Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Шадрин хвалил его, сам думаю такой или 30ку корейскую, но там 10бит, второй моник у меня 8бит.Если их калибровать, чтобы одинаковую картинку показывали, то на 10тибитном так же будет отображаться?
     
  2. Зачем такой большой??
    Почему не NEC к примеру 241, 271?
     
  3. Ундервуд
    от битности только плавность градиентов зависит при сильной калибрации (например ужатии широкого охвата до sRGB)
     
  4. http://club.foto.ru/forum/6/629841#p7415764
    На форуме foto.ru в разделе "Цифровая обработка изображений" несколько тем по выбору монитора. Перечитывал перед покупкой. Там же бывает Alexey Shadrin, есть его более свежие комментарии.
     
  5. #906 6 мар 2013 в 13:34 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    После долгих раздумий и скитаний, остановился на NEC PA271W. Спасибо за ваши отзывы! :smile:
     
  6. Такой вопрос:
    имеем RAW в adobeRGB, лайтрум экспорт также в adobeRGB, в фотошопе рабочее пространство adobeRGB , делаю конвертацию в sRGB и сохраняю. Какого фига цвета перенасыщенные получаются?? Монитор так же в adobeRGB...
     
  7. #908 7 мар 2013 в 12:16 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    Один момент, перенасыщенные где? Открываете потом этот файл в фотошопе и видите непотребство? Или при открытии в браузере/просмоторщике?

    Предположу что проблема с просмотром в браузере, что бы этого избежать после конвертации в sRGB, выберите в меню View/Proof Setup цветопробу для вашего монитора - Monitor RGB. Затем включите Proof Colors (ctrl+y). И в таком режиме редактируйте до достижения нужного результата. Потом сохраняете, без привязки профиля ICC (важно!), и в итоге ваша фотография в любом просмоторщике и браузере будет выглядеть как надо :)
     
  8. У меня возник вопрос. LG делает для многих матрицы, а никто здесь не приводил пример монитора LG. Получается матрицы отличные, а мониторы не очень хорошие?
     
  9. #910 7 мар 2013 в 13:20 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    Не то что бы они делают плохие мониторы, просто они не ставят в них топовые матрицы, самое крутое что у них есть в собственных мониках это AH-IPS (6-бит+FRC), но и цена правда не дороже 16-17 т.р. в отличии от NEC, где цена может легко приблизиться к 100 тысячам)

    Может они просто понимают что сложно будет прорваться в премиум сегмент рынка, или считают это экономически невыгодным. Но как бы там ни было, нет смысла сравнивать эти псевдо 8-битные матрицы и то что ставит в свои мониторы тот же NEC (имеется в виду про и полупро уровень).
     
  10. Save for web. Выбираем профиль для предпросмотра. Встроенные профиль в картинку - норма, монитор - горит.
    Попробую без привязки сохранить.
     
  11. у меня старый самсунг 913н, вполне устраивает, широкоформатиники мне не нравятся
     
  12. #913 7 мар 2013 в 23:54 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
    Полистал инет и протестировал. Желательно ставить привязку профиля. Иначе они будут отображены в профиле монитора, либо в каком-то третьем дефолтовом от браузера.
    Имеем два фото:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Первое с профилем, второе без.
    Первый тест, монитор в адобе, вторая картинка перенасыщена.
    Второй тест, монитор в сРГБ, картинки одинаковые. При переключении профилей требуется перезагрузка браузера. Эксплоер лучше не использовать.

    Вывод для владельцев мониторов с расширенным охватом.
    При работе с фото выбираем adobeRGB. При просмотре фотографий в интернете желательно переключится в sRGB, так как фотографии могут не иметь профиля и вы увидите перенасыщенную картинку.
     
  13. Ну это проблема владельцев тех фото, неправильно подготовленных для просмотра в интернете?!
     
  14. У меня монитор в sRGB, вторая картинка все равно заметно ярче, что то тут не так.

    P.S. Браузер - Gecko/20100101 Firefox/19.0 SeaMonkey/2.16
     
  15. #916 8 мар 2013 в 00:30 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    К сожалению, это наша проблема, тех у кого монитор с расширенным цветовым охватом. Мы с вами хотим видеть те цвета, которые получил автор. А если он не постарался, увидим только швах.
    Либо забить на адобРГБ в мониторе навсегда )

    Я могу ошибаться, поправьте, у вас опыта больше в цветокорекции.

    - - - Добавлено - - -

    Да, немного ярче. Но совсем чуток. Не такая явная разница как при включенном Адобе на мониторе. Возможно из-за не калиброванного профиля монитора, заводской может несовсем точным.

    п.с.Присмотрелся, вроде одинаковые у меня... Можно местами переставить и запутаться.
     
  16. Это проблема автора- его задача правильно подготовить фото, а наша- посмотреть "без заморочек".
     
  17. #918 8 мар 2013 в 01:01 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    Да разница не очень сильная, а монитор NEC P221w (sPVA), откалиброван аппаратно)


    По теме, просто задача не в том что бы файл открывался именно в нужном цветовом пространстве, а в том что бы большая часть пользователей увидели ту же картинку, которую увидит автор по окончанию обработки в фотошопе. Для этого вовсе не нужно прикреплять к ней цветовой профиль, все равно большинство браузеров его не поддерживают как и просмоторщиков, а тот же ВК просто отрежет этот профиль. Так что надо исходить из того что профиля в картинке не будет, и готовить ее именно таким образом)
     
  18. Поэтому и видим частенко совсем не то, что видел автор. Без профиля- беда.
     
  19. #920 8 мар 2013 в 01:17 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2013
    Большинство как раз поддерживают. Даже ослик в 9 версии должен поддерживать.
    Поставить галочку не так сложно, несколько килобайт в размере не заметим, но будет нормальная универсальная картинка для интернета.

    А редактирование в пруф колор, довольно странно. У вас рабочая область sRGB и монитор sRGB, разницы не должно быть.
    Дополнительно я save for web имеется этот пруф колор. Выбирайте и сравнивайте. При выше упомянутых условиях у меня картинки одинаковые.
     

Поделиться этой страницей