Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Тоже опасался брать 27 после того, как у моего вьюса 23 дюймов лампа умерла.
    Взял Viewsonic VP2770-LED (2560x1440), ничуть не жалею
    В PS жмем tab,f,f и работаем на чистом экране с одной картинкой в полный рост:) Правда, очень удобно, и инструменты, когда они есть на столе, места не сжирают.
    Конечно, окно браузера не разворачиваешь на весь экран, но с картинками работать - удовольствие.
     
  2. AZET
    Извините! Еще один вопрос. А глаза не болят за таким большим монитором с таким разрешением? Хочу перейти со своего 19 дюймового ЭЛТ на ЖК. Завис в выборе. Вроде сейчас стали нормальные мониторы выпускать, чтобы нормально цветность передавали. И тот монитор, который Вы калибровали был 274E5QHAB(W) или 274E5QSB?
     
  3. #1143 9 янв 2014 в 21:41 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    Глаза отдыхают, потому что напрягаться нечему, все комфортно. Главное - при калибровке не задавать слишком яркую точку белого (рекомендуется по умолчанию 120 cd/m2, а профессионалы используют вообще 100cd/m2), но для этого у монитора перед калибровкой уменьшают аппаратную яркость соответственно, чтобы белый на нем и соответствовал той максимальной точке белого, которая будет устанавливаться уже в настройках программы калибрования (эта регулировка выполняется в начале процесса калибровки, программа выдает максимально белый в висящий на экране калибратор, а пользователь крутит настройки монитора по яркостям и цв. каналам, пока все индикаторы не лягут на одну линию). И экран не будет светиться в тенях, и глаза не "выжгет" в темное время суток или при искусственном освещении. Если предварительно не отрегулировать монитор и оставить его в заводских настройках достаточно ярким, то после калибрования, например, с точкой белого в 120 cd/m2 - результат будет плачевным, монитор не уместится динамический диапазон из-за повышенной яркости собственной точки черного, дельта Е будут недопустимыми (отклонения по цветам и оттенкам). Если калибровать монитор с заводскими установками, то то и точку белого устанавливать нужно максимальной в настройках программы калибрования, и все будет ОК по всем отклонениям, но изображение будет излишне ярким для помещения.
    Я калибровал монитор Philips 274E5QHSB/01. Сейчас за ним и сижу у друга, наслаждаюсь.
    У меня самого Viewsonic VP2770, всем хорош, а системные шрифты для меня мелковаты из-за большого разрешения, глаза все-таки устают от такого напряга. У кого зрение хорошее - тому в самый раз, а я очкарик.
     
  4. AZET
    Спасибо за подробное разъяснение! Я за компами работаю с 1982 года и бывало за такими мониторами, что в конце рабочего дня крыша набекрень съезжала.. А вот купил 10 лет назад Йяму ЭЛТ так не нарадуюсь.. могу хоть сутки просидеть и ничего.. Но вот пора менять уже.. Йямы сейчас как я понимаю сильно поплохели. Поэтому и впал с некоторый ступор.. Несколько раз в жизни покупал монитор, а через месяц приходилось продавать из-за невозможности за ним работать..
    Еще раз от меня большая благодарность!
    :take_example:
     
  5. Созерцатель
    Постарайтесь найти возможность поработать или хотя бы посидеть за таким или похожем монитором. Там многое индивидуально. У меня есть один знакомый, который очень страдает почти от любого ШИМ (меня утомляет совсем низкочастотный). Есть другой знакомый, который страдает от кристаллического эффекта, а я так и не понял, что это такое.

    Мои предпочтения для фото. 27 дюймом - обязательно. Разрешение FHD - слишком низкое. 2560х1440 - самое то. При этом нельзя сравнивать это разрешение с офисным монитором на TN-матрице. Смотрите на нормальной. Из моего небольшого опыта такой монитор плохо подходит для возраста 45+ с выраженной дальнозоркостью. С близорукостью - ОК.
     
  6. Пожалуйста. Но, расхваливая Philips 274E5QHSB, могу отметить и один его недостаток (для подавляющего большинства людей - пофиг) по сравнению с Viewsonic VP2770 - это регулировка яркости широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). У моделей подороже эта регулировка происходит изменением самой яркости непрерывно светящихся светодиодов подсветки (Viewsonic VP2770). Но это мерцание мне заметить, конечно не удалось, и оно на меня не действует никак конкретно в этой модели, хотя зрение у меня очень чувствительно ко всяким неудобствам. Именно вот этот обзор склонил меня к покупке для друга Philips 274E5QHSB http://www.overclockers.ru/lab/5491...estirovanie_monitora_Philips_274E5QSB.html#19 Оказалось на самом деле даже лучше, чем в самом обзоре. Может быть, купленная позже модель была уже доработана, она и индекс в наименовании имеет немного другой. Единственный маленький недостаток, который в точности соответствует обзору - это некоторое свечение черного экрана в левом нижнем углу в полной темноте (при заводских настройках). После уменьшения яркости панели под нормальную калибровку и этот недостаток сошел на нет.
     
  7. #1148 9 янв 2014 в 23:12 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    Это когда при отклонении точки зрения от ортогональной (перпендикуляр) темные места становятся белесыми, как бы ловят непонятный блик (аналогия с кристаллом). Или если в темноте посмотреть на включенный монитор с черным полем и менять точку зрения, то поверхность экрана заиграет этой "белёсостью", причем, чем ближе взгляд, тем более неравномерно, как будто экран отражает белую стену напротив.
     
  8. А чем калибровали? А то у меня калибратор древний, ищу замену.
     
  9. #1150 10 янв 2014 в 16:14 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014

    Посмотрите на этот: http://www.youtube.com/watch?v=-azkFWa4pSY и он же http://www.compress.ru/article.aspx?id=22082&iid=1009
    и тут http://www.3dnews.ru/604486
    Он стоил около 17 тыс.когда появился в продаже, чуть дороже ваших требований около года назад(когда его покупал я), сейчас наверняка ещё подешевел. У меня такой, устраивает полностью, огромные возможности разнообразной настройки
     
  10.  
  11. У монитора NEC MultiSync EX231W TN матрица.. Для работы с цветом TN матрица практически непригодна..
     
  12. #1153 10 янв 2014 в 18:02 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    человек обозначил цену - 7 тыс руб.
    у этого монитора возможность подключения по "дисплей-порту" и большие возможности для тонкой калибровки и различных настроек. потому и советую.

    конечно - лучший вариант - купить очень хороший и качественный монитор, чтобы потом вообще не заморачиваться с калибровкой и настройками. у моего приятеля-фотографа есть такой. Купил, включил и ничего более :)


    Если есть лишних минимум 30 тыс. руб - какие проблемы?)
     
  13. Тут не только предлагали варианты за 30 тысяч... Есть и намного дешевле варианты и матрицей AHI-IPS. Но покупать монитор для работы с цветом, который для этого в принципе не пригоден тоже смысла нет..
     
  14. #1155 11 янв 2014 в 03:45 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    Неплохие мониторы за свою цену. Почитайте обзор LG 24EA53
    Если в Ваших краях найдётся http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9279903&hid=91052&suggest=1 то, рекомендую присмотреться. Обзор LG 23EA63
    p.s. Забыл написать, что разница моделей T и V во входных сигналах: у T только VGA и DVI; у V дополнительно имеется HDMI
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    За такие деньги брать однозначно LG на IPS.
    Там другого выбора то нет.

    А NEC MultiSync EX231W - ни в коем случае )).
     
  16. Прикупил на работу бюджетный LG24EB23,сказать что доволен,ничего не сказать.:smile:За свои деньги шикарная картинка.
     
  17. Вот брожу по ситилинку и вижу несколько типов матриц: IPS, P-IPS, S-IPS, H-IPS, AHVA (IPS). Насколько серьезны отличия, или IPS он и сеть IPS?
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Все эти обозначения не несут никакой смысловой нагрузки на данный момент.
    Есть 6-битные матрицы, есть 8-битные, есть матовые, глянцевые и полматовые (полуглянцевые), есть разный тип подсветки, ну и плотность пикселей разная.
     
  19. Решил остановиться на Asus PA249Q. Присмотрел его в магазине ONNO. Но первая попытка оказалась не ОНО ))) Битый пиксель в центральной зоне и несколько горячих на периферии. Продавцы, такое чувство, не особо удивились итогу.
     

Поделиться этой страницей