Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Сделал второй заход на Asus PA249Q. Опять облом ( Три горячих пикселя в центральной зоне и пара по краям... Может зря я этим перфекционизмом занимаюсь, ищу такую мелочевку?
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У меня все чисто на экземпляре.. Не выбирал, просто взял со склада запечатанный. Но меж тем горячих то нет, так что значит таковые экземпляры вполне есть.
     
  3. У меня все чисто.. Просто заказал в Юлмарте и сегодня получил..
     
  4. А мне вот уже второй с браком попадается. Причем, в ОГО они несколько дней назад закончились, вчера появились... неужто возврат пытались всучить? Надо, наверное, не гнаться за минимальной ценой, а брать подороже.
     
  5. ПРи этом столкнулся с интересной проблемой. Со входа DVI все работает великолепно. А вот с HDMI отвратительного качества.. Дает широкие черные полосы по бокам, разрешение только 1920*1080 и изображение не резкое..Завтра пойду новую видюху покупать..
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Видюху с Display Port тогда берите.
    Насчет разницы HDMI-DVI это что-то с кабелем и т.д., над вкуривать схему подключения вашу
    DVI и HDMI у этого монитора это один и тот же порт.
    (в реальности это и есть одно и то же, просто у этого мона это и логический порт именно один и тот же).
     
  7. DP особо не важен, если это не Quadro или FirePro где 10 бит можно вывести
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это он в теории или вообще где-то не особо важен. А для Асусов этих - основной интерфейс выбора.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я все уже описывал тут раньше.
    У этих Асусов вся логика работы построена на том, что у вас основной источник DP, вторичный - DVI\HDMI (можно и наоборот, но где вы возьмете девайсы с DP вторичные, кроме некоторых ноутов).
    DVI и HDMI для них это один логический порт, и картинка-в-картинке недоступна при подключении к ним 2 источников.
    Кроме того, при подключении по HDMI недоступны прекалиброванные профили, что плохо само по себе, но еще а из-за того что это один логический порт, при переключении туда-сюда между DVI и HDMI будет сбрасывать установленный прекалиброванный профиль.
    Понятно, что не факт, что вообще два источника будут использоваться, НО если вдруг будут когда-нибудь, то логика устройства сделана так, что полноценно это именно в варианте DP+DVI.
    Поэтому если уж покупать новую видюху ради этого Асуса, то именно с DP.
     
  10. Отчитаюсь.
    Прикупил себе CROSSOVER BLACK TUNE 2763AMG IPS LED 27" AH-IPS 2560X1440 HDMI DVI DP MONITOR.
    Покупал на Еbay у продавца по ссыллке http://www.ebay.com/itm/CROSSOVER-BLACK-TUNE-2763AMG-IPS-LED-27-AH-IPS-2560X1440-HDMI-DVI-DP-MONITOR-/111185891845?pt=AU_comp_monitor&hash=item19e3321205. вроде проверенный и в случае возникновения проблем решает их.
    Платеж произвел 10.01.2014 почти в полночь в пятницу. Отправляют EMS, доставка включена. 13.01.2014 отправлен. 17.01.2014 он был уже у меня. EMS бьёт рекорды :).
    Недостатков нет. Битых пикселей нет. Работает на 5+.
    Монитор подключен пока к ноуту через HDMI с разрешением 1920x1080 (ноут больше он не тянет :(). ЖК-матрица TFT AH-IPS. Монитор поддерживает разрешение 2560x1440, но т.к. системник пока не приобретен проверить не могу. Поддерживает следующие типы подключения: VGA, DVI, HDMI, DisplayPort. Модель CROSSOVER BLACK TUNE 2755AMG без порта DisplayPort она дешевле, кому не нужен могут сэкономить. Цвет устраивают полностью. Калибратора нет, тесты делать не умею. Вот вроде и все.
     
  11. Вот и я прикупил себе Asus PA249Q еще перед НГ. Битых/горячих пикселей нет. Брал, кстати, в ОГО, так что такие экземпляры там таки попадаются :)
    Подключил через DisplayPort - работает нормально, не мигает, не пищит, ведет себя нормально. Градиенты - выше всяких похвал.
    Теперь о недостатках:
    - есть небольшие засветы в нижних углах. Заметны только на полностью черном экране. При работе, играх, фильмах не мешают, но все равно, "неаккуратненько как-то".
    - при работе монитор никаких звуков не издает (по крайней мере, я не слышу), но в режиме ожидания (когда нет сигнала и горит оранжевый светодиод) монитор то ли пищит, то ли жужжит. Сложно объяснить, но пищит ощутимо, слышно, так сказать, невооруженным ухом. Лично для меня неактуально, потому как не держу моник в режиме ожидания - он у меня либо работает, либо нет, но для кого-то может быть важным.
    - не понравились USB-порты на боку, предпочел бы на подставке.
    - самое главное, к чему никак не могу привыкнуть - плавающий черный цвет. Сложно объяснить, но попробую: при любом взгляда от нормали черный цвет начинает как бы серебриться. То есть при всех хваленых 178 градусов обзора смотреть можно только строго перпендикулярно, при малейшейм кручении головой начинаются серебрения и переливы черного цвета. При обычной работе незаметно, но даже при обработке фото становится заметным на черных участках изображения. И ладно бы просто черный был бы не совсем черным - больше всего напрягает то, то это серебрение постоянно переливается при малейшем изменении положения головы относительно монитора. ЧТо это может быть? Брак конкретного экземпляра, особенность AH-IPS матрицы или что еще?
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это Glow эффект..
    С ним интересное дело, он индивидуально конкретному человеку бывает заметен сильно или меньше.
    Есть в выраженном виде у всех матовых IPS матриц, просто многим он не виден. Вот мне повезло с этим ). Красный оттенок от ламп я вижу, а Glow нет ).
     
  13. #1194 22 янв 2014 в 17:36 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
    Я тоже красный оттенок от ламп вижу, а вот кристаллический эффект к счастью нет.
     
  14. Третий заход на PA249Q (на этот раз в "Электроозон") оказался удачным. Стоило прибыть в магазин на своих двоих, а не на машине, и битых/горячих пикселей я не обнаружил. Пришлось брать ))) Засветы есть, это на этапе теста худо-бедно я разглядел, но полностью оценить их критичность смогу только после некоторого периода эксплуатации. Возможно буду калибровать, но дело это для меня новое и на него надо еще решиться )
     
  15. #1196 23 янв 2014 в 07:34 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2014
    +100500. Отличный бюджетный IPS-моник. Покупал пару таких по осени в DNS за 9900р. Оказались хороши даже по калибровке "из коробки" [где-то между "4+" и "5-" :)))], что большая редкость даже среди моников более высокого ценового диапазона. Калибратором там особо уже делать нечего было. Плюс "кристаллический эффект" не такой выраженный как на IPS'ках от Dell. В-общем, отличный вариант для тех, у кого нет возможности воспользоваться калибратором; моник со вполне серьезной начинкой, но бюджетным конструктивом (подставка жидковато смотрится, правда проблем не доставляет).
     
  16. Поздравляю! Моник неплохой, засветы видно только на полностью черном фоне при очень слабом внешнем освещении. При обычной работе не мешают абсолютно - то ли привык я уже к ним, то ли правда незаметные. А вот Glow-эффект не напрягает?
     
  17. Поздравляю с хорошей покупкой.
    Я так и не понял какое у этого монитора соотношение сторон. Поясните.
     
  18. #1199 23 янв 2014 в 12:44 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2014
    Спасибо! Взаимно!
    Пытался вчера его увидеть, но не смог. Может действительно дело в индивидуальных свойствах зрения у каждого. И писка в ждущем режиме тоже не слышу. Нужно время с неделю как минимум, вчера я его только распаковал, отогрел и включил всего на полчаса )
     
  19. Вот тут его хорошо видно: http://www.youtube.com/watch?v=VGzE_0mm660#t=11
    У меня по сути так же, только не так ярко выражено. И в ролике еще верхние углы засвечиваются, у меня с ними все нормально.
     

Поделиться этой страницей