Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Побаловаться как раз таки можно.Был у меня одно время объективчик Vivitar Series 1 35-85/2.8
    [​IMG][/url]2013-02-14_145822.png[/IMG]
    [​IMG][/url]2013-02-14_145841.png[/IMG]
    вполне себе зачётный зумчик.Но это как раз таки Vivitar,за который Вам говорено выше. "Патретов" не помню чтобы с него сохранилось,есть мост:)
    [​IMG][/url]DSC00264-Viv.JPG[/IMG]
    только найти подобное в Киеве,я думаю не реально.
     
  2. Спасибки.
    Поеду менять ,обязательно спрошу про Vivitar, кто его знает,может лежит в дальнем углу торговой точки - меня ждет. ))))
     
  3. перед выбором почитайте тут профильные темы по неавтофокусным объективам, информации полно, в том числе читал как то что вивитары первых версий нормальные, потом испортились. а вообще по ФР 70-210 есть же минолтовская банка, и не сильно дорого и автофокусная и качество приемлимое.
     
  4. Есть она и в варианте MD, если любите мануалить и руки чешутся.:)
    $_57.jpg
    Вот тут
     
  5. Всем Спасибо за советы.
    Пошел менять объектив.Перепробовал штук 10 мануальных объектива, ни один не порадовал.И все неизвестно каких фирм.Я и не слышал про такие. Юпитера - нет, Минолты-нет, Вивитар как Вы и говорили --редкость большая. В общем доплатил 20 долляров и взял Sigma 70-210 AF, 4-5.6
    Вот такой --
    DSC02036.jpg DSC02037.jpg

    Результатом доволен.

    3.jpg 12.jpg
     
  6. Vivitar из подписи:
     

    Вложения:

    • DSC00548.jpg
      DSC00548.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      291
  7. Друзья, решил оживить ветку.
    Подскажите какой нибудь 50-58 1.4 с красивым рисунком недорого - для жанра и портретов.
    На крайней случай думаю зенитар 50 1.7 или гелиос 58/2 - они доступные как я понимаю, причём последний немного крутит так?
     
  8. А насколько недорого?

    Очень достойные Takumar 50/1.4 разных версий. Но среди них есть радиоактивные с откровенно желтящими стеклами.

    Хороши разные 55/1.4. Выпускались ограниченным числом производителей (кажется, двумя или тремя), но под кучей торговых марок. Например, Porst 55/1.4 или Revuenon 55/1.4. Можно брать, не промахнетесь.

    Можно и Takumar 55/1.8 - отличный объектив. Недорогой и рисунком хорош.
     
  9. Ну недорого это в районе 1 000 рублей. Правда чувствую в эти запросы попадают только гелиос 58 2 и зенитар 50 1.7=)
    Спасибо за совет про Porst 55/1.4 и Revuenon 55/1.4. На нашей барахолке часто мелькают? Дороги ли?
    А из 50-58 1.2 все очень дороги как я понимаю?
     
  10. В 1000 ры, боюсь, попадает мало чего достойного. Лучше все-таки доплатить и взять тот же Такумар 55/1.8. Или 55/2. Они оптически одинаковые, просто у 2.0 апертуру за каким-то чертом сузили.

    55/1.4 я на нашей барахолке не смотрел. Но вообще на всяких аукционах мелькают часто. И, к сожалению, недешево. Объективы достаточно известные и ценятся.

    С дыркой 1.2 все дорогое, конечно. И не могу сказать, что является предметом первой необходимости. В качестве рабочей лошадки на каждый день мне, например, хватает 1.8-2.0.
     
  11. Ага, понял. А про такумары - шанс большой попасть на светящейся экземпляр? Неужели с дозиметром ехать покупать)
     
  12. Обычно фонящие Такумары еще и откровенно желтят. На просвет поглядите и увидите. Точно не фонит самая лучшая версия Такумара 50/1.4 - восьмилинзовая. Опознается по цене и по задней линзе. У этой версии задняя линза вровень с краем оправы. У более поздних вокруг линзы выступающий ободок.

    55/1.8, вроде, в радиоактивности не замечен. Во всяком случае, желтых я не видел.

    Были еще Фуджиноны на М42, но я сам с ними практически не сталкивался. Что-то чинил, но толком не снимал. Считаются хорошими.
     
  13. У меня был Фуджинон 55/1.8 второй версии. Ставил его на Сони, отличный объектив. Резкость на высоте. Размытие красивое, но ровное, нет минольтовской «влаги». Тон холодный.
     
  14. Хм, а если прикинуть - на сколько ориентироваться по цене при поисках такумаров 1.4?
     
  15. 3-9 тыщ. на Е-Бей
     
  16. На это можно забить. Лантановые стекла немного "светят" альфа радиоактивностью. Период полураспада оного лантана 60 тысяч лет. Во первых - альфа радиоактивность не проникает через верхний, мертвый слой кожи и не причиняет никакого вреда. Во вторых, радиоактивность этих стекол очень слаба. К примеру, мрамор на станции "Маяковская" светит гораздо сильнее объектива, и то считается безопасным.

    А отличить легко, лантановые стекла дают желто-корчневые блики, а не синие/зеленые/фиолетовые.
     
  17. Лантан не радиоактивный. Там стабильного изотопа больше 99.9%. А у радиоактивного изотопа период полураспада 1*10 в 11-й степени лет. 60 тысяч лет - это у искусственного изотопа. Который точно никто в стекла пихать не будет.
    Это от просветления зависит.
     
  18. Спасибо за советы!
    Про радиоактивность - главное что бы дети потом были нормальные=))
    3-9 многовато :( за 5 можно взять аф 50 1.8 а за 9 уже аф 50 1.4.
    А до 2 есть что нибудь приличное? пусть даже и на стоп темнее?
     
  19. Стараюсь не гнаться, но в бюджет влезает что нибудь 50-58мм за 1, максимум 2 т.р. :(
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей