Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Собственно говоря матрицы серии *VA появились давно (как и вообще все жк..нового там нет уже года 3-4,все доработка идей идет). MVA отличается гораздо более высокой контрастностью и максимальными углами обзора (178/178, 2 градуса "съедается" рамкой). Главным преимуществом перед TN матрицей является не только преимущество вышеприведенных характеристик,но и то,что MVA позволяет получить чистый черный цвет (что на жк весьма проблематично,даже ваше обожаемая S-IPS валится в фиолетовый на черном). Но из минусов большое время отклика (20+ мс).PVA является немного другой модификацией *VA матрицы,производится только Samsung (ну и продают для некоторых моделей Acer). Из преимуществ более широкий цветовой охват и больший диапазон контрасности.В принципе матрицы очень интересные по цветопередаче,так же используется более совершенный слой тонкопленочного покрытия (TFT) матрицы для улучшения цветопередачи. Около года-полутора назад Samsung внедрила технологию Overdrive ,позволяющую уменьшить время отклика на мониторах до приемлимых (8мс) и сделав эти мониторы более привлекательными для потенциальных покупателей.
     
  2. SAMSUNG SyncMaster 971 P, ЦЕНА -13000 рублей, 30 минут повозился с настройками- что на мониторе то и на бумаге. Единственный минус - дрова пришлось качать офиц сайта, но об этом предупреждали заранее . Матрица-PVA. Настраивал по тестовой фото из лаболатории. ДОВОЛЕН!!!!
     
  3. И еще у некоторых *VA матриц есть недостаток с отображением темных деталей под строго перпендикулярным углом. Т.е. они начинают сливаться в черный. Что выбирать *VA или S-IPS больше дело вкуса. Мне лично не нравится фиолетовый отлив S-IPSов. Сейчас у меня стоит последнюю неделю Samsung 215TW. С Москвы уже едит Samsung 275T... Тоже на PVA.

    ЗЫ: Кстати с цветом я больше по цифрам работаю. Привык после того как в тяжелый жизненный период приходилось верстать и готовить к печати полноцветную газету на чудесном мониторе Samsung 3Ne.... Пришлось достаточно быстро научится получать приемлемый цвет его не видя....
     
  4. #24 2 ноя 2007 в 22:15 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
    Я не в полной мере отвечу на вопрос автора ветки, но здесь обсуждались различные типы матриц LCD мониторов.
    Как я понимаю, будущее мониторов для обработки принадлежит матрицам с подсветкой не "холодным катодом", а LED, комбинацией из RGB светодиодов, либо White LED.
    Они даже есть в продаже.
    http://market.yandex.ru/search.xml?&text=SAMSUNG SM XL20&how=rop

    http://www.ixbt.com/news/index.php?news_id=73122&page=1#news73122

    http://www.legion.ru/products.php?pid=4563
     
  5. Samsung XL20 это первая и не шибко новая модель.Скорее тестовая версия монитора от самсунга на светодиодной подсветке.Мониторчик конечно интересный,но фактически привезти его трудновтао,да и ценник в 2000уе большинству людей на этом форуме покажется высоким.
    Я перелапал по своей работе много мониторов и убедился,что мне достаточно будет PVA ... вот и выбрал 214Т...не хочумба я 215 из-за колонок и убого вида :).
     
  6. Сегодня взял всё-таки Nec20WGX2. 20 дюймов, aS-IPS, широоокий. Первое впечатление - как будто сел за хороший ЭЛТ. О точности цветопередачи говорить ещё наверное рановато, надо искать человека с калибратором.
    И самое главное. Он обошелся мне в 13к. При нормальной розничной цене 18-20.
    Если есть вопросы - задавайте.
     
  7. Год проработал за NEC 2190 XUр. На момент покупки он стоил почти 2 килобакса.
    Хороший монитор, много настроек, достойно калибруется (при этом оказывается довольно линейным). Самой большой трудностью было пригасить ну очень яркий синий светодиод - индикатор включения. Такие мелочи тоже предусмотрены. Вообще количество фенечек/мулечек/фанфуриков просто невероятной! Любители гаджетов неизменно прутся ;)
    Когда уволился с той работы, пересел за свой старенький Радиус, и... вы не поверите: у меня больше не болит шея и гораздо меньше устают глаза; в ЭЛТ не нужно напряжённо пялиться, зажав голову в определённом положении (кстати, кто не ленив, гляньте на угол обзора 2190. Сколько-сколько??? Ха-ха-ха 3 раза! К _цвету_ это не относится).
    В общем, если особых требований к цвету нет и зоровья до фига, ЖК рулит. Если нужны все нюансы цвета, особенно в светах, старый ЭЛТ пока что лучше. [Тема "я не вижу разницы" поддержана на будет :) Не обижайтесь :):):)]
     
  8. купил себе DELL 2007FP вполне устраивает за его то цену. Матрица S-IPS и довольно шустрый. Среднее время отклика S-IPS варианта намеряно 6мс... в остальном все преимущества и недостатки S-IPS матриц....
     
  9. Выбирающим себе монитор могу порекомендовать сайт http://lcdtech.no-ip.info/, где можно подсмотреть матчасть и найти много справочной инфы.
     
  10. сейчас на Dell 2407 до был HP 1120 на трубке тринитрон... умер смертью храбрых, дак по картинке этот делл жк фактически равен трубкам... так что причин сидеть на трубках особо не вижу, ну кроме бюджета... мой мне обошелся в почти 24 тыщи
     
  11. Александр, приветствую!

    В качестве саморекламы могу сказать, что немалую часть материала на этом ресурсе выложил я, в т.ч. и статью по матчасти ("Конструкция и принцип работы...").
    Сам после длительного перебора многих достаточно дорогих ЖК сижу на ЭЛТ (Iiyama Pro 454). Это абсолютно личное, мне он просто комфортнее по совокупности качеств, а недостатков тоже туча - калибруется средне, жрет тени, разрешение выше "штуки" (1024х768) не любит из-за посредственного сведения и т.д.

    Немного из опыта по LCD-мониторам:

    1. Разумеется, для фото пригодны только IPS и *VA (PVA, S-PVA, Premium MVA и т.п.).
    TN пригодны весьма условно, ибо там очень критичен угол по вертикали. Владельцы ноутбуков на TN (а таких подавляющая масса) это отлично знают: откинул крышку чуть дальше - одна картинка, чуть меньше - другая. Высветление при взгляде сверху, потемнение при взгляде снизу, вплоть до инверсии у многих моделей матриц.
    2. Про время отклика в этой теме говорить не нужно, мы же фотографию имеем в виду, а она статична. Если кому интересно именно время отклика, то самое неважнецкое оно у *VA матриц, но они прилично подтянулись в последнее время благодаря овердрайву, с артефактами овердрайва вроде как тоже уже порядок на большинстве моделей.
    3. Основной недостаток *VA-матриц в сравнении с IPS - плавание некоторых оттенков при взгляде сбоку. Вот тест:
    http://lcdtech.no-ip.info/tests/color-shift.htm
    Наиболее критично у *VA пропадание крайних теней при взгляде строго по нормали.
    У IPS тоже есть недостаток - черный под диагональным углом на большинстве панелей приобретает фиолетовый оттенок.

    Выстраданный на форумах вывод примерно такой:
    - для профессиональной серьезной работы - старшие Eizo (серия CG) и NEC 90-й серии на S-IPS, особенно предпочтительны мониторы не на матрицах призводства LG-Philips, но такие сильно дороже;
    - для любительской - мониторы от нормальных производителей на S-IPS и *VA ("нормальными" производителями можно считать Eizo, NEC и Samsung, по "цена-качество" часто очень интересны Dell, только последний матрицы часто тасует, нужно смотреть).
     
  12. Приветствую, Олег!
    Раз уж зашел разговор о типах матриц и их практических свойствах - что можно сказать о технологиях FFS/AFFS, кроме их родства с IPS/S-IPS (нахожу очень мало отзывов)?
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А что можете посоветовать по ЖК мониторам большой диагонали --- 22"? Сразу же хочу сказать, что фотография только хобби, а монитора для работы не хватает.
    Прошу ногами не бить, но я глаз положил на ACER. Что можете о них хорошего/плохого сказать и что посоветуете как альтернативу?
     
  14. А они завяли, насколько знаю. Их BOE HYDIS делала, так распространения и не получили.
    LG-Philips всех растоптала, их IPS самые дешевые.
     
  15. Так а там на 22" TN повсеместно. Самсунг сделал матрицу PVA этого размера, но ее вроде пока только в дорогие Eizo ставят.
    TN лучше даже для любительского фото не брать, хотя кому как...
     
  16. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Грустно как-то --- из того, что у нас на 22" есть, в основном это Acer/Asus. Samsung есть, но не тот --- разброс по ценам идет от семи с копейками до 14 (кстати, Самсунг).
    Вот и думай...
    А старый умирает потихоньку... Да и работа на него не помещается :)
     
  17. По 22" наверное действительно грустно пока.
    При желании получить стабильную картинку, не плавающую при смене угла обзора, лучше все же не ориентироваться на TN-матрицы.

    Если есть желание осмотреться, почитайте обзоры Олега Артамонова, он самый адекватный тестер по ЖК-мониторам в Рунете:
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors
    Можете и лично ему вопросы задать:
    http://olegart.livejournal.com/
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за ссылки. Буду штудировать.
    Посмотрел про EIZA, что-то всё-таки у нас продаётся :)
    Вот как мне кажется что-то подходящее.
    Правда цена в три раза выше Acer :(
     
  19. Eizo очень дорогие, даже младшие, поэтому проще на NEC или Samsung ориентироваться. Попадаются и у Dell интересные модели. Основное - чтобы не на TN-матрице.
     

Поделиться этой страницей