Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. В чём и как? Конечно, я понимаю, что разглядывание 100% кропов для правоверного фотодрочера есть священный ритуал, но во всяком ритуале должен быть хоть какой-то смысл. Сравнивать же объективы по попаданию частей картинки в матрицу квантизации - это за гранью бобра и козла.
     
  2. Посоветуйте какой-нибудь портретник не плохой на м42...пересажу на переходник и буду пользоваться...
     
  3. Гелиос 40,прикольный но тяжелый .
     
  4. Тему конкретно не нашел. Кто знает SMC TAKUMAR 2/55 №81.... просветление вроде не желтое "радиоактивен" или нет. Нет под рукой счетчика...
     
  5. Проверял Индустар-61 Л/Д на радиоактивность. Чистый. Хотя линзы лантановые.:)
     
  6. Лантан не является радиоактивным элементом. В объективах с радиоактивностью "светит" торий.
     
  7. Там надо не на просветление смотреть, а на линзы на просвет. Обычно радиоактивные откровенно желтят. Среди старых Такумаров таких много, но насчет 55/2 просто не в курсе. У меня есть Super-Multi-Coated Takumar 50/1.4, он здорово желтит, не заметить сложно.
     
  8. Стекла вроде не желтые. Еще эти объективы бывают с названием Super и SMC. Последние наверное новее и не фонят, или это только обозначение типа просветления?
     
  9. SMC=super multicoated (сверхмногослойное покрытие)
     
  10. Была где-то инфа, что в И-61 не лантан, а лантаноиды. И что якобы эти индустары фонят. Вот и решил проверить - не фонят.
     
  11. Рекомендовал бы настоятельно обратить внимание на МС Калейнар 5 с м42 100ф2.8, шикарный портретник за вменяемые деньги, рабочий на открытой , завораживающее (напоминающее лейку) размытие заднего плана и немаловажный момент -- совсем не сложно правильно фокусироваться (даже на ф2.8) на обьекте и соответственно малый процент брака.
    Ниже примеры фото на ф2.8 без всякой подготовки
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Гелиос 44 >:)
     
  13. Таир-11А 135/2.8

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сплошные положительные эмоции.


    Мир-1А 37/2.8 МС - вышел погулять с ним. Выбросил в речку после 10 снимков.
     
  14. Таир и я брал недавно!!! 100% эмоции....таир-3 тоже!!!
     
  15. А вот это зря. Перевернул бы переднюю линзу и порадовался бы.:)
     
  16. Конкретно мой экземпляр на переходнике не доходил до бесконечности, сильно мылил даже на прикрытых, в двух словах: вызывал отвращение.

    В чем шутка переворачивать переднюю линзу?
     
  17. Типа пикторальную картинку дает, как первые объективы. От Мира1В у меня тоже остались тяжелые воспоминания. Передняя линза постоянно вывинчивалась, мыло и люфты.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей