Самара, все разговоры...

Тема в разделе "Самара и Самарская область", создана пользователем ollleup, 20 май 2009.

  1. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Алекс, имхо в студию надо либо с кем-то, кто может устроить что-то вроде мастер-класса, либо совсем небольшой компашкой - иначе не щупать, а галдеть и получится.
     
  2. Думаю с первомайского. Торопится не будем, потихонечку, с остановками и передышками. В этом году что то тяжко быстро ездить:)

    В сторону рубежного это откуда старт?
     
  3. Андрей, ну много то народу и нету - обычно.
     
  4. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ты дорогу на Рубежное представляешь? На выезде из города, на кольце поворачиваешь в ту сторону - и слева вдоль трассы лесополоса. Вот в ней лыжня - просто сворачиваю в один из съездов. Там вроде даже какая-то лыжная база где-то есть. Ну и бонусом, где я машину оставляю - там горка неплохая на санках-ледянках покататься. Только на неё лучше с утра - пока народ не понаехал.

    Вот ещё несколько фоток оттуда:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Жаль, но в эти выходные я не могу.
    Идея со студией интересная, но в последнее время я увлекся репортажной съемкой. Можно, если получится, на Масленницу по фотографировать.
     
  6. Ага, понял, если есть лыжня и людей мало это хорошо, нужно разведать. На чайке не протолкнешься, все домохозяйки по выходным там
     
  7. Парни я тоже за студию, как и говорил проблема у меня в том что не приходят сообщения о новых сообщениях в теме...Щас еще раз отпишусь и подпишусь, надо бы позвать в студию Сергея Кондрякова,у него большой опыт работы в студии,я например только на фото кружке в далеком детстве на зените в студии работал))) Звоните если что нибыть наклевывается,я за любой кипешь кроме голодовки.
     
  8. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Кстати, о студийке... Я ей как-то никогда особо не увлекался, но на заре своего увлечения фотографией я серьёзно интересовался работой с искусственным светом. И мы с приятелем много экспериментировали со светом - но буквально "на коленке": пара советских нерегулируемых пых, самодельные синхры, и всякие подручные средства - листы ватмана, черная и белая ткань, зеркальца и т.п.
    Шедевров у нас конечно не получалось, но зато мы довольно неплохо разобрались с тем, как работает свет и как им управлять. Вот такие примерно штуки мы тогда делали:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Если кому-то нужны азы света - источники, насадки и т.п, могу при встрече рассказать, что сам знаю.
     
  9. Андрей, вот баловство с непойми-каким оборудованием - обычно самый ценный опыт и даёт..на уровне понимания принципов. А по практике - ватман - любимый отражатель до сих пор. А из листа ватмана и двух вспых с ловушками я трёхточку хоть в лесу-под кустом сооружу :)
     
  10. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Алекс, так вот об этом и речь. Одно дело запомнить несколько схем по типу "тут поставить софт, а тут - грид", а другое - разобраться почему нужно сделать именно так. Вообще про свет полезно стробистские сайты читать. Например http://8020photo.com
     
  11. Я больше ручками люблю лезть.....попробовал - посмотрел - подумал - фонарик подвииииинул...... :)
     
  12. Приветствую всех! Я тоже за студию - интересно же :)
     
  13. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    910
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Alex Sid-Jackob, ты грозился студию организовать - желающие вроде есть)
     
  14. да, с лыжами похоже пролет по погоде, давайте студию
     
  15. Да, в студии побывать хотелось бы, но...
    Вчера пошли на прогулку с сыном. Тепло. Думаю, возьму камеру, давненько не выгуливал с морозами то. А там туман.
    [​IMG]

    А с пыхой...
     
  16. Пока решается будет студия или нет, хочу задать вопрос :)
    Есть у меня ощущение, что мой объектив CZ 16-80 немножко промахивается с фокусом..... Камера у меня SLT-A77. Есть ли ссылка на какой-нить мануал/видеоурок, желательно на русском, как при помощи ручной микрофокусировки и фокус пикинга настроить нормальный фокус и сохранить эти поправки в камере. Вроде как А77 до 30 стекол может запомнить..... Заранее спасибо!
     
  17. Да вчера классный туман вечером был, тоже гулял, но без фотоаппарата
     
  18. torquemada
    Ну я думаю, что в инструкции все описано. Стреляешь по газете (можно мишень сделать/распечатать), делаешь поправки фокусировки.
     
  19. Сейчас на работе, под рукой нет фотоаппарата. Скачал инструкцию - посмотрел. Там описан механизм, как настраивать фокус, т.е., что крутить. А вот мануала именно по подстройке объектива нет. Типа сведитесь на мишень в таком-то режиме, потом сделайте то-то, потом сведитесь в другом режиме и сделайте то-то и т.д.
     
  20. Уважаемые земляки!

    У меня есть вопрос/просьба. Хотелось бы потестить в реале разные стекла под нашу систему, чтоб выбрать себе дополнение к CZ 16-80 и вообще понять, куда двигаться дальше. Есть ли в нашей ветке обладатель большого (относительно) количества разного соньковского стекла, чтоб можно было либо прийти в гости :) либо собраться где-нибудь на свежем воздухе и на своей тушке потестить стекла? Буду очень благодарен пивом или иным способом :)

    А то вот несколькими сообщениями выше я жаловался на свой CZ, а вот инфу почитал - он вроде как и не был никогда особо резким объективом... Все познается в сравнении. :)
     

Поделиться этой страницей