Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. О расширенном цветовом охвате

    Вряд ли. Многие на самом деле думают, что чем шире цветовой охват - тем лучше. Покупают монитор с расширенным охватом, а потом используют его только в режиме эмуляции sRGB. Причина простая. В других режимах цвета на фотках вКонтактике - ядовитые, потому что вКонтактик цветовые профили из фотографий выбрасывает. То есть люди переплачивают за расширенный охват, потому что думают, что это хорошо, а потом этот расширенный охват не используют, а ограничивают режимом эмуляции sRGB, потому что в большинстве случаев этого достаточно и так удобнее. Ведь сегодня sRGB является стандартом де-факто практически для всех применений, кроме высококачественной полиграфии и высококачественной фотопечати (не в ширпотребовских фотолабах - там профиль отличный от sRGB могут и не понять).
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    alfavit

    Вы совсем не о том ).
    Одна - 6-битная матрица, которая стоит только в бюджетных и начальных средних решениях
    Другая - 8 битная матрица, которую обычно устанавливают с подсветкой, позволяющей реализовать расширенный охват, и которая стоит в средних и некоторых старших решениях.
    Это разные заведомо ниши. Чего вы прицепились к расширенному цветовому охвату ? Ну включит большинство людей эмуляцию sRGB, однако градиенты полнценные от 8 битной матрицы и использования 12-14 битного LUT никуда не денутся.
    Просто отцитированный мной пост уважаемого AK74 может навести выбирающих на мысль, что якобы есть решения за 9 и 23 тыс руб от разных брендов со схожим качеством картинки. А это не так. Есть за 9-12, и до 18 встречаются (но там уже в комплекте с калибратором )) ). И Dell это те же бюджетные яйца вид в профиль, что и LG, просто в одном случае вы лишаетесь еще больших плюшек ), но еще дешевле.
    Причем сам монитор от LG - это хорошее весьма решение за свои деньги. Просто нет никакого смысла его с 2413 именно сравнивать - это разный класс картинки. И повторюсь - НЕ из-за расширенного цветового охвата. Это просто доп. возможность.
     
  3. #1103 10 ноя 2013 в 11:55 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
    Вот в чем суть-то. Понял, спасибо!
     
  4. По пунктам-
    -- "абсолютно надуманное" сравнение данных моделей взялось из того факта, что из мониторов, которые можно покупать, в магазине на момент приобретения были только эти :). Как видите, тут все просто.

    -- ШИМ боялся и я, и старательно вертел перед экранами ручкой, как положено, пригасив оба монитора до 15% яркости (мерцание тем заметней, чем меньше яркость). Да, у Лыжника оно заметней, но страхи оказались сильно преувеличены. Видимо, я не принадлежу к несчастливой категории людей с уникальными глазами, как у насекомых, которые, как известно, куда лучше нас видят мерцание. Поэтому данный LG для меня весьма комфортен- хоть сутками перед ним сиди ))))) Да я и 50Гц на лампах освещения не вижу, а тут аж 260 )))))
    И, кстати, на мой взгляд, кристаллический эффект у DELL-а был или заметней, или ничуть не меньше, чем у LG. ( пугаю )))) - и там и там он мизерный )

    По поводу битности матриц.
    Я, как и большинство сдесь присутствующих, живу в пространстве sRGB. И все, что мне надо от монитора- это чтобы он ГАРАНТИРОВАННО прередавал цвета данного охвата. Тешить свое самолюбие обладанием монитором с 8-10-и-бог-знает-скольки-битной матрицей, отстроенной под sRGB, считаю нерациональным.
    И, кстати, разницы между белой (W) и сине-зеленой (GB) подсветкой не заметил )))))

    А в общем-то, что только в защиту жабы не придумаешь? :rofl2:
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    AK74

    Про жабу не спорю ).

    Собственно база искусственности выбора понятно - эти 2 монитора были в доступе ).

    Насчет ШИМ - да, тут все индивидуально. Я вот не вижу в упор кристаллизации, и не понимаю в чем неприятность такая уж от glow эффекта (я даже телик IPS специально с угла смотрю, там glow больше, картинка киношнее )) ), но вот ШИМ вижу хорошо.

    Но вот в чем вы не правы - это про sRGB и 6-8 бит. Именно 6 и 8. Эти матрицы псевдо-8 и псевдо-10, по сути же там 6 и 8 бит. sRGB тут не при чем, как и вообще цветовые пространства. При чем - плавность градиентов. Она и так убывает при калибровке, а на 6-битной матрице сразу рваные они. Да, я соглашусь с тем, что охват приоритетнее, и там охват в одних пределах. Но градиенты - это сразу за охватом идет.
     
  6. Помилуйте, но я не понимаю, о каких градиентах можно говорить в рабочем пространстве sRGB ? Загляните в ФотоШоп- их там, этих градаций, 255. Программа больше просто не покажет... Потому как их в sRGB НЕТ. Ведь это не ПроФото, не адобеРЖБ. Это тем, кто работает в этих навороченных пространствах, актуальны более серьезные мониторы. А для нас, крестьянствующих элементов, приличных 6+2 бит за глаза. Поскольку в рабочем пространстве sRGB (повторяюсь) нет никаких особенных переходов между градиентами... Я ведь не случайно постоянно на охват sRGB акцент делаю. В данном случае не монитор, а программа ограничения вносит. 255, не больше не меньше. Убывание/нарастание через 1 (единицу). Все... Это предел... И 16,7 млн. передаваемых цветов в этом случае за глаза.

    Если не прав- подскажите где и в чем, с благодарностью приму к сведению.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО вся ваша ошибка в 6+2 ).
    Это просто 6 бит.
    Откуда там честных 16.7 млн цветов ?
    262000 цветов там.
    Да и даже это теория.
    Возьмите любую градиентную заливку, полноценную, и вы увидите рвань эту на 6 битной матрице.
    А все эти 6+2 и 8+2 это как 1:10000 "динамический" контраст на TN матрицах.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Привез я, как и говорил, Asus PA249Q.

    Собран хорошо, есть весьма неплохие эргономичные фишки навроде рисунка на задней панели всех входов в том виде как они в реальности есть и повернуты - позволяет все увидеть не заглядывая под монитор и втыкать сразу по месту и в правильном повороте. Просто, но чаще этого нет ).
    Полуглянец - очень прикольно. Вообще я сторонник матовых. Этот по фактуре как реальная полуглянцевая фотобумага, бликов не дает вообще, но не матовый. Хорошее сочетание. Если сравнивать - Ретина Про заметно глянцевей, хотя бликует весьма мало.
    Подсветка - на удивление, на этом экземпляре без нареканий, видимых глазом вообще.
    Тинт - скорее всего есть, прямо в мозг не лезет, но сомнения периодически в уводе по диагонали один в более зеленый другой в более красный углов - присутствует.
    Glow - вполне заметно, меня не парит.
    Кристаллизация - я ее, как говорил, не вижу вообще, но тут из-за полуглянца ее вероятно нет вовсе.
    ШИМ - не видно вообще, вроде как есть она там в районе 20К Гц, понятно почему не видно.

    По умолчанию в режиме Standart - дико красная картинка ).
    Вот что получается по охвату при калибровке в режиме Standart:
    [​IMG]

    Охват как видно выше крыши, он такой по большому счет не нужен.

    Вот что в режиме sRGB по умолчанию (яркость 50):
    [​IMG]

    Ну.. неплохо, но не внушает ). Ведь монитор высокого класса, и явно может в прекалиброванном режиме и максимально точно sRGB давать. А это.. неплохо, но не идеально.

    Удивительное рядом, это отмечал и автор обзора на овере. При уменьшении яркости (а больше ничего там в режиме sRGB не доступно для регуляции) - охват увеличивается. Автор там любитель 100 нит, и яркость вечно в ноль уводит, я не знаю как он при 100 нит работает, я предпочитаю в районе 150. Опытным путем получил - лучший охват при калибровке в режиме sRGB на яркости 23, если меньше или больше - ситуация ухудшается.
    Вот охват в калиброванном sRGB с яркостью 23:
    [​IMG]

    Ну вот это уже хорошо.

    Есть одна засада. Ее нигде не описывают. Ни в тестах, ни в инструкции. Юзеры поругивались и на Асус этот и на Dell на сброс предустановленного пресета и на глюки при переключении входов, но бессистемно.
    А там вполне четкий и системный косяк.
    При использовании HDMI не поддерживаются прекалиброванные пресеты sRGB и Adobe RGB. Почему так - абсолютно хз. При использовании DVI - поддерживаются. На VGA не проверял, ибо не интересно. Осталось проверить Display Port.
    А при наличии 2 устройств, как у меня, одно из которых подключено по DVI, а другое по HDMI, возникает отвратительный момент. У монитора почему-то одна ячейка видимо в памяти под запись какой пресет установлен. Ставим sRGB на DVI подключении, переключаемся на HDMI, в нем недоступен sRGB, и монитор переключает в пресет Standart. Дальше переключаемся обратно на DVI - и остается гребанный Standart ! Приходится руками возвращать sRGB. Это решается использованием режимов User1 и User2, которые везде поддерживаются, и в которых все настраивается. Но на них нельзя получить никаким боком такие низкие Дельты как в sRGB. Товарищ с овера это тоже подтверждает про User1 и User2.
    В общем осталось проверить Display Port - если там все так же как с HDMI, то это отвратительно. Надеюсь, что не так.
     
  9. Спасибо!...
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, кстати, никаких там шипений, пищаний БП, зависаний при переключении входов и пр. описанных в тесте препродакшн экземпляра косяков - не было.
    Вообще он мне даже понравился ).
    Единственное - калиброванный, на картинке охвата все идеально, а визуально картинка все равно красновата..
    Если с Display Port нет косяка как с HDMI - я его может и оставлю себе ), хотя не планировал апгрейда.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Последний штрих про Asus PA249Q - опробовал его с картой с Display Port как основное подключение (Asus на Радеоне 7750 с пассивным охлаждением), а миник прицепил вторым на DVI.
    В таком варианте ВСЕ работает - то есть настройки между входами сохраняются и работают все варианты "картинка в картинке" с двух входов.
    То есть если этот монитор использовать - лучше всего цеплять к Display Port основное подключение. Можно DVI как основное или второе. Однозначно нельзя удобно использовать HDMI ни основным, ни вторым входом.
     
  12. #1112 15 ноя 2013 в 11:37 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    У нового ASUS PA249Q псевдо 10 бит (8 бит+A-FRC), а у ASUS PB248Q - псевдо 8 бит (6 бит+FRC).
    И как реальные впечатления от градиентов на PA249Q? Реально заметно наличие честных 8 бит? И видно это при работе в sRGB, не в расширенном?
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Мне Асус в принципе понравился, я и произвел некоторый чэйндж ). Его домой поставил, а свой LG оттащил на работу на место ).
    Пришлось только дома карту на с DP выходом заменить. Собственно мне функционал PIP понравился, потому и оставил, апгрейда я не планировал ). Картинка.. нормальная.
    LG, как я говорил, 2000СP, это IPS матрица честная 8 битная как у Нека 2090 с CСFL. Поэтому как бы на 6 битные матрицы я особо глядеть ежедневно и не привык.
    PB248Q и PB238Q я видел, он не впечатлили особо, неплохие, но разрывы градиентов видно.
    Основное отличие 8 битных (и sRGB в том числе) - плавность градиентов. Особенно после калибровки, ведь как правило после калибровки плавности градиентов становится хуже базовой, и здесь "запас" полезен.
    Единственное, хочу заметить, на мой вкус PA249Q визуально краснит серые полутона. Как до калибровки, так и после. Несмотря на инструментально идеальный охват. Вроде бы это свойство подсветки у мониторов с расширенных охватом, пишут по крайней мере так..
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Градиентами так себе.
    Подсветкой так себе.
    Переходить с 8 битной матрицы с CCFL на 6 битную с обычной диодной совершенно неинтересно.
    Если с нуля и за свои деньги - то неплохо.
     
  15. Ребят, а есть у кого-нибудь Dell U2713H ?
    Хотелось бы услышать отзыв от реальных владельцев, если такие есть.. :)
     
  16. На Оверклокерсе появились свежие обзоры корейских мониторов
    Сборная солянка: обзор и тестирование монитора Crossover 27QW
    Оптимальный вариант: обзор и тестирование корейского монитора Crossover 2755AMG
    Первый отпугивает отсутствием управления, у второго есть пара неприятных моментов, но в целом оценивается в обзоре как вполне достойный агрегат.
     
  17. У мню 2711
     
  18. Доброго времени суток!
    Не подскажите ли что насчет монитора Iiyama ProLite XB2779QS-1. Когда они выпускали ЭЛТ, то их продукция ценилась. До сих пор работаю за таким монитором, но видимо время пришло менять.
     
  19. А что лучше: Dell U2713H или U2713HM? Еще наткнулся на U2913WM, что про него можно сказать?
     

Поделиться этой страницей