Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. Про объектив дали официальное заключение - "исправен, ремонта или замены не требует", неофициально сказали - тестировали на "эталонной а700".

    Не совсем понял фразу - вы имеете в виду, что точность попадания при правильно установленной плате не должна зависеть от ФР, выставленного на объективе? Т.е. если центр ГРИП попадает на объект, например, при 50мм, но не попадает на 75 - это перекос платы?
     
  2. Для объектива 28-75 (тамрольта) известна зависимость точки попадания от ФР при перекосе платы АФ. Проверьте боковые точки полтинником.
     
  3. #523 29 сен 2010 в 22:47 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2010
    Попробовал потестить с 50/1.7
    выходит, что по центру - норма, левый - норма, правый - ФФ, нижний - ФФ (верхний - нечитабельная линейка получилась). Или я неправильно интерпретировал снимки?
     
  4. Дмитрий, спасибо за стаб на 350-й, все получил, все работает.

    Павел, Петрозавоск.
     
  5. Дмитрий, у меня проблема с А850, при смене объектива в видоискателе темно , фокус гоняет от начала до конца и обратно, но фокусировки не происходит. Эта проблема появилась после использования стекла стороннего производителя, стекло очень плотно садилось на байонет с большим усилием и снималось тоже с больщим усилием
     
  6. 1) Выключите камеру, выньте батарейку, снимите объектив, посмотрите положение рычажка привода диафрагмы. Должен быть сверху.
    2) Если он сверху - переместите его вниз (вручную).
    3) Вставьте батарейку и включите камеру. Рычажок должен прыгнуть вверх. Если не прыгнет - отпишитесь.
    4) Переместите рычажок вверх (если сам не прыгнул).
    5) наденьте объектив, закройте диафрагму и нажмите кнопку репетира диафрагмы. Должна закрыться. Если не закроется, и камера выдаст ошибку - отпишитесь.
     
  7. #527 3 окт 2010 в 12:06 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2010
    Изображение в ВИ есть, но оно темное, камеру выключил, батарейку снял,рычажок привода переместил в низ вручную, батарейку вставил и рычажок переместился в верх без включения камеры, обьектив надел, все без изменений, в ВИ картинка есть , но она очень темная, фокус гоняет но не фокусируется. Надеваю другой объектив( который очень плотно садится на байонет-с большим усилием) все работает нормально.
     
  8. Визуально диафрагма на объектива открыта или закрыта? Репетир диафрагмы работает?
     
  9. Надеваю другой объектив( который очень плотно садится на байонет-с большим усилием) все работает нормально.
     
  10. Есть чем сфотографировать байонет камеры? Вид с фронта, немного снизу, чтобы было видно экран видоискателя.
     
  11. Усик рычажка диафрагмы с усилием прижал в сторону кольца байонета, надел объектив и все стало нормально. Что это было не пойму, может когда одевал Тамрон, который очень плотно садился может он этот усик немножко вывернул
     
  12. Спасибо Дмитрий, никогда не занимался ремонтом камер, всегла боялся что либо испортить ( навредить своим вмешательством ) ВЫ мне придали увереннотси и все получилось. Еще раз благодарю за помощь.
     
  13. Может кто сталкивался???

    Недавно фотографировал в студии фотоаппаратом Sony a850, впервые столкнулся с такой проблемой: во время нажатия кнопки спуск проиходит срабатывание затвора, причем щелчок немного странный, после чего кадр получается на половину черным и на половину правильно экспонированным, после нескольких таких снимков, немного подождал, далее сделал еще несколько снимков черное поле уменьшилось, после чего вообще исчезло. Пробовал горизонтально и вертикально, все те же симптомы. Понимаю что скорее это затвор, но нести на тест нет пока времени. Пока работает все в штатном режиме!

    Серьезно ли это?
     
  14. Покажите фотографии затвора (со снятым байонетом). Включите режим очистки матрицы и тоже сфотографируйте. Посмотрите работу затвора визуально, не видно ли трещин, зазубрин и выбитых заклёпок. Пока воздержитесь от активной съёмки, если затвор совсем сломается - в СЦ его чинить будут за деньги. В Питере я бы попросил его показать мне, но в Москве меня нету, так что фотки.

    Но по всей видимости, если выбита хоть одна заклёпка - внимательно осмотрите матрицу на предмет царапин и бегом в СЦ.

    Тревожный звоночек - это третья.
     
  15. Вспомнил сообщения о проблемах с приводом диафрагмы ранее, проанализировал ваш случай. Если видны ролики, на которых катается кольцо диафрагмы (с усиком) - посмотрите не деформирован ли один из них.

    На будущее - при одевании любого объектива проверяйте, чтобы рычажок диафрагмы был в нужном положении и не "закусывался" прыгалкой на объективе. Смотрите насколько чётко его прыгалка совмещается с приводом. После надевания проблемного объектива объектива делайте цикл закрытия и открытия репетиром чтобы убедиться, что зацепление правильное. Пару месяцев я бы советовал на это обращать внимание. Если проблем не будет - можно забыть.

    Причина проблемы - кольцо диафрагмы соскочило с роликов из-за бокового усилия при перекошенном надевании объектива.
     
  16. Устранил дребезг заднего колеса на А700,брызнув аэрозолем,чистящим контакты от грязи и окиси(аналог WD40) в зазор между колесом и корпусом.Ремонт занял одну минуту.
     
  17. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Понимаю, что если вы опытный, то вопрос может оказаться издевкой, но на какой выдержке снимали? Я так понимаю , снимали со вспышкой?
    Если проблема не в синхронизации, то , боюсь, дело в антишейке...
     
  18. Я в печали. Похоже, моя А100 (ей три года) собрала все приведенные здесь кошмары. :eek:
    Как только прошла гарантия, у нее отклеилась резиновая накладка. Я в Подмосковье, помчалась в Москву, наклеили новую за 4 000 р. Сказали, я единственный чудак, который на это согласился. Но я боялась, что сама залью камеру клеем. Я вообще параноик. Рассказала об этом питерской подруге. У нее гарантия еще не закончилась. Она обратилась к замечательному питерском мастеру с этого форума, ей все сделали. Завидую.:yum:

    А на днях вот что случилось. Я была в Турции, был дождик, но камера у меня всегда под зонтом. Вдруг она перестала снимать. :'( Словно аккумулятор вынули. Я в шоке. Сейчас то снимает, то не снимает. Покручу туда-сюда кнопку затвора , выну-вставлю аккумулятор- начинает снимать. Как думаете, поможет, если в сервисе ее просто почистят или надо менять затвор? Сколько это стоит? Дорого, небось, а денег сейчас совсем нет.
     

Поделиться этой страницей