Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Может быть и с пентаконом дело в экземпляре, а не в модели?
     
  2. Прикупил фишай 16\2,8,первый кадрик с него,ХА не правил
    [​IMG]
     
  3. Зашёл вчера в комиссионку в макси лабе на малой садовой, спросил есть ли в продаже мейер пентакон 135/2,8, продавец мне сказал, что мейер - это мейер, а пентакон - это пентакон.

    Получается 135/2,8 с 15 лепестковой диафрагмой к мейеру никакого отношения не имеет?
     
  4. #165 22 янв 2012 в 20:03 | Объективы с резьбой М42 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    на самом деле, продавец прав. первоначально объектив выпускался под маркой Meyer-Optik Görlitz Orestor 135mm f/2.8, а позже был выпущен под шильдиком Pentacon auto. Pentacon выпускал многие объективы Meyer-Optik под своей маркой, по крайней мере копии Orestor, Oreston и Lydith я держал в руках. версии практически идентичны.
    и да, Orestor, как и ранний Pentacon, имеет 15-лепестковую диафрагму. хотя для портретника, по-моему, не критично - все равно работать на близких к открытой. советую все же присмотреться к Ю-37А (или его предку CZJ, который мне нравится больше).
     
  5. Минимум пылинок внутри и микро штришки за 8k???
    Учитывая, что на ибэе такой объектив стоит в два с лишним раза меньше не очень выгодное предложение.
     
  6. 8 тыр... Охренеть можно на месте. Rokkor 135/2.8, уже пересаженный на Сони, обойдется дешевле. Куда катится этот мир?
     
  7. А сколько такой 135 пентакон с 15 лепестковой диафрагмой должен стоить по-вашему?
     
  8. по ценообразованию на старые стекла

    ИМХО тут уже вступает в силу поговорка о двух дураках на рынке,кому как хочется купить или продать . .))) Спрос рождает предложение. ;)
     
  9. пару лет назад потолок 4 т.р. был. реально предложение начиналось где-то от 2к. последнее время не слежу за рынком, но вряд ли что-то сильно изменилось.
     
  10. Вы правы - не изменилось :cool:
     
  11. #172 23 янв 2012 в 11:33 | Объективы с резьбой М42 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2012
    Николай,а можете что-нИть сказать про "Соннар 4/135"(алюминиевый),вроде как 1965 год выпуска???
     
  12. зачем вам такая древность? на нем, по-моему, даже просветления нет. возьмите лучше последнюю MC версию - по деньгам небольшая разница, зато стекло не в пример лучше, сам пользуюсь. проверьте только на предмет застывшей смазки.
     
  13. Я сам не снимал, но неоднократно слышал очень даже положительные отзывы. В качестве походного компактного телевичка должен очень даже подойти. Только я бы блендой снабдил.

    Вообще, наш Юпитер-11 - калька с этого Зонара. Изначально даже выпускался под маркой ЗК - Зонар Красногорский. Когда трофейная комплектуха закончилась, стал Юпитером.
     
  14. С "древности" иной раз картинка получше бывает,чем с ...а вообще,рассматривал и МС вариант,до этого был "Соннар 3.5/135" "зебра",тоже нравился,но нужны были деньги и продал...
     
  15. Я обычно настороженно отношусь к древним ширикам. Предпочитаю не слишком древние :) Да и смотря какая древность. Все-таки немецкой оптической школе лет шибко побольше будет, чем японской. И уж классический Зонар немцы точно не испортили бы :)

    Схемы у них похожи, но объективы все-таки разные. 135/4 - более старая схема. Может быть, даже довоенная, но тут не уверен, не копал.
     
  16.  
  17. Парочка с "Соннар-3,5/135" "зебра". [​IMG] [​IMG]
     
  18. всем привет . подскажите портретник из 135 за 2000к всем спасибо за ответы
     
  19. Уточните сумму и валюту. А то получается 2000 000 условных единиц.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей