Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. В том то и дело, что само кольцо фокусировки вращается плавно. "Заедает" не в механическом смысле, а просто фотоаппарат отказывается вращать отвертку, время от времени.
     
  2. В каком вы городе? Надо проверить работу привода АФ, очень похоже на неисправность мотора или редуктора.
     
  3. Добрый день.
    Пациент - А300, в эксплуатации 2,5 года, буквально на днях отказался работать.
    Симптомы: При полунажатии кнопки "спуск" - писк и индикация подтверждения автофокуса как обычно, при дальнейшей попытке нажать спуск полностью - ничего не происходит, затвор не срабатывает, зеркало не хлопает. И сама кнопка как-то туговато ходит.
    Вопрос к уважаемым форумчанам - встречалась ли у кого-нибудь аналогичная проблема, и каков был способ лечения?

    PS: Подскажите хороший сервис в Новосибирске :)
     
  4. Сама кнопка и развалилась. Проверить это можно, подключив проводной пульт.

    Сервисов в Новосибирске, увы, не знаю.
     
  5. Нет, не выдает.
     
  6. miskam, надо проверить саму кнопку. Могу отписать в личку контакты человека, который может посмотреть (в Новосибирске).
     
  7. Буду очень признателен.
     
  8. :confused:Пытался искать, не знаю, как сформулировать поисковый запрос. Извините, если такая проблема уже всплывала.
    На альфе-100 с минольтой 28-80/2,8 крутил-крутил три заветных винтика, и вроде почти весь кадр резкий, но левая сторона расплывчатая: http://saitatp.narod.ru/comp5/DSC07131.jpg . Продолжать крутить или это чем-то другим лечится (не лечится совсем)?
     
  9. avz, найдите другой объектив для тестов. Ну и этот объектив проверьте на другой тушке в таких же условиях.
    Варианты:
    1) перекос матрицы в камере (встречается часто)
    2) перекос оптики в объективе (встречается редко)
     
  10. Спасибо!

    Объектив ("малыш") есть, с ним примерно то же, но в меньшей степени.
    Перекос матрицы - это то самое, что тремя винтиками исправляется? Или в домашних условиях не лечится?
     
  11. В домашних условиях лечится только при наличии заточенных рук - требуется разборка камеры.
     
  12. Плохо. Сервис в нашем городе как таковой отсутствует :(
     
  13. #734 27 апр 2011 в 10:32 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
    После самостоятельного кручения винтиков удалось добиться идеального попадания по центральному датчику (на боковые забил т.к. пользуюсь только центральным). Некоторое время был доволен, пока не прикупил телевик Sigma AF 50-200 OS HSM. На нем автофокус после 100 мм стал неработоспособен – елозит туда-сюда. На остальных фокусных (до 100мм) все замечательно, как на Сигме, так и на других объективах. Дело точно в тушке, т.к. другие телевики, опробованные в магазине ведут себя точно также, в то время как на других тушках все ОК.
    Соответственно вопрос, в чем может быть дело? Могла ли полететь система автофокуса из за моих действий, или просто перекос платы датчиков (тогда как все работает до 100мм)?
     
  14. Сергей, сделайте снимки на всех фокусных и посмотрите в EXIF (можно прямо в камере в режиме показа полной информации о снимке) какое фокусное записалось. Возможно, на фокусных больше 100мм камера получает неверные данные и поэтому елозит фокусом. Такое бывает при сдвиге или поломке энкодера ФР в объективе. Ну или ко мне вечером притащите, посмотреть, почесать в затылке и сделать умный вывод - у меня бесплатно.
     
  15. Дима, спасибо. Я к Вам и так собираюсь на праздниках (это я звонил по поводу юстировки Тамрона). А тут еще эта проблема навалилась. По поводу энкодера- все дело явно в тушке. Я же Сигму сразу в Яркий Мир поволок и там она работала на другой тушке. А вот на моей тушке как раз и другие телевики не работали после 100мм. Были опробованы Сигма 70-300 и белый Sony 70-200/2.8. На широкой зоне еще как то цепляет а по центру никак.
     
  16. Ясно. Ну принесёте - посмотрим. Пока буду думать что может провоцировать телевики на сбой АФ. Ведь именно на больших фокусных АФ должен работать стабильнее.
     
  17. Переключился на широкую зону (так хоть как то фокусируется) Сделал кадры на 50, 70, 100, 135мм. На 200мм напрочь отказался цепляться. В EXIF все верно.
     

Поделиться этой страницей