Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    755DFX - это родная труба Самсунг с щелевой маской, ничего хорошего, обычный офисный монитор 5-6 летней давности. Для фото не годится. Денег не стоит вовсе нисколько.
     
  2. Придется передарить . Вчера попробовал я его. Все криво, косо, ползунки двигаешь, а изменения видны .
     
  3. Вот! Любим мы это... передаривать себе не нужное. :D
    Я подобных 4 штуки выбросил за ненадобностью. :)
    Прошу прощения за офф... :D
     
  4. отдают Samsung SyncMaster 795mb 17 практически не использованный. Для фото применим?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    795MB на точно той же трубе что и 755DFX, ответ тот же :). В мусорку :).
     
  6. Есть возможность забрать IIyama vision master 454 PRO. Нашел несколько отзывов по нему положительных, но они применительно к играм. А как для фотографии?
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, это из мониторов на Мицубисевской трубе на апертурной решетке. Они для фото вполне достойны при хорошем состоянии ессно.
     
  8. млин, влип... Поставил я этот монитор думаю сейчас на хорошем монике отстрою фотки и отправлю на конкурс... НО НЕ МОГУ ЕГО НОРМАЛЬНО НАСТРОИТЬ!!! Кто-нить может помочь советом или делом в этом вопросе?:(
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А что там настраивать то ? Ну по Нокиа тесту яркость\контраст разве что покрутить.

    Если профилировать - так это как любой монитор, посредством cltest.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С временем отклика все ок. Для IPS матриц традиционно указывают честный Gray to Gray (G2G), а для попсовых TN - Black to White, всякие там 2 мс, которые к жизни никакого отношения не имеют, ибо G2G, с которым вы реально стоклнетесь, там в лучшем случае не хуже чем у IPS. Показатели углов обзора вообще унифицированы так чтобы Г. TN не выглядело в цифрах слишком Г. (падение контраста в 6 раз по центру), из-за чего кажется в цифрах что у IPS не такое уж аховое преимущество по углам зато время отклика пугающее :).
    Щас цифры призваны чаще всего всякий shit лучше продавать :).
     
  11. RulerM не могу добиться нормальной картинки! Цвета в светах такое впечатление, что перенасыщены и очень яркие. Начинаешь настраивать - проваливаются тени в черноту!:(

    плюс вот сейчас, появилась проблема с геометрией - один край ровный, второй подушкой не получается этот ребус решить... Есть ли возможность сбросить все настройки до заводских???
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну там в меню есть сброс настроек до заводских :).
    Насчет света-тени если это не настраивается яркостью и контрастом (по сути это точка черного и точка белого для ЭЛТ), то только брать cltest и строить нормальную кривую.
     
  13. RulerM вот как раз в меню я этого и не нашел. не подскажешь, где найти этот сброс? Вообще меня меню монитора как раз очень разочаровывает. У самсунгов в меню больше настроек, чем здесь! И толку от мелкого их шага, если туже геометрию на самсе я бы уже выправил, а тут не могу...
    Опять же в описании есть указание 7 заводских настройках. Где они спрятаны, млин??:(
    И ещё вопрос. На твой взгляд, стоит ли сейчас с ним заморачиваться, нстраивать и т.д., или проще взять что-то типа этого
    1
    2
    3
    и пока посидеть на заводских настройках?
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Конечно стоит взять что-то типа этого.
    Я имел в виду что данный ЭЛТ из тех, что годны для фото, но это если там нахаляву или рядом с этим, и опять же если сравнивать с TN.
    А так-то IPS конечно будет получше уже сейчас.
    Только настраивать придется тоже :).
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну судя по яндекс-маркету это дороговато, но ценовая категория та, да.
     
  16. Йоооо. Спасибо поностальгировал :))) Я просто второй десяток лет уже этим железом на жизнь и увлечение фотографией зарабатываю - вспомнил времена когда мониторы для плотной работы у нас можно было выбрать из имеющихся - комп специально стоял с Нокия тестом - рекорд поставил один знакомый шефа из 10 мониторов выбрал один идеальный.

    Так что из тех времен могу дать совет - если геометрия кривая несимметрично, значит надо выводить в симметричные расхождения минимальные - добиться с обоих сторон одинаковых значений не удастся из-за конструкции трубки.Насчет яркости - учитывая возраст трубки уже люминофору хана - дальше будет только хуже.

    Еще засады с трубками - намагничивание от близко идущих электрических кабелей - вплоть до дрожания изображения при работе. Плюс при прогреве цвета уходят от тех, что были при включении. Специфика *тронов - иногда две соседние нити могут слипнуться на экране появляется вертикальная полоса - лечится либо легкой встряской либо может само-собой пройти. И горизонитальная полоса в центре (или даже две) это фиксаторы нитей - тут просто надло привыкнуть через какое-то время перестаешь обращать внимание.
    Ну и четкость изображения по краям чуть хуже, чем в центре - луч со стеклом пересекается под углом и место контакта не круглое, а чуть овальное + расстояние между лучами отличается от того, что в центре.

    С другой стороны до сих ощущаются последствия того, что Самсунг умудрился взбодрить эти убогие ТН фильмовские матрицы - и они на бумаге стали давать очень красивые показатели. Если кто уже забыл (или не знал) - первый вариант TN назывался CSTN - да-да те самые убогие "пассивные" матрицы - и как показал опыт их модернизации - даже за почти 20 лет - из полного Г получилось не совсем полное, но все равно Г - только в красивой обертке. К счастью сейчас есть варианты на IPS за разумные деньги ~ от 10000 руб. Но очень мало до сих пор. А ведь было время, когда 90% продаваемых в России мониторов были на PVA или IPS матрицах, а на ТН фильме шли самые дешевые китайские убожества.
     
  17. Всем доброго времени суток! Хотелось бы услышать мнение о: Nec LCD 23" EA232Wmi black [IPS, 1920x1080, 1000:1. 14 мс, 178гор/178вер, 1Вт х2, DVI, D-Sub, TCO 5.0]! Говорят что якобы даже намного лучше многих Dell !
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А в смысле Dell стал вдруг хорошим производителем мониторов что ли ?? Чтобы с ним и правда лидера по качеству в бытовом сегменте в лице Nec сравнивать ?
    Вообще-то Dell просто сделал несколько удачных по ЦЕНЕ моделей, не более того, авторитета там нет, у Nec как раз есть.
     

Поделиться этой страницей