Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. #921 8 мар 2013 в 02:21 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    Вот довольно интересный обзорчик по возможностям современных браузеров, все не так радужно, по умолчанию - из коробки, немногие работают с icc
    Хотя насчет того что не надо прикреплять цветовые профили к изображениям я конечно погорячился, хуже от этого не будет))
     
  2. Dream, полезно! При таких настройках фаерфокс обе картинки показывает корректно при выставленном режиме adobe мониторе.
    Небольшое пояснение:
     
  3. #923 9 мар 2013 в 11:08 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2013
    Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста с выбором монитора. Я в этой области абсолютный ноль, всегда пользовался ноутбуками, не знаю на какие марки и модели обращать внимание. Если кто хорошо ориентируется в данной области, подскажите пару оптимальных вариантов по соотношению цена/качество. Монитор нужен для обработки фото. Диагональ 24' и разрешение минимум 1920*1200. И главное что бы я смог подсоединить к нему MacBook Air 11' (2012) и Sony VAIO F23S1R. Бюджет 500-600$ (но если есть супер вариант за немного большую стоимость можно рассмотреть). Спасибо

    PS. Присмотрел вот этот, что скажите?

    PPS. Так же посоветовали вот эту модель...
     
  4. Расскажу о своем опыте покупки "корейца". Имеется ввиду то корейско-китайское чудо, про которое тут пару месяцев назад интересовался Little_boo.

    В общем, девайс: Crossover 30Q5 Pro.
    - матрица LG LM300WQ5-SDA1, такая же стоит, например, в Dell U3011 (хрен знает, где они их берут)
    - 30" 2560x1600
    - H-IPS, wide gamut CCFL (18 ламп, ШИМ)
    - яркость, намерянная калибратором - от 120 до 327 км/м2
    - контраст, намерянный калибратором - 828:1, одинаковый при любой яркости
    - ни одного битого пикселя, абсолютно ровная подсветка, без фиолетового glow
    - матовый, но КЭ выражен слабо
    - вход только DVI Dual Link, абсолютно никаких мозгов: ни OSD, ни скалера, ни улучшайзера
    - соответственно, хрен подключишь к ноуту, встроенной видюхе, медиацентру
    - зато почти нулевой инпут лаг
    - дефолтная гамма около 2.4, цвет - 6800К
    - на корпусе три кнопки - вкл/выкл и изменение яркости
    - железный тяжеленный корпус, не лишенный изыска
    - хорошая нога со всеми степенями свободы, пивот, VESA

    Минусы: на некоторых уровнях яркости слышу как гудит ШИМ. Пищит в стендбае блок питания.
    Всё, больше минусов нет. Ну и надо понимать, что wide gamut требует некоторых усилий по подбору и настройке софта.

    Цена: около 550 баксов на ебее, доставка из Кореи EMS-ом обычно за 10 баксов. Мне пришел за две недели в новогодние каникулы (брал у lightnspace, он же astrobile.com).

    Купил недорогой калибратор ColorMunki Display (около 170 баксов с доставкой), он знает про WG CCFL, монитор калибруется великолепно. Вот результат калибровки из Agryll CMS.

    Мое личное имхо: для домашних нужд - идеальное решение. Для работы - опасно отсутствием гарантии.
    Ну как идеальное... Приходится разбираться с софтом, т.к. не всякий софт умеет CMM, не всякий понимает 150% шрифт в винде... Но под себя я подобрал всё, даже видеоплеер заработал как надо.
     
  5. Почему не подключишь к встроенной видюхе? В чем именно проблема (если видюха имеет DVI)?
     
  6. Поддерживаю - профиль a must - сегодня трудно себе представить аккуратную работу с изображениями без CMS!

    @Ghost на мой взгляд, монитор лучше держать в Native цветовом пространстве, а не включать на нем режим эмуляции aRGB. Аппартная эмуляция явно нужна только на тех задачах, которые не поддерживают CMS, например, при работе с видео.
     
  7. #927 11 мар 2013 в 14:39 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Patriot
    С NEC EA244WMi я бы подождал, модель только появилась нет ни одного нормальнго обзора, по предположениям там та же матрица что и в Dell U2412M (6 bit + frc), возникает вопрос а стоит ли переплачивать в таком случае...

    Второй вариант - DELL U2410, стоит брать только в том случае если вы готовы преодолеть некоторые трудности с преобразованием цветовых пространств.

    Плюс к этому наблюдается отклонение в цветопередаче во всех пространствах, необходима калибровка.
     
  8. Всё правильно, в этом режиме монитор находится в той гамме которую способен передать, а не ограниченный искусственно.
     
  9. #929 11 мар 2013 в 14:55 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Вот вы советуете человеку не включать эмуляцию aRGB, а тем временем у него монитор NEC PA241, с расширенным цветовым охватом, и там по любому надо будет эмулировать либо sRGB либо aRGB))

    А если он его оставит в "нативном" цветовом пространстве, то остается только гадать что же увидят все остальные, когда он выложит фото на всеобщее обозрение)
     
  10. #930 11 мар 2013 в 14:56 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Скейлера нет, то есть видео должна обязательно выдавать полное нативное разрешение. А 2560х1600 обычно выходят по современным интерфейсам типа DP, по DVI вряд ли. Тем более нужен dual-link.

    А в чём плюсы? Всё равно стандартные только sRGB и aRGB.
    Представьте что у вас есть монитор, у которого по всем трём каналам охват 110% от aRGB. Каждый канал способен содержать отсчёты со значением от 0 до 255, при открытии файла с профилем aRGB получится что по 10% значений не будут отображаться никогда, потому что при пересчёте из 100% aRGB в 110% aRGB значений выше 230 не будет, они станут лишними. Если стандарт aRGB при 8 битах на канал даёт 256*256*256 оттенков, при открытии на мониторе с нативным охватом при конвертировании вы потеряете 1- 0.9*0.9*0.9 = 27% возможных оттенков. И ради чего такие потери? Ну и плюс проблема совместимости с любыми другими девайсами, конечно.
     
  11. Если "он" правильно его подготовит, то все увидят нормальную картинку :)
     
  12. Есть такая замечательная вещь - CMS - и не надо урезать свои монитор, подгоняя его под какой-то стандартный профиль. Монитор с расширенным охватом - на мой взгляд, это хорошо. Правда и его может быть мало, когда нужно пространство шире aRGB. :rolleyes:

    - - - Добавлено - - -

    "Он" правильно подготовит и приложит профиль :cool:
     
  13. sdrobkov

    Угу, только во первых "подготовка" эта в случае монитора с расширенным ЦО более заморочная, да и владелец такого чуда техники будет вынужден по 10 раз на дню менять профили, один для работы, другой для серфинга в интернете и т.д.
     
  14. А я вот не знал об этой "проблеме", теперь оказывается надо будет "заморачиваться" :rofl:
     
  15. #935 11 мар 2013 в 15:20 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Если говорить про интернет, то вообще можно утверждать, что стандарт один (пока) - sRGB. Но это совершенно не значит, что нужно поступать, аппаратно заставляя монитор эмулировать sRGB. Более того, большинство монитор сегодня это делать не умеют. А те, что умеют, делают это либо плохо, либо за счет потери контраста, но совершенно точно за счет потери цветов за охватом sRGB (если таковые имеются), а они могут пригодиться, если вы, например, соберетесь печатать.

    - - - Добавлено - - -

    Ооопс, похоже и мне :rofl:

    Ну а помимо шуток, предлагаю ознакомиться с материалами по CMS
     
  16. В том то и дело что собираясь печатать, вы выбираете цветовое пространство, обрабатываете фото, прикрепляете к нему ICC и отдаете в фотолаб. Все довольны, всем спасибо.

    А каждый день работая с расширенным ЦО, выкладывая такие фото в сеть, и просматривая, вы заведомо соглашаетесь на то что 25% оттенков будут утеряны. И зачем это надо?
     
  17. #937 11 мар 2013 в 15:27 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    В случае эмуляции вы теряете все цвета за охватом sRGB, в случае нативного охвата вы теряете часть цветов внутри sRGB из-за пересчёта в более широкий охват. Если фото готовятся под интернет, оно утаптывается в охват sRGB всё равно, чтобы автор мог достаточно точно понимать как енто фото будет выглядеть на большинстве мониторов, даже если браузер на них не поддерживает CMC. То есть охват aRGB нужен будет в основном под хорошую печать, а нативный так вообще почти никогда, потому что годен только для собственного монитора.

    Собственно, "подготовка" и заключается как раз в отсечении лишних оттенков, и чем меньше оных было, тем проще процесс даётся. Софтина Blue Eyes даёт возможность проверить монитор на соответствие стандарту UGRA UDACT, и при потери больше 5% оттенков в любом из каналов выдавать сообщение о годности монитора для цветокоррекции и обработки фоток откажется.
     
  18. #938 11 мар 2013 в 16:41 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    sdrobkov, ichirokyoto
    К стати раз уж все так просто. Дайте пожалуйста совет (разьясните), исходные:
    - монитор с расширенным ЦО
    - аппаратно откалиброван под sRGB, профиль зашит в LUT монитора
    - хочу отредактировать фото в aRGB

    Что я в итоге увижу на мониторе если сделаю экспорт из рава в aRGB, и выставлю в ФШ рабочее пространство aRGB?

    Произойдет двойная конвертация? То есть экспорт в цветовом пространстве aRGB, а затем перед тем как отобразить на монитор (раз мониторный профиль sRGB) как то это преобразуется?

    Предполагаю что увижу все так как будто монитор у меня охватывает только sRGB, то есть будет выполнено преобразование с сужением спектра...верно?

    И второй вопрос вытекающий из этого предположения, как поступить если я хочу одновременно редактировать фото в aRGB и спокойно лазить по интернету пользуясь браузером без CM, корректно видеть цвета в винде и различных приложениях которые так же не поддерживают CM?
     
  19. Нет скалера, т.е. монитор может работать только при подаче на него 2560х1600 (QHD). Я еще не видел встроенных видюх и ноутов, с которых можно получить больше 1920х1200. Для стационаров проблема решается покупкой любой новой видюхи; у меня, например, GT610 в silent варианте (без пропеллера), примерно 1500р в ближайшей лавке. Такой же монитор, но с мозгами (модель 3020MDP), стоит $700. В случае отсутствия необходимости цеплять что-то, кроме компа, вариант с покупкой видюхи - дешевле :)
    Следует, однако, учесть, что на GT610 декодирование FullHD через DXVA плюс масштабирование до QHD плюс Color management не всегда удается вытянуть. Лучше взять хотя бы GT630.
     
  20. Dream
    Спасибо за ответ.
    Тогда какие можно рассмотреть ещё варианты? Или на что следует в первую очередь смотреть при выборе монитора?
     

Поделиться этой страницей