1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Недавно купил кольцо на А37. Подтверждение фокуса отсутствует дето слышал, что не все кольца на А37 подходят. Но ладно.
    Попробовал на Юпитере-21М поснимать. Вроде неплохо, но заметил эффект какойто отрицательный на f-11 снимает резче чем на f-22 и при этом в центре кадра немного посветлей получается, вроде как пятно светленькое.
    С чем это может быть связано? Снимал в промежутке 3-4 секунды на разных диафрагмах при ISO-400, выдержка понятно от света менялась.
    f-11 http://s017.radikal.ru/i421/1208/cb/54d2096cb874.jpg
    f-22 http://s06.radikal.ru/i179/1208/f8/4e94cd6aa844.jpg
    Почему синеватые кадры так это сын установил на картинку "Холодная" в опциях фотоаппарата и такой эффект получился плюс с виньектированием. Я не заметил просто.
     
  2. На дырке 22 уже дифракция начинает подмыливать картинку. Кстати, а зачем вообще зажимать Ю-21 на 22. Да и на 11 ни к чему.
     
  3. #223 5 авг 2012 в 10:44 | Объективы с резьбой М42 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    Зажимал на f-4 наводил на резкость. Далее эксперементировал и на 11 и 22 зажимал. На 22 результат выше описан, а на 11 пробовал с увеличением глубины резкости да и уверенность чтоб была что попал в фокус. Тут немного видно разница и глубина.
    f-4 http://s40.radikal.ru/i088/1208/ca/d1773b8b5159.jpg
    f-11 http://s019.radikal.ru/i628/1208/14/2b828f4a3f03.jpg
    В вообще лет 15 уже не брал свой Юпитер, Гелиос и Индустар, а купив зеркалку решил восстановить интерес к этим стёклышкам. Вот ещё что получилось с первыми экспериментами Юпитера.
    http://i072.radikal.ru/1208/88/89519741b9be.jpg
    http://s019.radikal.ru/i641/1208/4c/f3e3126a39b2.jpg
    http://s53.radikal.ru/i140/1208/fc/43707816fe26.jpg
    Еслибы были светофильтны (а они дето валяются полярик и простой от ультрафиолета), то былоб наверняка получше.
     
  4. Побаловался сегодня с Гелиосом 44М через переходник с одуваном на Сони А35. Увлекааательное занятие! Всё вслепую! Методом тыка, с просмотром каждого снимка и последующей корректировкой. Фокусировку подтверждает зелёным квадратиком, снимать можно в А и М. В экзифе показывает только постоянное фокусное 60мм и выдержку, диафрагма записывается от балды. Сравнивал с китом 18-55, цвета немного разные, показалось, что Гелиос отдаёт в синеву и мыла у него меньше, чем у кита. Попробую найти живую модель, "заморозить" её хотя бы на час и посравнивать. Потом ещё отпишусь.
     
  5. У меня белый Гелиос-44 (М39) снимает так на открытой диафрагме.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И ещё очень хорошо получаются портреты, материал уже есть, выложу попозже.
     
  6. #226 11 авг 2012 в 13:56 | Объективы с резьбой М42 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Хоть и ругают нашу оптику некоторые патриоты, а я считаю что она не ниже среднего мирового бренда. Конечно везде есть и бюджетные и топовые объективы, но в среднем на хорошем уровне.
    Вот попробовал на Гелиосе 44-М-4
    [​IMG]
    [​IMG]
    последняя фотка, но увеличенная в 10 раз линзой увеличительной вкрученной на место светофильтра.
    [​IMG]

    Юпитер 21 M
    [​IMG]
     
  7. #228 26 авг 2012 в 22:15 | Объективы с резьбой М42 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2012
    Вот небольшой тест сделал для своего объектива Гелиос-44М-4. Теперь получше видно и знаю теперь на каких диафрагмах снимать и для какого эффекта. Как пристыковал к Sony А37 через переходник эту линзу, так сын сразу сказал, что лучше чем штатник 18-55 и плюс говорит, что автофокусом не круто, а ручками это профессионально. Ну что взять с дитя 18 лет, но на зеркалке месяц примерно отрабатывал навыки фото и видео. С Юпитером 21М тоже игрался и всё луну пытался сфоткать.
    Итак синимал тест на ISO-1600 ибо пасмурно и от окна маловато света было.
    [​IMG]
    А вот и Луна.
    [​IMG]
     
  8. #230 3 янв 2013 в 19:41 | Объективы с резьбой М42 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2013
    Здравствуйте! Странно, но никто не упомянул "Мир-10А"? 28/3,5 Есть у меня такой, хотелось бы узнать, что это за штучка? И чем отличается Ю-37А от Ю-37?
     
  9. Так у Вас же есть объектив :) Вот с Вас и примеры (:)
    Что-то я не припоминаю его без "А" в названии. Разве что какой-нибудь редкий вариант. Обычно встречаются Ю-37А, Ю-37А МС и Ю-37АМ МС. Чем АМ отличается, не выяснял. Более поздняя модификация.

    Вообще, буква "А" в названии советских объективов обычно означает, что у объектива сменный хвостовик и его можно ставить на разные системы. Точно были хвосты М42, М39 (зеркальный), байонет-К (Пентакс) и Никон.
     
  10. Да меня удивило, что во всей теме про Мир-10А ни одного слова, ни хорошего, ни плохого)) А сама пока не снимаю, потому что переходного кольца нет
     
  11. Есть снимки с МИР-10А.
    Объектив хорош, но для коллекции. Ибо по качеству не лучше Тамрона 28-75/2,8

    Нажатие на снимок - просмотр большего размера.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Подымаю тему.
    Искал, но не нашёл про макро, поэтому спрошу здесь.
    Друзья, какой мануальный объектив стоит взять в паре с макрокольцами, что бы поиграться с макро?
     
  13. Попробуйте Индустар-61 л/з. У него МДФ 0,3 м. Т.е. уже подразумевается макро.
     
  14. Коллеги, думаю что это не будет большим оффтопом здесь. Имею Юпитер-9, и некоторое желание попробовать его на Сони, но очень туго вращается кольцо фокусировки, видимо за время стояния объектива на полочке засохла смазка. Проблемы разобрать и почистить для себя не вижу, но не знаю какую смазку и в каком количестве заложить вместо старой. Кто знает подскажите.
     
  15. Я использую обычный литол-24 весьма тонким слоем. Думаю, любые литиевые смазки подойдут, главное, чтобы не было твердых включений или неоднородностей.

    Если геликоид изношен, лучше брать смазку более вязкую - она заполняет зазоры и люфт может полностью пропасть.
     
  16. #238 9 мар 2013 в 13:28 | Объективы с резьбой М42 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    Вообще стандартно Циатим-201(или 221, точно не помню), Сastrol LMX.

    Сам перепробовал всякое, от ШРУС до силиконовых, остановился на российской ШРБ-4.
    Юпитер-9, Гелиосы, Домиплан, Роккоры на нем отлично работают. Не тает, не брызгает, не густеет, ход геликоида плавный.
    Нужно минимум.
     
  17. Сам собрался смазать старый Гелиос с загустевшей смазкой. Поэтому смотрел в интернетах чем можно смазать.
    Здесь наш одноклубник nukemall (у него в продаже очень много мануальщины) советует использовать силиконовую смазку "СИ-180".
    nukemall пишет, что " Силиконовые смазки продаются в магазинах радиодеталей. Кроме Си-180 можно взять ЦИАТИМ-221, но она имеет несколько худшие характеристики. Литол-24 и другие смазки на основе минеральных масел с загустителем из мыла щелочных металлов(в данном случае - литиевое) для смазки объективов использовать нельзя. Литиевое мыло вступает в реакцию с алюминием, смазка разлагается, масло вытекает, а так как в нем есть летучие фракции - может не только склеить лепестки диафрагмы, но и оставить налёт на линзах. Кстати, у "Литола" есть аналог для смазки точных приборов - ЦИАТИМ-201. Если будете покупать смазку, не перепутайте его с 221-м, результат может быть плачевным."
    В комментах также есть отрицательное мнение по поводу литола:
    "Пользовался литолом безуспешно. Он со временем загустевает, а его летучие фракции действительно лепестки склеивают. Уже успел испортить так четыре объектива. Взялся сегодня за первый, со склеенными лепестками - nikkor-q 200 f\4. Вычистил спиртом, фэйри и салфетками остатки литола, нанёс предварительно закупленный про запас си-180, собрал и ... пожалел. Эта гадость, ваш си-180, хуже литола. Жидкий, но вязкий. Напомнил китайские суперсопли из магнитофонных дек, с нелинейной вязкостью. Чем быстрее движение, тем больше вязкость. Теперь заново разбирать объектив и искать смазку, оправдывающую своё название. "
     
  18. Тоже использую силиконовую смазку. Только если после нанесения СИ-180 покажется туговато, можно капнуть несколько капель ПМС 5.
    Диапазон температур СИ-180 от -60-до +180 градусов. ПМС 5 - от -50 до +200.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей