Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. #941 11 мар 2013 в 19:33 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Никто не утверждает, что здесь все просто. Вообще говоря, нативный профиль монитора всегда отличается от стандартного (sRGB, как пример) и для корректного отображение CMS выполняет преобразование, причем многоступенчатое. Сложность возникает как раз в тех случаях, как Вы и описали, когда устройство вывода (монитор) имеет меньший цветовой охват, чем изображение - возникает так называемый gamut mapping, когда CMS вместо отбрасывания внегамутных цветов, будет их компрессировать внутрь охвата монитора, затрагивая также и внутригаммутные цвета. Вы не сможете увидеть на таком мониторе картинку с оригинальными цветами только потому, что Ваш монитор не сможет их показать. При этом, если Вы оставите нативный профиль на мониторе, то в тех областях, где цветовой охват монитора шире sRGB - компрессий, а соответственно и искажений, будет меньше.

    Если Вам эта тема интересна, очень рекомендую ознакомиться.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Предполагаю вам встречались сугубо ноуты 5-летней давности ))
    На самом деле нет такой проблемы.
    Даже HD4000 Интеловый поддерживает 2560 x 1600, уж не говоря о встроенных AMD GPU современных.
    HD2000\3000 разве что не поддерживал, лениво смотреть, ибо нет их уже ).
     
  3. Почитал про hd4000, именно по DVI он не поддерживает дуал-линк и WQXGA-разрешения. По DP может.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #944 11 мар 2013 в 23:44 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    DP, DVI и HDMI - суть почти одно и то же в части протокола передачи видеоданных. Переходники между ними МЕХАНИЧЕСКИЕ )).
    Разница будет на намного выше разрешениях, и при критичной длине кабеля.
    Иначе - идентичны.

    Вот Thunderbolt - там уже другое.

    Где вы собсно собрались обнаружить DVI на ноутбуке с HD4000 ? Там будет HDMI, DP либо miniDP, соответственно берется переходник МЕХАНИЧЕСКИЙ HDMI-DVI и т.д. или готовый кабель.
     
  5. матрица либо IPS либо PLS либо PVA/MVA (уже не так актуальны)
    битность от 8-ми и выше
    отношение сторон 16:10
    Удовлетворяющий ценник, как отберете несколько вариантов, ищите на них обзоры. Читайте и выбирайте лучшее :)

    Я советую в живую посмотреть на DELL U2412M, он не идеален, и есть ряд компромиссов, но если кристаллический эффект не будет мешать работать, и ШИМ вы не заметите, то своих денег он в общем и целом стоит.
     
  6. #946 12 мар 2013 в 10:54 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Я когда комп апгрейдил недавно, много материнок смотрел, у всех заявленное разрешение на выходе встроенной видюхи не превышало 1920x1200. Честно скажу, с DP не смотрел, только с DVI и HDMI.
    Про ноуты - могу и ошибаться, большого интереса к ним не имею. Сведения в основном почерпнуты из той темы на ixbt, которая про этот монитор.

    Апдейт: да, позырил, точно - мамки с DP умеют выводить 2560x1600. Скорее всего даже с HD2000. DVI DL - хрен найдешь, везде ограничение на 1920x1200, при копеешной цене переходника.
     
  7. Подождите, но там ведь сказано:
    Наверное, наоборот, у U2412M шире sRGB, но меньше AdobeRGB.


    В обзоре U2412M высказана интересная мысль:
    Я сам выбираю монитор, склоняюсь к тому, чтобы не заморачиваться с Adobe RGB. Тогда выходит, что U2412M с учетом цены вариант более предпочтительный.
    Еще присматриваюсь к ASUS PA248Q.
    http://www.overclockers.ru/lab/4805...ovanie_monitora_ASUS_PA248Q_serii_ProArt.html
    Asus подороже U2412M, за счет всяких плюшек типа USB 3.0. К тому же, в обзоре пишут о хорошей заводской калибровке.
     
  8. PointerP, я писал уже про свой случай - запинать под широкий охват удалось весь свой типовой набор программ, включая браузер. Точно знаю, что заморочки остались бы с игрушками, но я не играю. Но местами это действительно напоминало "запинывание", т.е. не разбирающемуся человеку от этого только геморрой.
     
  9. Ребята, я что-то не пойму. А разве трудно переключаться между цветовыми пространствоми по необходимости зависимости от нужд? И вообще, у меня стоит AdobeRGB и я не вижу проблем в использовании в повседневной жизни.
     
  10. PointerP

    А в самом деле присмотритесь к ASUS PA248Q, и еще можно поглядеть на Samsung SyncMaster S24A850DW, DELL я уже выше упоминал, и из этих трех выбирайте что больше понравится.
     
  11. Посмотрел обзор Samsung S24A850DW - интересно! Там используется матрица S-PLS – самсунговская альтернатива IPS. Точнее, как я понял, это развитие технологии PVA/MVA. Главная фишка монитора - полуглянцевый экран с отсутвием кристаллического эффекта и ШИМ.
    Тестеру overclockers.ru он понравился.
    http://www.overclockers.ru/lab/4842..._testirovanie_monitora_Samsung_S24A850DW.html
     
  12. #952 12 мар 2013 в 17:50 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Посмотрите также другие источники: Dell U2410, Dell U2412M и Samsung S27A850D (насколько я понял старший брат 24'')

    Кстати говоря, если там же задать поиск панели со следующими условиями:
    Price range: Below £500
    Size of monitor: 24 inch (inc 23.6 inch)
    Widescreen = either, Widescreen Aspect Ratio = either
    Panel technology preference: No preference
    Colour Space preference: Standard sRGB only
    Primary use will be: Photo work and Editing
    Secondary use will be: Photo work and Editing
    Are wide viewing angles important?: no
    Functions specifically needed: not bothered


    То на выходе получите следующую рекомендацию по моделям: Asus PA248Q, Dell U2412M, HP ZR2440w, Samsung S24A850DW
     
  13. Странно про ШИМ. На работе есть его старший брат. ШИМ присутствует. Возможно у автора что-то не так с методикой тестирования.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    PLS - мертворожденный продукт ).
    Это НЕ продолжение PVA, это именно скопированная IPS без уплаты за лицензию, но как-то фиговато скопированная ).
     
  15. #955 12 мар 2013 в 22:09 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    Наблюдаю на своем NEC последнее время такой глюк с шрифтами в закладках браузера:

    [​IMG]

    Кто нибудь подскажет как вылечить?)

    Надо обратить внимание на слова Форум, Петербург и т.д.

    Причем это только в одном браузере такая ерунда, но с другой стороны на работе точно такой же стоит, и там все нормально (монитор другой). Драйвера для видео карты новые...куда еще посмотреть даже не знаю..
     
  16. Да, из бюджетных 24" с IPS эти модели наиболее интересны.

    Роман, а вживую ты сравнивал Самсунг на PLS с бюджетными мониторами на IPS? Чисто по ощещениям, Самсунги на твой взгляд хуже?
     
  17. Доброго времени суток!
    Хочу наконец то сменить свою Йяму ЭЛТ на более современное. Понял, что для работы с фотографиями нужен монитор с матрицами IPS. Вот тут присмотрел один 238G4DHSD.
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9261729&hid=91052
    Хотел бы выслушать мнение специалистов.
    Заранее благодарен за Ваши ответы!
     
  18. #959 3 апр 2013 в 21:23 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2013
    Такого монитора у меня нет, но обзор прокомментирую.

    1. Чтобы иметь пользу от охвата шире sRGB, надо понимать хотя бы некоторые основы колориметрии. Без таких знаний надежнее работать в sRGB. К счастью, этот монитор имеет режим эмуляции sRGB. Это плюс.

    2. Автор обзора смог провести колориметрическую настройку монитора так, что монитор успешно прошел сертификацию теста UDACT. Это огромный плюс, потому что успешно пройти этот тест удается очень немногим мониторам (например, Dell U2410 его пройти не смог).

    3. А теперь минусы. Минусы перечислены в обзоре. Автор обзора смог отлично настроить монитор, потому что он опытный специалист и у него есть соответствующие знания и оборудование. А вот заводские настройки высокой точностью не отличались. То есть этот монитор очень хорош только после калибровки и профилирования.

    4. Если построение профиля не планируется, то советую обратить внимание на чуть более дорогой монитор ASUS PA238Q, которому удалось получить оценку "Very Good" на сайте www.prad.de, а это еще сложнее, чем просто пройти тест UDACT. Вот ссылка на обзоры мониторов (с оценками): http://www.prad.de/en/monitore/reviews.html
    Этот монитор имеет заводскую калибровку цветопередачи. Вот ссылка на его описание на сайте производителя: http://ru.asus.com/Display/LCD_Monitors/PA238Q/
     
  19. ASUS PA248Q - использую почти год. Через 3-4 месяца появились 2 пятна с сгоревшими пикселями..пятна маленькие и работе не мешают...видно только когда монитор полностью черный...т.к гарантия 3 года забил, повезу в ремонт через годик (если конечно еще что не случится). По всему остальному полет нормальный.
     

Поделиться этой страницей