Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. А что сейчас можно сказать об Iiyama и Viewsonic? Раньше мониторы этих компаний числились на достаточно высоком уровне.
     
  2. Спасибо большое за совет, и ещё вопрос почувствую ли я разницу если возьму вместо PB 238Q PB 248Q? Первый я могу сейчас взять, а вот второй чуть чуть поднакопить нужно поэтому и спрашиваю
     
  3. #1063 21 окт 2013 в 15:11 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2013
    Колориметры "Спайдер" живут относительно недолго, потому что их зональные фильтры, через которые проводится замер, имеют склонность к деградации. Попробуйте откалибровать каким-нибудь спектрофтометром X-Rite (не колориметром). Там другой, более совершенный принцип замера, не связанный с фильтрами.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну PB248Q пропорционально больше в размере.
    То есть больше и размер, и разрешение.
    Грубо говоря, PB248Q более "квадратный", чем PB238Q.
    Поскольку 16:10 у PB248Q ближе, чем 16:9 у PB238Q к 3:2, в котором у вас кадры с зеркалки, то при просмотре будут меньше черные полосы..
    Для редактирования, думаю, достаточно пофигу, инструменты по бокам обычно все равно располагаются.
    Так абстрактно говоря матрица с 1200 по длинной стороне интереснее именно более полезным использованием площади при просмотре.
    А уж в конкретном случае что лучше купить или подкопить - это дело индивидуальное ).
     
  5. Разница 23 и 24 дюйма, лично у меня сейчас PA248Q - устраивает на все 100%. Как говорят PB еще лучше) я бы все-таки поднакопил и взял бы 24".
     
  6. Спасибо всем кто откликнулся за ответ буду думать=)
     
  7. Взял сегодня NEC PA241W. Зверь-машина:good:. Без вмешательства в настройки(пока) - картинка класс. Буду постепенно разбираться со всеми настройками, осваивать новую технику. В магазине, с ихнего дежурного компа, погонял тестовые картинки на предмет битых пикселей и прочих параметров - всё было в порядке. Ну и вообще проверка - включится или нет, будет показывать или нет. А то тащить 14 с лишним килограмм домой, а потом обратно - приятного мало. В общем сейчас стоит и работает. Подогнал только размер шрифтов на экране. Побольше сделал. А то после старого (и успешно умершего) монитора в 19 дюймов значки и шрифт сразу мелкими стали на таком большом экране и полном разрешении экрана. Трудно читать было и приходилось зрение напрягать. Увеличил - сразу легче стало, зрение не напрягаю. Больше пока ничего не делал. Надо будет яркость поменьше сделать, а то уж очень ярко экран светится на ихних заводских настройках.
     
  8. А почему именно NEC взял? Тут все, если нужен хороший и качественный, советуют в основном Dell.
     
  9. А я вот год назад взял себе Samsung S24A650D, сравнивал с не раз упомянутым ранее DELL U2312M. Как ни крутил в магазине (благо времени было много) принципиальных отличий не выявил, разве что самсунг на дюйм больше, потому и купил. Из особенностей заметил только небольшое выцветание картинки, при отклонении от перпендикулярной плоскости монитора оси. В остальном все нравится (и цена в том числе).:)
     
  10. В смысле, погреться можно?:mocking: А если серьезно, то и [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]аналогичный [/FONT]Dell греется.
    А что сейчас есть с Led подсветкой?
     
  11. История покупки: Старый монитор сдох. Половина экрана пропадало. Попытки реанимировать к успеху не привели. День провазякался - надоело. Да и старенький он у меня. Было принято решение - купить новый. Какой? Естественно хороший. Не такой я богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. Да и на старости лет хочется уже не мелочиться, а покупать хорошие вещи. Ноут работает - есть возможность выбирать в инете. Два дня угрохал(хорошо что в отпуске) на анализ всего что написано про мониторы на разных сайтах. Мрак, жуть сколько информации. До головной боли дочитался. Основным критерием было - параметры. Количество точек на дюйм, равномерность подсветки и цветовой температуры по графикам, куча разных регулировок, количество входов, да и прочее прочее прочее. Естественно были отсортированы и учтены отзывы о мониторах. Выбор размера тоже был одним из основных показателей. Сначала смотрел в сторону 27 дюймов, но посчитал что слишком большой для дома. Да и по отзывам-тестам неравномерность выше. Остановился на 24-х дюймах. Выбирал между Asus, HP и Dell. После анализа параметров HP отбросил сразу, потом Asus. Остался Dell, но тут попалось сравнение с NEC. Полазил по сайтам на предмет характеристик, параметров и отзывов. Да дорого NEC брать, дороже мониторов Asus, HP и Dell. Но посчитал что лучше купить подороже и с более хорошими параметрами. Пробуя в магазине понял, что не ошибся с выбором. Конечно там проба простая по таблицам, но было уже видно что проблем этот монитор мне не доставит. И возиться с доводкой "до ума" мне особо не придётся.
    Посмотрел фотографии на нём, фильм один попробовал посмотреть, тексты в ворде посмотрел - да всё отлично. Работать одно удовольствие.
    Тёплые в плане цветовой гаммы или нагрева?:) Да пусть греется, плевать. Лишь бы работу на нём можно качественно делать. Лампы пока лучше светодиодов ИМХО. Хотя светодиодные жрут меньше. Но тоже греются.
    В общем, для себя решил: NEC и только NEC.
     
  12. После сборки системного блока заморочился теперь выбором монитора. Чем больше вникаю - тем больше вопросов возникает. На рынке сейчас представлены, как я понял, из наиболее подходящих для обработки фотографий - это NEC, DELL, Viewsonic, Asus... ничего не забыл? Eizo не предлагать ) Отличия в характеристиках и, соответственно, в цене. Если по-крупному, то 10-разрядная матрица NEC определяет, скорее всего, его цену: тем кому за 30 ) У DELL матрица 8-разрядная с полуглянцевым покрытием (что это?) и его цена за модель U2413 около 20 (на них основные отрицательные отзывы приходятся из-за засветок). Где-то рядом есть 27" модель Viewsonic VP2770-LED тоже с 8-разрядной матрицей (PLS, согласно обзору на оверклокерсе, и с Delta E ≤ 3). Ее цена 22-25, где-то. Более старая и с меньшим экраном модель 2365-LED стоит около 10 (6 бит), а поновее и с 24" я не нашел. Ну и в ряду 15-16 стоят Asus с 6-битной матрицей. Так вот, вопрос тоже по-крупному... Стоит ли переплачивать за битность матрицы (и еще разные плюшки) или можно ограничиться Asus?
     
  13. Это шикакрная машинка с 10бит и родным софтом для калибровки - делы уступают ему имхо, но и ценник у него соответвующий
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    To Guess

    Если Вьюс попал с Самсунговским PLS в выбор, то где тогда сами Самсы ) ?
    А так по сути на мой вкус если 15-16 - то Асус PB248Q
    Если денег есть 30+ на это - то NEC PA241W, тот самый, что выбрал Ohotnik_mur
     
  15. По той же, вероятно, причине, по которой мониторы от Лыжи не рассматривают в качестве инструмента )))

    Прошу прощения, что сразу не уточнил по поводу NEC. Хочется, но ценник на него видится за гранью зла ))) Так что 25 это потолок.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну мне кажется, что тогда за 24 дюйма нет смысла отдавать больше 15-16.
    За 25 можно взять 27 дюймов, там разрешение будет интереснее, и новые матрицы.
    Ну и в любом случае надо калибратор, если нет еще.

    Это конечно только мнение, выбор монитора штука индивидуальная. Когда-то попроще было, а сейчас.. увы, все не без изъянов даже за немалые деньги.
     
  17. Т.е. при выборе 24"-х DELL/Asus лучше выбрать 6-битный Asus? А при выборе 8-битных 24" DELL/27" Viewsonic лучше будет Viewsonic, несмотря (или наоборот смотря?) на PLS (или еще есть варианты подобные по соотношению цена/размер/качество на IPS?).

    Планирую и его купить, стоит в очереди )
     
  18. #1079 4 ноя 2013 в 23:29 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2013
    ИМХО стоит брать такой монитор и за такие деньги чтобы его безболезненно поменять года через два :) Сейчас матрицы обновляются быстро.

    За 10-15 тыров уже можно взять 27" 8 бит IPS 2560x1440, для обработки фото самое то. За 20-25 его же, но с известным брендом. Связываться с 22-24" за такие же деньги ИМХО не стоит.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну на мой вкус PB248Q - своих денег стоит. Главное нарекание это 6-битная матрица, но там это неплохо замаскировано, ее не зря называют псевдо-8-битной.
    Что от монитора так-то надо ? Чтобы охват был максимально близок к sRGB в откалиброванном состоянии при минимальных дельтах. Стабильная ЦТ после калибровки. И наилучшая равномерность подсветки, что можно получить. Возможно - тот набор входов, что именно вам надо. Кому-то еще важно отсутствие выраженного эффекта кристаллизации у IPS, но я лично его не вижу, мне главное чтобы матовая была матрица. Градиенты штука такая... по мне не так они влияют на работу с монитором, но это кому как.

    Себе я при этом такой монитор не возьму ). НО это почему - У меня то LG L2000СP-F, у него честная 8-битная матрица, идентичная NEC 2090, с ламповой подсветкой, 1600*1200 при 20 дюймах, и Ретина Про 15-шка. В сравнении с ними ничего из 24 дюймов 6 и 8 битного с рваной диодной подсветкой не впечатляет вообще. Такой халявы больше не бывает ), LG теперь не ставит в свои мониторы такого уровня матрицы, NEC за 30+ рублей ничего нового не дает (там те же лампы и там псевдо10-битка, на деле те же 8 бит с лучшим дизерингом), еще и лотерея с равномерностью подсветки, а монитором я пользуюсь намного реже чем Ретиной Прошкой...

    А в вашем случае единственное о чем стоит думать еще, как вы и думаете собственно - это Dell 2413.
    Обзор по нему отличный тут:
    http://www.overclockers.ru/lab/5319...Obzor_i_testirovanie_monitora_Dell_U2413.html
    В принципе там все сказано.. Отличный охват, отличные Дельты, ужасная равномерность подсветки, которая может компенсироваться с помощью Uniformity, но тогда возникают другие проблемы.
    ИМХО Асус своих денег точно стоит. Dell - нет, но это единственный, по-моему, сейчас шанс на матрицу, такую же как у Nec за 30+, если хочется. Она правда все равно не такая же, но конечно, лучше по ряду параметров псевдо-8-битки.
     

Поделиться этой страницей