Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. Здравствуйте форумчане.
    Хотелось бы выразить огромную благодарность Дмитрию Буркову.
    Приключилась беда с моей а200 (разбил), и ввиду ограниченного бюджета было принято решение о приобретении А100 б/у.
    У камеры оказалась проблема со стабом, но т.к. забирал не сам, а знакомая, другие знакомые привезли камеру, к продавцу никаких претензий.
    Обратился в местный сервис, объяснил проблему, заверили, что починят....через 2 недели вернули с извинениями - проблема для них не решаема.
    Решил обратиться через форум к Дмитрию. После первого же обращения Дмитрий любезно согласился посмотреть камеру на предмет поломки и возможности ремонта. Камера была отправлена почтой DHL (друг занимается - обещал помочь с отправкой). В итоге камера пробиралась в Питер 7 дней! Дмитрий получив камеру отправил сообщение о результате осмотра и через 20 минут о готовности и исправности камеры. Ввиду разности часовых поясов, оба сообщения я прочитал утром. Моему счастью не было предела. Мастер - одним словом, золотые руки!!! Камера уже вернулась ко мне, все в полном порядке.
    Дмитрий огромное спасибо Вам за помощь!!!! А для новичков, не растраивайтесь при поломке камеры, всегда можно найти выход, а таким форумчанам как Дмитрий Бурков, мой респект и уважуха. Спасибо..
    С уважением....
     
  2. Вроде меняют в сервисе бесплатно. Раньше была такая инфа. Ну или можно самостоятельно разобрать и почистить, на какое-то время хватит.
     
  3. В каком направлении люфт? "На изгиб", продольный или по вращению?
     
  4. Спасибо. :)
    хорошо если б меняли бесплатно..
    Если разбирать самому, подчистить - не подскажите как это сделать?
     
  5. Подскажу, когда сам сделаю :) Пока только давал советы как это делается на А100, но там проще. Я сам мучаюсь с колесиком, все руки не доходят его почистить. Может на выходных соберусь и сделаю, тогда и отпишусь.
     
  6. по вращению! А вот "на изгиб" не могу понять!! Возможно есть!
     
  7. vovicom
    Угловой (в направлении вращения объектива) люфт (в особенности на неродных стеклах :) вполне допустим. Встречал в разных комбинациях стекло/тушка люфты до миллиметра по наружному диаметру байонета.
    Если больше - надо устранять неисправность.

    Пропадания контакта, конечно же, не должно быть ни при каких условиях. Это может быть и не связано с люфтом, кстати.

    Сам байонет камеры-то прикручен? Не люфтит при снятом стекле?
     
  8. #228 4 мар 2010 в 14:00 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
    Дмитрий, Валера спасибо!
    Еще раз все внимательно осмотрю и отпишусь!:)

    Подкрутил болты байонета, люфт вошел в рамки разумного!
    Еще раз спасибо!
     
  9. Ребят, подскажите, стал замечать за своей ласточкой А-300, туповатость в фокусировке, иногда даже порычит оптикой и невозьмет объект. Может это связано с несветосильной оптикой (минольта 35-70/4) уже низнаю, что думать 
    Даже задумался о смене системы, уж больно мешает, эта туповатость.
     
  10. Inoy31bel
    Надо юстировать датчики автофокуса. Обычно это снимает все претензии к камере :)
     
  11. Inoy31bel для начала продуйте шахту автофокуса грушей. Иногда этого достаточно, туда просто могла налететь пыль. Это под зеркалом, надо включить режим очистки и вынуть аккум, тогда зеркало будет поднято.
     
  12. Ребят, спасибо что откликнулись. Это самостоятельно я могу провернуть, и каким образом?) Потому как в моем городе у нас нет таких услуг, в сервис. центрах.
     

  13. Ну так под зеркалом матрица, а выше матовое стекло (фокусировочное) если я не ошибаюсь, так мне сказали его вообще нельзя трогать, хотя я его как-то уже пытался протирать щеточкой, может теперь он и косячит.
     
  14. #234 8 мар 2010 в 22:43 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2010
    Нееее, матрица - за зеркалом.

    Шахта датчиков АФ - с противоположной от матового экранчика стороны. Чтобы ее обдуть, надо приподнять зеркало зубочисткой (за пластиковую кромку) или выбрать в меню камеры режим очистки (зеркало поднимется само).
     
  15. Все равно не понял, где это, или я ожидаю там увидеть нечто иное, но у меня напротив ФЭ ничего нет. Можно вас попросить, указать на фото, куда именно мне дуть
     
  16. Плата АФ на дне камеры. Сделайте, как написал DmitryBurkow, переверните камеру вспышкой вниз и продуйте донышко (в данной позиции оно будет на верху).
     
  17. igorim, ну что вы советуете! Человек же будет ее снаружи продувать :)
    Inoy31bel, включите оежим очистки матрицы (на последней странице в меню), после этого не выключая камеру выньте батарейку. Потом снимите объектив (крышку байонета). Зеркало должно быть поднято. Внутри внизу будет прямоугольное окошко, ведущее куда-то вниз. Это и ест шахта автофокуса. В ней в глубине расположены линзы, зеркала и прочие детальки. Найдите грушу с загибающимся кончиком и как следует продуйте эту шахту.
    Если после этого фокусировка не улучшится - качайте на первой странице мою инструкцию по юстировке, распечатайте из нее мишень и проверьте фокусировку.
     
  18. а как зеркало остается поденятым при вынутой батарейке?
    оно же вроде электромагнитом держится
     
  19. Зеркало движется электромотором через редуктор. Электромагнитом удерживается затвор.
     
  20. Господа, купил А100, а она какая-то проблемная: без карточки снимает, а ставишь карту - требует форматирования и не может его закончить... ставил Transcend x133 4Gb, SanDisk III 1Gb, GigaMedia x250 4Gb - всё равно пишет что нельзя использовать карту! Кстати, при включении камеры какое-то непонятное дребезжание секунд 5 (с вкл и выкл стабом). Кто поможет советом?
     

Поделиться этой страницей