьезные фирмы выпускают бесплатные некоммерческие, или очень дешевые лицензии, с небольшими ограничениями, мешающими только коммерческому использованию ПО. К сожалению, этого нельзя сказать про адоб. Ну а конечный пользователь, когда он начинает зарабатывать деньги на ПО, должен для себя решить будет ли он вором, или найдет способ работать не нарушая закон.
Я больше всего на свете не люблю считать деньги в чужих карманах! И никому не советую прибегать к этому неблагодарному занятию. Что Вы пытаетесь доказать? Что все вокруг - зажиточные и жадные фотографы, снимающие на цейссы и зажимающие деньги на ПО? Не нужно никому этого доказывать - это очевидно! Будучи студентом, я купил свою первую минольту, экономя на обедах и имея вместо первого-второго батон хлеба, иногда с майонезом. Парк оптики зачастую собирался также с проблемами. Но мне нравилась и сейчас нравится фотография. Мне это доставляет удовольствие. Сотни людей также поступают: отказывают себе в чем-то и покупают дорогую аппаратуру. Естественно, на ПО сэкономить проще всего. Вас интересует, сколько людей подобным образом экономит на ПО? Миллионы... Вас интересует, мучает ли их совесть? По-всякому... Но лишних денег у них нет (возможно, пока). Являются ли они преступниками? Безусловно! Но быть честным в нашей стране нельзя. Даже самого честного человека есть за что привлечь к ответственности: административной или уголовной. У Вас, например, железная дверь дома есть? А с пожарниками согласована ее установка? Вот и административное нарушение Спор пустой. Я не защищаю людей, использующих краденое ПО. Это плохо. Но это неизбежное явление на определенном этапе развития рынка ПО. И напомню еще раз: зачастую такая ситуация провоцируется самими создателями продукта. Мы живем в дикой стране в дикое время. Подождите десять лет, и все обладатели зеркалок будут использовать лицензионный фотошоп. Не нужно на кого-то наезжать, взывать к его высоким доходам. Общество еще не доросло до понимания того, что за программы нужно платить. Это пока только-только доходит до единиц! Дойдет, со временем. Ну а богатство наших граждан - вещь относительная. Деньги есть, но есть и сотни других целей, на которые их можно потратить.
Вот так всегда, опять кто-то разрушил мою прекрасную сказку. Я-то думал, что колбаса, как и ПО, появляется из воздуха, а вышло, что для создания колбасы, как и ПО, кто-то должен трудиться. И ещё оказалось, что ПО и колбаса — суть чей-то труд. И ещё я думал, что колбасу создают из эстетических и прочих духовных соображений, прямо как ПО, и никто не хочет, на самом деле, получить оплату за свой труд. Ну, вот как программисты не хотят денег, так и колбасники не должны хотеть. Какая сказка разрушена. Вы жестокий человек.
Есть такое. Как вы отнесетесь к колбасе по $700 за кило и хлебу по $300 за батон (на хлебе, кстати, сейчас наваривают по 300-400%)? Или вы откажетесь при случае скопировать себе нахаляву пару ящиков? Тут верно указано - весь этот бардак с пиратством - именно что этап, но не становления у нас рынка, а последствий слома системы, а если хотите - нашей общинной цивилизации и попытки смены ее индивидуализмом, капиталистической цивилизацией. Именно в результате этого появилось столь кричащее расслоение населения по уровню доходов и - как следствие - такое уродливое явление, как пиратство. Вспомните СССР - кто бы стал копировать на кассеты творчество того же Высоцкого, если была возможность купить пластинку? И пластинку бы купили (ибо по средствам была) и на кассету бы загнали - чтобы в дороге слушать. Тут не пиратство было, а вопрос "где бы мне купить лицензию" И если возможность была - покупали однозначно, даже с рук по завышенным ценам. При том, что за пиратство никто и никого не гонял (самиздат не в счет). Сейчас вы себе можете представить Windows Vista из-под полы за три цены?
Забавно. Всё валится на страну и время. Среди моих знакомых в Испании (страна бедная но богаче России без Москвы) нет ни одного кто бы купил ФШ.
А там, с точки зрения цивилизации, происходило подобное тому, что у нас. Так что мы тут близнецы-братья. Вы их - местных - спросите ради интереса: знают они испанские народные сказки? А потом поройтесь в наших библиотеках и найдите русский перевод их сказок
Вообще-то можете. Условия передачи продуктов третьим лицам в лицензиях обычно оговариваются (во всяком случае в майкрософтовских). Собственно основной принцип там один: при передаче копия лицензионного продукта не должна оставаться на вашем компьютере. Все точно так же как с дрелью: вы отдали ее соседу - у вас ее не стало. Сильно по-разному. В целом, поддержка на условиях AS IS: сами скачали, сами и трахайтесь. В ряде случаев разработка ведется за счет продажи разного рода сервисов, в другом ряде случаев спонсируется фирмами, которые имеют какой-то интерес в развитии таких проектов. Тогда какая-то поддержка появляется. Во-первых, Opera долгое время была платной. Во-вторых, Opera-mobile и сейчас платная и притом весьма сильно платная. А под symbian ей и альтернатив-то особо нет. Да и в windows-mobile IE тоже заметно слабее и менее удобен. С ее продаж, похоже, и живут, а на обычной Опере отрабатывают решения. Firefox долгое время финансировался Гуглем и включался в Google Pack, а Гугль как раз развивает классическую SAS модель, где софт - это лишь способ доступа к сервису. Другие источники финансирования у них - это производители дистрибутивов Линукса (где броузер, опять же, ключевая часть предоставляемого ими сервиса в виде поддержки операционки). Они пытаются расширить клиентскую базу и привлечь пользователей, которые его станут покупать. Как антивирус он, честно говоря, не очень. В этом плане более интересен clamav, который не просто бесплатен, а еще и лицензирован под GPL. Для windows-десктопов он, правда, мало применим из-за отсутствия резидентного режима, но на unix-серверах коммерческие аналоги заруливает со страшной силой. Но и за ним сейчас стоит коммерческая фирма которая предлагает услуги по поддержке этого продукта. Кстати, предлагает. Есть, номер техподдержки, по-которому можно звонить и задавать вопросы, есть весьма осмысленная база данных по решению проблем на сайте (для доступа регистрация не требуется). Опять же, косяк вам пофиксили в итоге. Естественно, чудес не бывает. И есть ситуации, когда никакой сервис не поможет, поскольку косяки там архитектурные (из-за этого с виндой, насколько это возможно, стараюсь по работе не пересекаться). Тем не менее, сервис есть. Только к хлебу вы как-то незаметно приплюсовали торты и пирожные. Тема цены на ПО в последнее неоднократно обсуждалась на форумах, куда заглядываю. И выходило, что для домашнего пользования все вполне можно вписать в уже помянутые 5-10% от цены железа. Вполне себе дешевый хлеб. Понятное дело, что пирожных нахаляву хочется.
Вы не могли бы рассказать, как это можно сделать? Хотя бы в общих чертах. Без подколки спрашиваю. Действительно интересно. Вдруг я что-то пропустил, и это действительно реально сделать не разорившись. На мой взгляд, более-менее надежный вариант – аппаратный ключ. Но для массового продукта не катит.