Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. есть ещё одна интересная вещь. Я открутил переднюю линзу и посмотрел внимательно на оставшуюся часть с диафрагмой. Изображение было не однородным. Это напоминает то, что видно в видоискателе зенита ЕТ. по середине идеально круглая область с чёткими границами ( не то чтобы там линия начерчена. просто переход резкий), и она светлее чем края. Область имеет такой же размер, как если бы я закрыл диафрагму до 11. Собственно на 11 дымка исчезает совсем. Что это может быть такое?
     
  2. Разбавлю тему свежим вопросом.
    Покажите и расскажите пожалуйста что значит "перевернутый" объектив? смысл вот в чем, часто в описании пишут что объектив может снимать в масштабе 1:2 и 1:1 в перевернутом виде, беглый гугл не дал вразумительных результатов. Фото приветствуется. :)
     
  3. Это непонятно что не повлияет на снимок ПРАКТИЧЕСКИ ни как
     
  4. Переворот -- это когда объектив устанавливается передней линзой к камере, а байонетом наружу, к снимаемому объекту.
    [​IMG]

    Иногда может подразумеваться установка двух объективов, соединенных передними линзами:
    [​IMG]

    PS. Выглядит глупо, но это не шутка. Проверял -- реально работает.
     
  5. Это значит что надо взять объектив (фикс) и каким-то способом (часто используют оправу от светофильтра) прицепить его на объектив, который у вас на камере. Перевернутий объектив, по сути "работает" как макролинза, но по скольку объектив это не одна линза, а набор линз работающая как обна линза, но с компенсацией разных искажений, для макрофото такое пользуют.
     
  6. я так и предполагал, только у меня в голове никак не созреет универсальное техническое решение способное закрепить передний край объектива к байонету камеры, как? не на супер клей же клеить...
     
  7. Для этого существуют реверсивные кольца. Кажется так их называют?;)
     
  8. проверял на 60д. такая же хрень. так что дело не в камере. никакая стекляшка не перевёрнута. объектив не разбирался. читайте внимательно- центр в дымке( не мылит, а именно в дымке) вплоть до ф 8,0. а края приемлемы.
     
  9. края жутко мыльные. если, как говорите, и на другом аппарате аналогично тогда объектив явно не в порядке. не роняли? может действительно линза перевернута или собран не правильно, один хозяин был?
     
  10. Можно и ними :) Но изолента лучше! :cool:
     
  11. может на почте действительно тряхнули. хозяин действительно не один, да и какая разница. а по поводу не правильно собран, какая разница. Дымка всё равно посередине. если переверну будет просто с другой стороны. А во если линзу заменить- это вариант. но вот найти его будет проблемы
     
  12. Не обязательно перевёрнута, всякое бывает, например:
    1. Телероккор 135/2.8 - брызги масла с диафрагмы осели на стоящей за ней линзе и полимеризовались образуя систему микролинз. На просвет не видно, только если вынуть линзу и под углом посветить фонариком. Американский продаван перед продажей диафрагму почистил, так что я долго не мог понять, почему картинка какая-то "дребезжащая" и напрочь нерезкая.
    2. Другой продаван чистил переднюю линзу роккора 58/1.4 грязным носком и изодрал с обратной стороны в хлам. Чтобы скрыть следы преступления залил лаком. Объектив резкость и контраст утратил напрочь, при этом на просвет было видно только не очень страшные разводы.
     
  13. Круто! Толстый слой "просветления". Надеюсь, лак не матовый был?;)
     
  14. Матовый дал бы видимое на снимках бельмо, а тут даже при личном осмотре были видны только непонятные разводы. Лак был прозрачный и липкий, возможно эпоксидка без отвердителя. Поначалу думал масло натекло, промыл стеклоочистителем - ноль реакции, бензином - то же самое, растворителем - лак смылся, но обнаружилось что линза выглядит так, будто её наждачкой тёрли. Впервые с таким паскудством сталкиваюсь, но пару подобных случаев(горестные вопли "я случайно смыл просветление") наблюдал.
     
  15. У меня знакомый в советские времена купил Киев 15 или 17 не помню и решил пылинки стереть с передней линзы, да так достирал, а потом увлёкся и досмывал, что просветление на половину посмывал и было отчётливо видно места с просветлением и без. Так что не увлекайтесь протиркой и мойкой и сразу на объектив УФ фильтр как защитный ставьте можно ещё и МС чтоб был.
     
  16. Не обязательно фикс. Тот же китёнок вполне неплохо работает "перевёртышем".
     
  17. Это продаван так лихо промыл ВэДэшкой?
    ЁЁЁ! :eek:
    Впрочем, не удивлен совершенно. Мне как-то достался Роккор 21/2.8, у которого вторая линза была грубым наждаком истерта. При этом остальные линзы в полном порядке. К счастью, продавался как нерабочий и недорого. А мне, собственно, нужен был корпус, чтобы другой экземпляр привести в порядок.

    - - - Updated - - -

    Вообще, конечно, просветление у современных объективов довольно прочное. И чтобы его стереть, нужно очень сильно постараться.
     
  18. Вряд ли. По крайней мере вэдэшкой не воняло и следов не было. Если её в объектив и заливали то очень давно.
     
  19. продаются такие кольца типа папа-папа с резьбой например 55 и 62 и шагом 0,75мм как у светофильтра.Купил себе,да всё руки не дойдут попробовать в деле.:unknown:
     
  20. объективы друг с другом это понятно, подскажите как передний конец к байонету накрутить?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей