Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Разница в рабочих отрезках М42 и Минольта А составляет 1 мм. У Минольты меньше - 43,5 мм.. Следовательно, толщина переходника должна быть 1 мм.
    Если будете использовать объективы М39 (например, Таир-11), то бесконечности не будет, т.к. рабочий отрезок у них на 0,2 мм меньше, чем у М42. Юстировка для разных объективов делается разными способами, в зависимости от конструктива.
    Если Вы не снимаете пейзажи, то бесконечность не нужна.
     
  2. столкнулся с проблемой того, что переходник болтается в байонете...
    особенно если объектив тяжелый (таир-11)
    какой фирмы переходники посоветуете?
     
  3. Не угадаешь. Изделия от одного и того же продавца на иБее могут быть разными от партии к партии. Вроде, неплохие переходники от Pixco. Kipon должны быть хорошими, но они могут быть дороже.

    - - - Updated - - -

    Чуток ошиблись - у Сони/Минолты-А - 44.5 мм. А 43.5 мм - это у старой Минолты SR (оно же MD)
    Ну, как сказать... Если бесконечность на месте, то и шкала на объективе будет рабочей. А от нее тоже бывает польза, особенно на шириках.
     
  4. Pixco это такой - http://www.ebay.com/itm/AF-Confirm-...ens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item4153820421
    Что то слышали о переходниках ROXSEN - http://www.ebay.com/itm/AF-Adapter-...ens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item5d4cefe4b6
    Или "big is" - http://www.ebay.com/sch/m.html?_odk...ONY&_nkw=AF+Confirm+M42+Lens+To+SONY&_sacat=0
     
  5. Pixco - как раз у меня и болтается. Купил с чипом, так в момент наводки на резкость из-за болтанки контакт с чипом пропадает и фотик начинает жужжать и пищать....
     
  6. Кстати такой вопрос - пикинг будет работать со старыми мануальными объективами? Если да, то может покупать переходник без чипа?
     
  7. Пикинг работает, чип для этого не нужен. НО чип нужен, чтобы заработал стабилизатор. И с чипом работает на подтверждение система АФ, зеленый квадратик то есть.

    Если честно, зеленый квадратик лично мне только мешает при наводке ручками. А точность его оставляет желать много лучшего, на 1.2 он нифига не помогает. Я считаю, что толку от чипа, в общем и целом, при наличии пикинга - нет...
     
  8. Стаб очень помогает, особенно на больших фокусных типа 500мм. Кстати, у пикинга точность тоже так себе - надо просто пристреливаться и привыкать.
     
  9. а как одновременно включить лупу и стаб?
     
  10. Да, такой. Но все равно поручиться не могу, проверять надо.
    Марка знакомая, но самолично не сталкивался.
    Бигиз в целом неплохие. Но именно М42-Сони попадаются разные. От партии зависит. Какие-то были хорошие, какие-то - люфтили страшно.
     
  11. Какой же все таки брать ROXSEN или big is? Не как не решу. Прочитал про оба - мнения разделены.
    Про ROXSEN может кто еще что-то слышал?
     
  12. Я лично посоветую взять у SonySeller с доставкой, качество на уровне. Проверено.
     
  13. Да, запамятовал. Уточнил - у М42 рабочий отрезок 45,5 мм.:)
     
  14. рабочий отрезок Сони А - 44,5
    у М42 - 45,5
    толщина переходника - 1 мм
    ВСЕ ВЕРНО!
     
  15. #595 9 янв 2015 в 20:15 | Объективы с резьбой М42 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2015
    Взял переходник без чипа на попробовать (по месту). Накрутил, поснимал. Есть вопросы.
    1) надо ли утапливать, вынимать, отрезать "прыголку", или оставить ее как есть?
    2) когда обьектив с переходником накрутили на камеру в магазине все седело плотно, но когда я дома сам открутил накрутил, он стал немного болтаться. Может есть какой-то нюанс установки?
    3) Зачем на переходнике маленький винтик?

    Добавил:
    На данный момент накручен объектив Гелиос 44M.
     
  16. ELVEON, какой объектив-то? На некоторых есть переключатель (auto/manual).
     
  17. Учите матчасть (а именно рабочий отрезок м42) перед тем, как давать советы. И так уже Ваши товарищи к@к@шки вынуждены подтирать.

    - - - Добавлено - - -

    Учите матчасть (а именно рабочий отрезок м42) перед тем, как давать советы. И так уже Ваши товарищи к@к@шки вынуждены подтирать.

    - - - Добавлено - - -

    Всё как есть оставляйте и не парьтесь.
     
  18. serega1511, вы, все таки, человек злой. Нельзя быть таким злым, "с людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" (с) :)

    ELVEON,
    Прыгалка на M42 не задевает за зеркало, с точки зрения безопасности его убирать не надо. НО диафрагма закрывается только тогда, когда штырек нажат. То есть, если он не нажат, то диафрагма просто не реагирует на изменения, которые вы руками сделаете на кольце диафрагмы. То есть, если вы собираетесь снимать не только на открытой, то вам надо утопить (НЕ срезать) штырек.

    Но есть объективы, у которых есть переключатель Auto-Manual. В положении Manual у них всегда закрывается диафрагме кольцом, то есть прыгалка игнорируется.

    Утопить штырек проще всего взяв небольшие плоскогубцы и СЛЕГКА погнув его, потом надо сильно на него нажать и утопить навсегда. Это разумеется портит механизм навсегда, но делает объектив удобным для применения на цифровых камерах.

    Для очистки совести должен сказать, что мне сказали когда то, что есть стекла с очень большими этими штырьками, которые таки могут защепить зеркало. Я таких пока не видел, что не означает, что их нет.
     
  19. От объектива зависит. Если на объективе нет переключателя А/М, то приходится поводок прыгалки утапливать.
    Да, вроде, особых нюансов быть не должно. Проверьте на всякий случай, может быть сам объектив люфтит.
    Сбоку на хвостовике? Такой винтик и на родных объективах есть. Не позволяет объективу проворачиваться в байонете не в ту сторону или за пределы дозволенного.

    - - - Updated - - -

    Ну, почему же навсегда? При необходимости можно разобрать и выпрямить штырек.
    Честно говоря, с трудом себе представляю, какой дрын должен торчать сзади, чтобы у Сони зеркало зацепило (:)
     
  20. За зеркало торчащий штырек задеть не может. А вот в момент установки объектива с торчащим штырьком могут быть проблемы с приводом диафрагмы аппарата - поворачивая объектив до защелкивания в байонете, мы перемещаем торчащий внутрь аппарата штырек в опасной близости от механики этого привода. Как правило, ничего страшного. Но иногда кольцо привода остается не в "штатном" положении. Приходится быть аккуратным, и не прилагать излишних усилий.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей