Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Смотрю в конвертере с пипеткой фотки с банкета (обычно много черного). Оттенки черного на глаз уже не отличимы ниже ~5,5,5. После 10,10,10 уже четко видно - это не черный, серый какой-то.
    Надо будет на старом Acer 2053W попробовать (он у жены стоит в метре справа от меня). Вот никогда не задумывался о том, как монитор оторажает тени с математической точки зрения :) А интересно так стало!
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    У меня 245T, у него яркость этой лампочки настраивается в меню. У этого разве нет?
     
  3. RED, вам лично достаточно? Пользуйтесь на здоровье.

    Про LG делающий матрицы для других. Например, много кто делел мониторы на матрицах АО Оптроникс и что все были удачными? Щаз. Лучшей в прошлом была Юндайка, сейчас не знаю, отстал.
    Вот Loewe не делает матрицы, а по картинке с их теликами мало что можно сравнить, но стоит заоблачно. Есть за что.

    А про мой правду ребята написали в отзывах, ощущение кристализации да присутствует, когда смотришь на экран. Правда от битых пикселей Б-г миловал.
     
  4. #346 8 июн 2010 в 22:32 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2010
    Ser1Db,
    У меня такой. Матрица *IPS, ессесно много лучше любых TN, и (субъекивно, тут не буду спорить) *VA.

    Пишут что надо калибровать, я свой погонял через CLTest и пока на этом остановился, но это от бедности.

    Честно говоря думаю что в соответствующей ветке на хоботе инфы больше и шире =) Единственное добавлю, слышал что счас брака стало сильно меньше.
     
  5. Выбор хороший, его нужно тестить перед покупкой на наличие битых пикселей.

    Можешь купить у нас в Самаре в позитронике... примерн 12400 стоит. Сам себе собрался брать его.
     
  6. #348 9 июн 2010 в 12:21 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2010
    У меня NEC 20WGX2PRO2 на aS-IPS, просто горюю, что сняли с производства, потому как аналогов ему так и не было, а сейчас кругом один кЕтайский, дешевый отстой. Если искать что-то похожее по качеству, видимо только 2490WUXI2 или если 4:3, то 2090UXi, но цены .., а 20WGX по сравнению с ними стоил "всего-то" 16-18тыр.

    Из того, что выбрать сейчас: 80% рынка - TN сразу забыли, остальное на *VA еще ну как-то можно смотреть. Но IPS..., их осталось просто по пальцам пересчитать ((
    Конечно, производство TN навострили за бесценок, вот IPS на их фоне теперь и невосстребован по финансовым соображениям. Прям трагедия.
     
  7. Это был сарказм вообще-то :) Монитор нужно выбирать по конкретной модели. У каждого производителя есть как неплохие, так и откровенное дешевое «лишь бы показывало». LG сейчас делает отличные дешевые IPS-матрицы, которые часто обходят по характеристикам гораздо более дорогие аналоги других производителей. Про самсунг я такого сказать не могу. Хотя во врмена ЭЛТ, например, у них была неплохая линейка аппертурных моников с намеком на проф. уровень (Такой у меня есть, правда полудохлый уже — весь в зелень ушел. Хотя рановато ему еще. На работе LyCie и Mitsibishi в 2 раза страше него работают).
     
  8. У меня тоже такой.
    Только надо различать две версии: 2209WA и 2209WAf.
    Одна из них на TN матрице, вторая на E-IPS.
    Проверить легко - посмотреть на включенный монитор под углом, если контраст меняется и картинка затемняется - значит TN, если все примерно также, но картинка немного светлеет - значит IPS.
    TN брать большого смысла нет, лучше IPS. 2209WAf в этом плане очень доступный экземпляр.
    Себе недавно калибровал его, вызывал дядечку с Ай Ваном. В результате калибровочные кривые практически прямые :) Что говорит о весьма неплохом качестве монитора.

    Через интернет магазин есть риски, что тебе пришлют более дешевую TN версию, или могут привезти бракованный, или в процессе почтовой доставки могут поломать матрицу. Поэтому если есть возможность, лучше забирать собственноручно.
     
  9. Вчера привез себе DELL 2209WAf. Надпись DELL 2209WAf находится сзади монитора в месте крепления стойки. Купил за 2675 гривен или 10700 рублей. Заказывал через интернет в Харькове, но забирал сам, чтобы наличие битых пикселей проверили при мне. Обнаружили их отсутствие. Внешне моня, словами Александра Лукашенко, "красивый как лось". Картинка приятная, но буду калибровать.Приятно удивлен тем, что после монитора не болят глаза.
     
  10. А я теперь владелец nec ea231wmi. "Генеральный спонсор" выразил свое недоверие к делу, поэтому был рассмотрен нек. Сразу было решено смотреть на ШУ модели с ипс матрицей. В магазине очень долго в лоб сравнивал 231 и 2490, второй, конечно лучше (белый в настройках все каналы по 100% именно белый, на 231 пришлось немного выкрутить каналы), больше, у него круче подставка. Однако, муар у него сильнее выражен, чем у 231, и он явно не вдвое хуже, хотя стоит ровно в столько дешевле. Пока-что порадовало наличие юсб на мониторе. Еще докуплю аудио провод и оценю встроенные колонки, если будут не провальные, можно будет частично освободить стол). Надо только привыкнуть к тому что все на рабочем столе таким маленьким кажется, и почти все приложения располагаются посередке экрана, занимая половину места на мониторе))
     
  11. #354 15 июн 2010 в 01:10 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2010
    Мне для статистики инфой не поделитесь: "дядька с айваном" :) я так понимаю прежде чем вводить кривые, вначале с кнопок монитора настроил цветовые параметры, яркость-контраст там и т.п., какие настройки выставил?
     
  12. Да, конечно, сперва максимально подогнали на мониторе параметры.
    В результате выставили яркость на 100, контраст 63, настройки цвета R, G, B около 64 каждый параметр. Точно скажу вечером, когда домой приду.
     
  13. У меня такой же, хуже монитора для фотографа и придумать невозможно. Каждый день плююсь…

    Сейчас жду, когда появится в продаже и отзывы о Dell UltraSharp U2311H...
     
  14. Я вот представил у себя на NEC "яркость на 100, контраст 63", глаза сгорели бы за секунды =) При таких настройках он комнату освещает. У меня например 25/10, но конечно преимущественно в вечернее время.
     
  15. Это понятно, но нужно учитывать, что коэффициенты RGB сперва были выставлены в 63-65, что само по себе понизило яркость монитора.
    Белая точка при этом в 120 высвтавлена, т.е. все как положено.
     
  16. Кто что скажет про мониторы fujitsu-seamens ? Как они для графики по сравнению с конкурентами?
     
  17. #360 23 июн 2010 в 10:31 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2010
    Про fujitsu-sIEmens скорее всего никто ничего не скажет, слишком уж они мало распространены, а если у кого случайно и затесались, то простенькие модели, на неинтересных матрицах. Но, если, вдруг в каких-то их моделях стоит *IPS, желательно конечно S-IPS или aS-IPS, то хорошо.
     

Поделиться этой страницей