Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Наверное не так описал свои впечатления от приобретения. Цветовой охват нового монитора поразил в сравнении со старичком 2007 г.в. (s-ips). За 10 битами пока не гонюсь. А так Quadro K420 не так дорог.
     
  2. собираюсь поменять свой старый монитор (2009 года) с ТН-матрицей на что-то более современное с IPS.
    А то клиенты жалуются на не очень понятные цвета (видимо все привыкли фотки на айпадах разглядывать).
    Если честно- совершенно не разбираюсь в современных моделях.
    Хочется что-то доступное (до 25 тыс) с нормальным качеством цветопередачи.
    Почитал отзывы и обзоры.
    Вроде бы народ хвалит Dell U2412M. Хотя и не новая модель уже.
    Что подскажете, товарищи?))
     
  3. 2412 всё зависит от ревизии. На ранних очень много проблем наблюдалось.
    Я бы посоветовал посмотреть в сторону U2415, если брать данный ценовой сегмент. Более современный.
    В сравнении с TN они оба будут намного лучше.
     
  4. спасибо! а что у других производителей в данном ценовом сегменте?
     
  5. Трудно советовать, т.к. у каждого свои "тараканы" в голове.
    Для себя первоначально искал минимум размера 24, ИПС (MVA PVA не хотел),16:10, с хорошей ногой (устойчивость, надежность), юсб хаб, с заводской калибровкой. В итоге взял: 25, AH-IPS (полноценный 8бит, разогнан до 10-ти), разрешение 2К. DELL UP2516D. Урвал со скидкой.
    Советую обязательно читать тфтцентрал (переводчики решают проблему с языком).
    При выборе заходил на сайты производителей и смотрел именно премиальные/проф линейки. Затем обзоры и отзывы на русском, затем тфтцентрал.
    У Делла в проф линейке очень хорошие обязательства по гарантии.
     
  6. спасибо за отзыв! к сожалению цены сейчас такие, что хватит лишь на монитор начального уровня (которые раньше стоили 10-12 тыс... а теперь такие же 25....) вот такие дела(
     
  7. #1407 1 мар 2016 в 03:40 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2016
    Пришла пора сменить моего старика DELL U2410 отслужившего верой и правдой почти 4.5 года.
    Перешёл на DELL UP2716D:
    http://www1.la.dell.com/vc/en/corp/...tor/pd.aspx?refid=dell-up2716d-monitor&s=corp

    По такой цене с скидкой newegg.com которая у меня была, не мог пройти мимо. Пока что полет нормальный. Монитор классный, 27 инч супер, тащусь.
    Из минусов:
    1.для хардверной калибровки нужен только калибратор XRITE серии PRO!!!
    Спайдер 3 Элит придется отправлять на полку на пенсию или же чисто калибрировать софтово, что я и делал раньше.
    Заказал XRITE 1pro cкоро приедет откалибрирую сам...
    А так же для того что бы родная прога от Делла для хардверной калибровки заработала надо обновить прошивку моника с M3T101 на M3T02!
    2.Переключение между SRGB и ARGB реализовано не удобно, 4 нажатия кнопками хардверными что-бы сменить охват!

    Из плюсов:
    1.Tонкая рамка вокруг дисплея.
    2.Отключается лампочка подсветки, ночь. когда работаю, меня бесит это горящий светоид в углу справа
    3.Встроенный KVM! удобно подключать рабочий лэптоп не отключая ничего
    4.Ну и конечно же цена за широкий охват ARGB! Имхо это самый дешевый широко-охватник из тех которые есть на сегодняшний день на рынке. Без скидки 599$:
    http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16824260335

    Пока что прямо из коробки, калибровка на мой взгляд нормальная, cужу по фоткам тестовым, c экраном идет отчет о заводской калибровке:
    IMG_1474.JPG

    upd.
    если кому понадобиться ссылка для деллевский софт для Xrite Для хардверной калибровки монитора
    http://www.dell.com/support/home/vc/en/vcdhs1/product-support/product/dell-up2716d-monitor/drivers
     
  8. частота 60 Hz :nea:
     
  9. #1409 8 мар 2016 в 04:52 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2016
    Это ж не 4k!!!
    60 хватает для всего!
    самое главное это широкий охват, если искать монитор для фоток. Тоже самое был мой старый делл.
    Для фоток я выберу всегда wide gamut

    ps
    кстати на этом и играть можно, 6ms от серого к серому. попробовал игрануть в call duty - смотрится шикарно.

    обзоры дизайнера:
    [video=youtube;2H-Hgk0lN-M]https://www.youtube.com/watch?v=2H-Hgk0lN-M[/video]
     
  10. Друзья, двигаюсь к своему первому монитору на IPS-матрице.
    Порекомендуйте, пожалуйста, недорогую модель "На попробовать".
    Хотелок, по сути, всего три: помимо обозначенной выше мартицы IPS, нужен экран с диагональю 27 и влезть в бюджет 20-25 тыс. руб.
    А, нет, вру, еще хотелось бы матовый экран, матовый корпус и устойчивую ногу.
    Моделей в этом диапазоне много, только вот для фото и прочих прелестей жизни что будет оптимальнее?
    Спасибо заранее.
     
  11. Есть специальная микропрога dell, позволяющая из трея переключать профиля одним нажатием. Dell Display Manager.

    Я свой широкоохватник пробовал калибровать аппаратно, но потом отказался...
    1. Версия X-rite там своя под делл и зачастую сильно старее оригинальной.
    2. У меня с определенной версии тупо падала на карте AMD
    3. Ну и самое главное. Не знаю как в вашем, но в моем мониторе очень сильная неравномерность как по яркости, так и по ББ. И это, увы "фича"... просто у кого-то больше, у кого-то меньше. При аппаратной калибровке еще более сильно проявляется эффект дикого Overdrive. Листая наш форум, как яркий пример, после каждого поста, как контрастной линии, бегут призраки.
    [video=youtube;XcDPPX_7rkY]https://www.youtube.com/watch?v=XcDPPX_7rkY[/video]

    В итоге после неких плясок с бубном включил Uniform, что поправило ББ и неравномерность подсветки. Но в этом режиме не работает аппаратная калибровка и мифические 10 бит на канал =) В итоге решил, что ровная картинка мне важнее и все откалибровал программно тем же X-Rite. Единственное, приходится по максимуму пользоваться ICC-aware софтов, иначе краски ну очень ядреные =)

    P.S. Да, у меня Dell 2713H.

    Кстати о wide-gamut. Я вот до сих пор печалюсь, когда не могу выложить в интернет в "правильном" цвете картинки из аква студии с циановым фильтром, который очень сильно не лезет в SRGB.....
     
  12. #1412 22 мар 2016 в 13:19 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2016
    Augur
    DCC уже есть обновленая (версия 1.1.5 если я не ошибаюсь), можно скачать с сайта делла. Кстати сама оригинальная прога от XRITE тоже пишет профиль хардверно в монитор. Мне это удобнее, так как к монитору разные нотбуки подключаю! Поэтому я за хардверную калибровку а не софтовую, привязанную к видео карте.
    Насчет ужасов с неравномерной засветкой - этого нет. Ужасов как на ролике нет. Если бы такое было - отправил бы сразу назад :)
    Проверил сразу же после покупки! У меня все точно как и в обзоре у китайца, который я давал выше. Никаких проблем с бб нету... ровная белая заливка в шопе - на всем экране.
    Кстати гарантия у меня расширенная, если что-то случится могу сразу отправить в DELL на проверку

    распечатал в лабе просто одну из фотографий подношу к экрану - все ровно тоже самое, за исключением яркости. То что мне и нужно

    насчет выкладывать ли ARGB в интет - я думаю не стоит, у многих будет выглядеть плохо.
     
  13. Товарищи.
    Хотел монитор на ИПС, да не выходит пока.
    Имею хороший монитор на TN.
    Вопрос - есть ли смысл калибровать его?
     
  14. #1414 3 июн 2016 в 18:01 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2016
    Выбираю монитор между DELL UP2516D и BenQ SW2700PT. Можно было бы ещё подумать о DELL UP2716D, но уж что-то очень дорого. Разница в 10 т.р. Склоняюсь к BenQ SW2700PT. Что скажите? Есть у кого-нибудь эти мониторы?
     
  15. Ну вот, ребята, купил я BenQ SW2700PT. Не дождался я ваших советов. Привыкаю. Очень нравится. В общем крутой монитор.
     
    MixaN нравится это.
  16. Как впечатления по прошествии нескольких месяцев?
     
  17. Приветствую!

    Тоже засматриваюсь.. И еще, хотелось бы попробовать эпл, но выпуск прекращен и о новых моделях ни слова... А покупать мак из-за ретины пока накладно.

    Как в работе? Как цвета? Каким раньше пользовались?

    Спасибо!
     
  18. #1418 13 окт 2016 в 21:38 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    Хочу поделиться своим опытом, который может показаться некоторым странным.

    Я никогда не любил "широкие" мониторы. В своё время очень досадовал, что вынужден был поставить себе 22" с соотношением 16:9, потом поменял его на 24" но опять же, за много лет использования так и не свыкся с широкоформатными мониторами. Ну свыкся, но так, всё время в уголке мозга это грызло и я скучал по нормальным 4 на 3 мониторам.

    А тут сын, которому отошел "ТОТ" 22" несколько лет назад, попросил себе монитор "как у меня". И я подарил ему не "как у меня", а просто мой. А сам решил себе взять два 20" с разрешением 1600х1200. Посмотрел я на цены новых таких мониторов и увял. Ибо это типа 70 тысяч за штуку. Ну эти мониторы уже давно считаются "профессиональными", из далают только на IPS матрицах и продают "за дорого". И пошел я на Авито. И там эти чудо мониторы стоят... Ну мало короче. В частности я нашел людей, которые работают в крупном НИИ, и распродают там списанную технику. В частности, у них есть кучка мониторов HP LP2065, штук эдак 20. И продают они (во всяком случае пока) по 3300р за штуку.

    Соблазнился я, пришел, и сказал "дайте две". Мониторы, я вам скажу - класс. 20", 1600х1200, IPS, два DVI-I, 4 USB, стойки позволяющие поднимать-опускать, поворачивать вправо влево и даже поворачивать на 90 градусов! Отличная цветопередача, и наконец сайты не растянуты так, что читая одну строку вертишь головой как сова. Правда, есть одно но. Взяв два, я понял, что один, нагреваясь, пищит тихо но неприятно и вот сегодня поменял на другой такой же. Хорошо когда у продавца много товара. Поменяли без проблем.

    Но таки как же классно когда два "узких" больших высококачественных монитора! По высоте они даже больше, чем 24" широкоформатный, и работать и играть гораздо приятнее. Ну и всё это счастье еще и всего за 6600р! Я очень доволен.

    Да, мониторам примерно по 6 лет (они свой возраст в часах знают), ресурс подсветки выработан на четверть (они так же знаю сколько они были включены), ИМХО вполне приемлемо.
     
    MixaN нравится это.
  19. Может кому нужно, вот тут, можно заказать выше упомянутый DELL UP2516D по приемлемой цене. Заказал, жду, думаю, за эту сумму лучше не найти монитора.
     
  20. и только по предоплате. Круто, ага...
     

Поделиться этой страницей