Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Сейчас от TN стремительно уходит ценовой фактор влияющий на выбор. Новые модели e-IPS (LG) и cPVA (Samsung) стоят уже дешевле некоторых "с модным дизайном" и "геймерских" TN мониторов. Обратите внимание на внушаемые нам "вирусы" типа FullHD, 120Hz, 2ms и 26" за 300$.
     
  2. NEC 2490WUXi2, ценник не бюджетный,
    но оч.совершенная штука, от подставки до цветопередачи.
    Взял для работы - полиграфия, дизайн,
    под новую видяху Asus ATI Radeon HD5770 1024MB 128bit DDR5.

    У этого монитора один недостаток - цена. :)
     
  3. НА днях забрел к одному дизайнеру интерьеров. У него стоит вот такенноооое чудовище NEC 2490WUXi2. Посмотрел я на картинку с него, аж слюни потекли ручьем. Какие цвета!!!!!! Описывать бесполезно, кто видел, тот поймет.

    Хотя у меня сейчас тоже цветосчастье.... электронно-лучевое (Lacie Electron19 blueIV). Спасибо за это DizEL.
     
  4. С недавних пор на работе пользуюсь Dell UltraSharp U2410. Отличный монитор (с некоторыми допущениями, в частности на сером фоне видно легкую неравномерность оттенка (чуть розоватый в правой части) или это уже глюк :) ) Прихожу домой, и NEC 1970NX кажется таким маленьким...
     
  5. #325 25 май 2010 в 10:21 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2010
    Починили! Поздравляю! Хороший монитор. :)
    Что сломалось?

    Не говори, сам всё ещё под впечатлением от первого включения NEC(а). ))

    Сначала удивил аскетично-спартанский дизайн монитора, никакой попсы.
    Поразмыслив, понял в чём фишка ))
    Монитор для работы по дизайну, дизайнеры искушенный народ,
    внешними формами на всех не угодишь, поэтому логично делать сурово,
    но надёжно, с максимумом комфорта.
    эххх.. ежлиБ неЦена этого чуда. ;)

    24" оптимальный размерчик, как для работы, так и для презентации работы клиенту.
    Чем больше дюйм, тем дальше от себя ставим монитор.
    Куда больше(?!), и так 24 дюйма зависли на дальнем краю рабочего стола,
    цепляясь когтями за край столешницы. ))
     
  6. Ну оказалось, что проблема для данных мониторов стандартная. Это у них такая фирменная болезнь. (Lacie, Misubishi, NEC)
    Схлопывание в линию происходит по причине дефектной пайки разъема. Если сразу же пропаять разъем, то на этом все проблемы и кончаются. Если дело это подазпустить, то может накрыться строчный транзистор. Вот я и заменил строчный транзистор, благо, что быстро и без проблем смог достать редкий транзистор.
     
  7. Соглашусь, то что надо. Специфика моей работы такова, что клиентам практически ничего не показываю, точнее они не совсем клиенты. Но работать стало удобно и устаю значительно меньше. И это главное.
     
  8. Мне никто так и не ответил, наверно никто не пользовался таким. :(
     
  9. #329 1 июн 2010 в 14:13 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    Монитор "свежий", релиз был в январе 2010г. :)
    так-что мало кто пользовал.
    Обещали матрицу, как у 27дюймовых Apple iMac.

    27 " прилично, но под такое разрешение экрана 2560×1440
    нужно хорошую видеокарту, особенно для игр. )

    Здесь есть несколько отзывов по DELL U2711.
    Люди пишут много брака, нужно выбирать из 4-5 мониторов,
    поэтому "в слепую" брать его, как Nec, наверное нельзя.
     
  10. #330 1 июн 2010 в 14:57 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2010
    Сегодня получил, ещё не подключал. В игры не играю. nVidia 7950GT вроде должно хватить, написано что поддерживает такую резолюцию...
    Есть гарантия, если что поменяют.
     
  11. Купил сегодня Samsung F2380 (23", 1920x1080, PVA). Старый Acer 2053W отдан жене (20", 1680x1050, TN). :)
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #332 8 июн 2010 в 00:33 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2010
    Отзывы о нем просто жуткие:
    "Провалы в яркости слева и справа."
    "Действительно теряются детали в тенях."
    "Реально тормозная матрица - шлейфы видны невооруженным глазом"
    "Ужасные завалы в тенях - первые 15-20% яркости выглядят просто чёрными даже после калибровки."
    "Купила для графики, о своей скупости теперь жалею ужасно. В фотошопе стало совершенно невозможно работать: совсем не показывает мягкие полутона, появились ступеньки в градиентах, в темных тонах - черные провалы."
    "Когда моник спит - снизу мигает лампочка. Это беда, приходиться выключать его. Светит на всю комнату. Скоро просто заклею её."
    "Полное попадалово. Samsung полностью разочаровал. Не знаю, представляют ли разработчики для чего они его делали, но точно не для фото и графики."
    "Треть шкалы серого в темную сторону вообще не видно. Никакой калибровкой и регулировками это не убирается. Тут писали что с Фотошопом работать невозможно - обрадую всех - практически ни с одним серьезным графическим редактором и фотоконвертерами - тоже. Фотографам не рекомендую категорически."
    "Очень хочется верить, что мне досталась какая-то недоработаная или бракованая версия, одна и первых. Но, блин, он не стоит своих денег!"

    Ну и дальше в том же духе.

    Интересно, ваш экземпляр тоже страдает этими проблемами?
     
  13. Ну всерогно как бы то небыло,мониторы самсунг лучше чем элджы или там еще какихто бенгю сименсов и т.д...
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Напомнило анекдот:
    - А правда, что армяне лучше, чем грузины?
    - Канэшна правда!
    - И чем же лучше?
    - Как чем??? Чем грузины!!!


    P.S.
    Aleskerov, ты бы хоть иногда думал ПЕРЕД тем, как писать бред...
    Или хотя бы аргументировал свои заявления...
    На крайняк, пиши "ИМХО", или "я Так думаю"... ;)
     
  15. RUS2000, Ну если я пишу,это и значит что я так думаю! я же не написал что,RUS2000 ДУМАЕТ ЧТО ВОТ ЭТО ЛУЧШЕ,или еще за кого то... Ты н умничай,а то тупеешь...
     

  16. я вообще в плане брендов не заморачивался - что понравилось, то и купил.
    мониторы - не фотики :)
     
  17. Я пришел в большой салон, посмотрел на мониторы (около ~20 моделей стояло в диапазоне от 5 до 25т.р.), и купил Самсунг. Цена - 14т.р. с копейками. (брал с собой 20т.р. как предел бюджета)
    Теперь по пунктам:

    Отзывы о нем просто жуткие:
    "Провалы в яркости слева и справа."

    Нет.

    "Действительно теряются детали в тенях."

    1% не видно, 2% видно. То есть если смотреть уровни от 0 до 255, то где-то 1-3 не будет видно. На старом монике было с 1% видно.

    "Реально тормозная матрица - шлейфы видны невооруженным глазом"

    Глупость. Последний раз видел шлейфы на мониторе, который полетел. Вот там да, при скроллинге было заметно. На Асере и новом Самсенге не заметно. Матрицу не разгонял (читал, что можно).

    "Ужасные завалы в тенях - первые 15-20% яркости выглядят просто чёрными даже после калибровки."

    Я уже писал, что 2% уже видно. 1% - нет, сливается.

    "Купила для графики, о своей скупости теперь жалею ужасно. В фотошопе стало совершенно невозможно работать: совсем не показывает мягкие полутона, появились ступеньки в градиентах, в темных тонах - черные провалы."

    Хм... Мало еще работал. Навскидку - не заметно. Но точно - надо внимательно смотреть.

    "Когда моник спит - снизу мигает лампочка. Это беда, приходиться выключать его. Светит на всю комнату. Скоро просто заклею её."

    Да, есть такое.

    "Полное попадалово. Samsung полностью разочаровал. Не знаю, представляют ли разработчики для чего они его делали, но точно не для фото и графики."

    Просто эмоции.

    "Треть шкалы серого в темную сторону вообще не видно. Никакой калибровкой и регулировками это не убирается. Тут писали что с Фотошопом работать невозможно - обрадую всех - практически ни с одним серьезным графическим редактором и фотоконвертерами - тоже. Фотографам не рекомендую категорически."

    Писал выше - глупость. Только 1% не видно. Блин, я же не дурак - смотреть в магазине моники и выбрать тот, что будет треть шкалы проваливать :)

    "Очень хочется верить, что мне досталась какая-то недоработаная или бракованая версия, одна и первых. Но, блин, он не стоит своих денег!"

    Ну и дальше в том же духе.

    Интересно, ваш экземпляр тоже страдает этими проблемами?[/QUOTE]

    См. выше.
    Монитор мне очень нравится. По пунктам:
    1) черный - это ЧЕРНЫЙ. После двух TN-ов это просто сказка какая-то
    2) не было сказано еще об одном недостатке - изменение оттенка (hue) при взгляде со стороны. Он имеется, если смотреть сильно сбоку. Но это на порядок менее заметно, чем деградация картинки на TN-ах (особенно вверх/вниз)
    3) включается и выключается моментально (в т.ч. и выходит из спящего режима). старые моники 3-4 секунды включались - раздражало.
    ну и пока не востребовано было, но все равно приятно:
    4) можно поворачивать вертикально
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #338 8 июн 2010 в 17:18 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2010
    Да хрен тебя знает, ты сам так думаешь, или твой авторитетный сосед/начальник/президент и т.д.
    Может ты самсунгами торгуешь на базаре...

    Кстати, аргументов в пользу самсунга мы от тебя так и не увидели.

    :D
    Давай-давай!
    О твоих познаниях мы уже в курсе. ;)
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за обзор!
    Видимо, какие-то детские болячки этой модели уже успели пофиксить.
    Поздравляю с покупкой!
     
  20. Особенно «элджи» делающий ips-матрицы для Apple, Dell совсем никуда не годятся на фоне гнусмаса, да-а-а :D
     

Поделиться этой страницей