Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. +1, такой же пару недель назад взял. ISP матрица рулит :D
     
  2. Читал, читал эту ветку, дочитался, взял NEC 2090uxi и начались проблемы, не совпадают цвета на дисплее и распечатанных фото, фото получаются серее. До этого был старый монитор SAMSUNG 171b. цвета полностью совпадали, хоть назад его ставь. Монитор калибровал (как смог), на Альфе стоит Adobe RGB, в фотошопе установил Adobe RGB (1998), серый-20%, управление цветом - отключено. Принтер Epson R-800, катриджи и бумага - родные. Подскажите, что не так делаю, почему цвета не совпадают? Профили для меня смерти подобно.:confused:
     
  3. #303 1 мар 2010 в 20:05 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2010
    У меня NEC 2190uxp и R800, все прекрасно совпадает, но ставлю в камере, фотошопе, мониторе: sRGB... С принтереом немного сложнее, у меня СНПЧ, поэтому иногда использую профили,а с оригинальными картриджами кажется печатал по умолчанию на максимальном качестве, тоже все ок было. Главное для принтера имхо оригинальную бумагу использовать.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А зачем в шопе Adobe RGB ?
    Ессно фотки и будут серее, принтер охват имеет уже.
     
  5. А все почему? Потому что знающие люди, работающие в полиграфии, давно ушли от NEC и сидят на Apple HD Cinema. И никаких проблем с цветами )))
     
  6. У меня 2090uxi уже несколько лет. Когда купил, приволок домой, посмотрел на всякие градиенты и калибровать не стал. Там заводская калибровка приличная. Цвета - совпадают. Использую sRGB. Описанные проблемы с цветом, как уже тут отметили, возникают если неправильно профили применять.


    http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_NEC_2690.htm
     
  7. поменял на sRGB, завтра буду пробовать печать.
     
  8. #309 1 мар 2010 в 23:20 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2010
    +1. И я затарил такой после Нового Года :)
    Недорого за IPS. После TN цвета просто супер, никаких проблем с углами, и оттенки все отчетливо видно. Размерчик только маловат ;), но брал специально FullHD-модель для работы в паре с телевизором.
     
  9. Читал-перечитал ветку, кучу тем, обзоров - и остановился на dell 2209wa. Заказал, жду :) Побродил по местным магазинам - про матрицу ips нигде не слышали... Только в одном месте меня переспросили "Может быть, pva?" - пришлось рассказывать про отличия :) Посмотрим, что за зверь такой, этот хвалёный ips. А заодно и проверю, насколько удобнее будет работать сразу на 2-х мониторах.

    Последние года 3 сижу за вот этим.
     
  10. Тоже хочу его заказать для фото. Обязательно отпишите свои впечатления, и битые пиксели посчитайте, если есть конечно, тьфу тьфу тьфу
    в какой конторе заказывали?
     
  11. Кость ну как же так.
    Использую этот монитор в течении года,проф. монитор,цвета держит будь здоров,по настройкам всё на высоте,для графики идеален,для игр нет.
    Не забывайте что помимо монитора в цепи идут,программа и принтер.
    Чтобы фотографии на выходе получались такие же как вы их видете
    Надо:
    1.Над рабочим местом выставить правильно свет с нужной темп. по Кельв.,яркостью.
    2.Однозначно откалибровать монитор!
    3.Выставить ПРАВИЛЬНО все обозначения в программе с которой работаете,и из которой будете печатать.
    4.И самое главно откалибровать принтер,и профиль который получится вписать в прогу.(при печати работать только с ним) у меня их два.
    5.И самое главное калибровку производить специально созданными для этого приборами.(тогда точность будет на высоте)
    6.Использовать тот материал для печати,с которым создавался профиль для принтера.
    7.И последнее,купив отличный монитор путь только начинается,а не заканчивается,и если бы он же и печатал то можно было на него и грешить.
    У меня попадание в цель составляет 98%,от виденного.
    98% а не 100% только потому что есть проникновение дневного света на
    рабочее место.
    И не важно какой марки и фирмы монитор,главное это достойная матрица внутри,и поддержка RGB цвета хотя бы на 80%.
    С вашим комплектом можно творить чудеса!
    Т.к. пигмент соблюдает все оттенки и границы на 100%.
    Всё высказанное только из практики.


    Не понятно одно,выкинуть столько денег на всё это и пользоваться-(как смог)
    Вместо-Лучше планеты всей!!!
     
  12. Дмитрий Постн

    Потихоньку разберусь, сильно работа отвлекает и командировки.
     
  13. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.776
    Симпатии:
    2.678
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  14. Высскажу свое скромное мнение о мониторах для работы с графикой и печати.
    1. Матрица.
    Не TN. Эта технология не позволяет использовать большие диагонали с приемлимым качеством. К сожалению. По цене/качество оптимальный вариант - PVA и производные.IPS не стоит это своих денег. Хотя, конечно, можно купить 19" и страдать в низком разрешении.
    2. Размеры.
    Обязательно широкоформатный (удобно располагатать с боку менюшки, т.к. фотки 2:3). Разрешение побольше. неплохо б 1920х1080. Это уж как по деньгам получится. Размер более 23", иначе мелко все. Сильно за размером гнаться не стоит, но и покупать 19" моник то ж. Постаянно сидеть под фотошоповской лупой - это не тема. Оптимально - 22-26".
    3. Обязательная калибровка. Да хоть у вас за 1.5к моник, без настройки - это выбрашениые деньги. Надо задавить жабу и сделать это! Про принтер я вообще молчу. Если у вас где-то пропадут на монике полутона - это одно, когда ж у вас синюшный оттенок по всему полю либо задран контраст - это совсем другое.
    Короче, связка принтер+моник обязательно надо калибравать. Даже самые дорогие модели.
    4. Не надо загонятся на оборудовании. Уверен, что 90% людей не заметят разницы между откалиброваными IPS и PVA в повседневной работе. С TN разница заметна, особенно на больших диагоналях. Для любителя оптимально моник классом выше TN и классом ниже IPS :)
     
  15. Заказывал в qwesta.ru, на битые пиксели они обещали проверить, но менеджер сказал что курьер приехал уж слижком быстро и, поскольку в прошлом их никогда не было, он отправил без проверки. Статистика не подвела :) Битых нет, подсветка, насколько я могу судить, равномерная. Вообще магазин довольно понравился, разве что удивила не слишком удобная система общения с менеджером в личном кабинете без всяких уведомлений на e-mail о новых ответах.

    Кристаллический эффект (как будто по монитору провели мокрой тряпкой и на нём тонкая плёночка воды) - на светлых однотонных областях заметен, но если не смотреть на экран в упор, не мешает.

    Теперь о впечатлениях - первым делом убавил яркость и контраст (мне приглянулись 30/60, против 75/75 заводских), для ворда убавляю контраст до 40-50, и прогнал CLTest. Первое что поразило - практически на любых настройках монитора яркости и контраста вполне чётко различаются и тёмные области 0...5, и белые 250...255! После первого же прохода в режиме быстрой калибровки я получил абсолютно серое поле (ничего даже близко-подобного на старом мониторе не было), и больше с калибровкой пока не заморачивался. По ощущениям при работе с фото: сейчас сижу сразу за 2-мя экранами (диплом писать так оказалось очень удобно) и сравнивать экраны очень удобно.
    Динамический диапазон (тёмное, светлое) - это конечно дааа... Облака выглядят намного чётчё, контрастнее и выразительнее. Углы тоже шикарные (при определённых углах, чаще довольно острых диагональных, начинает несколько блекнуть чёрный, остальные цвета без изменений).
    Поразили цвета - на старом мониторе я фотографии обрабатывал в режиме монитора "фото", наивно полагая что умные инженеры создавали его (режим фото) как раз для этого! Наивный :) При перетаскивании одной и той же фотографии со старого монитора на новый чётко видно разницу, как трава из жёлтой становится зелёной, а небо из грязно-серого - чисто голубым! Пробовал настраивать старый экран по траве и небу, так после серое стало отчётливо отдавать фиолетвым, уберёшь фиолетовый - вся предыдущая настройка летит к чертям, так что решил не мучиться и оставить тот экран под его прямые задачи - текст.

    В общем, как ни крутил настройки старого монитора, на новом фотографии выглядят гораздо живее и натуральнее...не могу это точно объяснить, но я сам разницу особенно замечаю на летних пейзажных фотографиях. Где-то здесь был отзыв, что "пересев на хороший монитор, понял что половину из моих фото можно стирать" - я подобного не заметил, кроме того что некоторые фотографии мне теперь нравятся гораздо больше, и пересматривать и редактировать их стало приятнее :) Наверное, монитор не настолько хороший ;)

    Печатать пока не пробовал - лаборатория далеко, а принтера своего нет, но не думаю что возникнут какие-то проблемы - моё чувство цвета пока ещё не слишком требовательное и весьма гибкое)

    В общем я доволен монитором - он приносит мне радость и удовольствие, все мои любительские требования перекрыты с лихвой :)

    p.s. Да, подставка у него - шедевр! Регулировка +- 10 см. по высоте, большие углы наклона и разворот в вертикальный режим, вот :)
     
  16. #317 9 май 2010 в 21:40 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2010
    Уверен в обратном. У меня дома NEC 2690 WUXi на IPS (как и у всех - sRGB), не было ещё ни одного человека, который бы не "ойкнул" глянув в этот монитор.
    Чудес не бывает на любой диагонали! Даже для "любителя" оптимально всё-таки выбирать новый монитор только на IPS, т.к. жадный платит дважды - а дурак даже трижды. Если нет дешёвых ИПСов (а они теперь - есть!), тогда надо брать дорогой, просто с меньшей диагональю.
    TN я бы даже для игр не посоветовал, это чисто бухгалтерский выбор. Или это форум не художников, а экономистов (в смысле сильно экономных )? :)
     
  17. На e-IPS DELL 2209Wa пересел с TN Philips. Поставил их рядом и увидел не просто разницу - это квантовый скачёк. Технические подробности читал у немцев www.prad.de там оценили на 5 звёзд. Битых пикселей нет. В природе есть брат близнец LG 2220p, стоит на 50$ дешевле.
     
  18. Кто-то юзал уже DELL U2711?
    Хочу отдать жене 24" версию на рабочий стол, а себе взять побольше. Были однако нарекания на правильность отображения цветов sRGB у 24" версии предыдущего поколения...
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да это даже не бухгалтерский выбор, а выбор сугубо монитора НЕ для себя, казенного в общем.
    А если для себя - взять на TN это за гранью добра и зла для любых целей.
    Типа свои глаза если пофигу, то уже ничем не убедишь :)
     

Поделиться этой страницей